Главные новости Петергофа
Петергоф
Май
2022

Завершается подготовка уникальной выставки «30 картин из жизни Петра Великого. 2022»

0

9-го июня в честь празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора на Марсовом поле в Петергофе откроется масштабная выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Организаторами проекта являются ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина.

Фото: пресс-служба ПАО «Газпром»

Нынешняя экспозиция – это реконструкция одноимённой выставки 1872-го года, которая была организована в рамках празднования 200-летнего юбилея Петра I. На тридцати огромных полотнах изобразили основные деяния царя-преобразователя в хронологическом порядке. Картины установили в павильонах, стилизованных под крестьянские избы, и сопроводили пояснительными надписями. Мероприятие прошло с невероятным успехом, и пятьдесят лет спустя было решено его повторить.

Фото: пресс-служба ПАО «Газпром»

Во время подготовки проекта прошла большая исследовательская работа, в результате которой синтезировали историческую, а также современную эстетические и технологические части. Сейчас на одной из аллей Марсова поля завершается монтаж 33 павильонов в «русском стиле», дизайн которых воссоздан по сохранившимся эскизам и гравюрам 1872-го года. Зрителям будут представлены 14 исторических произведений из собрания Государственного Русского музея и 16 картин в современном прочтении.

Фото: пресс-служба ПАО «Газпром»

Смысловым центром проекта станет центральный павильон с экспозицией, размещённой в семи цифровых витринах – результат научно-исследовательской работы длиной в 2,5 года. Здесь посетители узнают о традиции празднования дней рождения Петра, его реформах, увековечивании памяти императора в городских монументах и многом другом. Каждый экспонат выставки будет дополнен видеороликом на девяти языках в онлайн-формате с сурдопереводом. Погрузиться в прошлое поможет и необычный VR-аттракцион: гости своими глазами увидят Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150-летней давности.

Фото: пресс-служба ПАО «Газпром»

Павильоны выполнили из современных материалов с применением новых технологических разработок. Вокруг картинных рам разместили тексты и инфографику о сюжете полотна, его героях и авторах. Также здесь есть QR-код, по которому открывается сюжет, раскрывающий исторический контекст работы.

Экспозиция будет работать бесплатно и круглосуточно с 9-го июня по 9-е августа.

Фото на обложке: пресс-служба ПАО «Газпром»

 






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Областной фестиваль «Леди совершенство» прошел в Выборге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Утверждена схема территориального планирования особо охраняемых природных территорий





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Петергоф

Погода «не фонтан». В Петербурге перенесли запуск фонтанов из-за плохой погоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net