Главные новости Петергофа
Петергоф
Январь
2019

Юлия Аблец рассказала о молодежных акциях, которые пройдут 27 января

О городских и молодежных акциях, которые пройдут 27 января, сегодня говорили на пресс-конференции в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга.

«Мы видим важным поддержать взаимодействие поколений: встречи с ветеранами, личное общение, совместные мероприятия - все это помогает сохранить память о всех ужасах войны, что пришлось пережить ленинградцам. Мы не только говорим, но и показываем во время реконструкций и памятных акций, что миллионы таких же молодых ребят в битвах, в тылу, в осажденном Ленинграде завоевали нам право на жизнь», - рассказала Юлия Аблец, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Глава «молодежного» Комитета отметила, что в честь памятной даты 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдут общегородские молодежные акции и реконструкции.

С 25 по 27 января с 17.00 до 18.00 у всех станций метро Волонтеры Победы будут раздавать «Ленты Ленинградской Победы».

«В памятные дни Санкт-Петербург погрузится в атмосферу Ленинграда военных лет. Пройдут районные и общегородские акции. В частности, мы рады пригласить горожан на Музу блокады, квест #Блокада75, 900 дней и ночей, Блокадный свет, Ленинградский салют, Слава героям», - подчеркнула Юлия Аблец.

Она подробно рассказала про каждое мероприятие. Так, «Муза блокады» пройдет с 12.00 до 15.00 на Малой Садовой у дома №2. Акция названа в честь Ольги Берггольц - голоса блокады, говорившего за всех, кто старался выжить в осажденном городе. Со сцены будут звучать стихи о блокаде, отрывки из рассказов о войне ленинградских писателей, выдержки из блокадных дневников в исполнении молодежи, поэтов, актеров, представителей органов власти. Все желающие смогут написать слова благодарности ветеранам, защитникам Ленинграда в полутораметровом «Блокадном альманахе»

Волонтеры Победы организуют 27 января Квест #Блокада75. Квест пройдет по историческим местам, связанным с блокадой Ленинграда. Молодежь сможет открыть для себя новые страницы истории, узнать, чем жил и как выживал Ленинград в те годы.

«900 дней и ночей» традиционно пройдет у Академической капеллы с 15.00 до 19.00. Молодежные общественные организации делают выставку фотографий Ленинграда военных лет, также будет работать открытый микрофон: каждый может прочитать стихотворения о блокаде известных поэтов или свои собственные, зачитать записи из блокадных дневников и воспоминания родных. При участии Западного военного округа на площади выставляют единицы военной техники, артиллерийские орудия военных лет.

Состоится и ежегодная студенческая акция «Блокадный свет» в Петропавловской крепости. Акция, придуманная студентами Военмеха, сегодня объединяет все вузы Петербурга. В 19.30 студенты запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 блокадных дней и ночей, и минутой молчания почтят подвиг героев.

«Ленинградский салют» прогремит как и в 1944 году ровно в 20.00. На Марсовом поле прозвучат 24 залпа артиллерийских орудий в сопровождении фейерверка и подсветки зенитных прожекторов. На поле окажутся орудия выпуска военных лет, отреставрированные петербургскими реконструкторами. Орудия произведут имитацию выстрелов, воссоздав победный салют. Возле техники займут свое место реконструкторы, облаченные в исторически достоверную форму тех лет, - ту, что могли наблюдать ленинградцы в памятный вечер. Они с исторической точностью воспроизведут церемонию: перед каждым залпом будет зачитываться посвящение тому или иному воинскому подразделению или формированию, которое отличилось во время операции «Январский гром». После каждого посвящения будет греметь артиллерийский залп. В истории Великой Отечественной войны это был единственный салют, проведенный за пределами Москвы. Как и в 1944 году Салют начнется в 20.00.

Молодежный совет Петродворцового района подготовил акцию «Слава Героям». 27 января в 16.00 в Петергофе, на мемориале «Приморский» и в 17.00 в Ломоносове, у стелы «Ломоносов – город воинской славы» молодежь возложит цветы, выстроит из свечей памятный символ и вручит жителям района брошюры со стихами о блокаде и самодельных деревянных ласточек как символ свободы, добрых новостей. На ласточках будут написаны различные пожелания и поздравления от представителей молодежи Петродворцового района.

 

 

Дополнительная информация:

пресс-секретарь Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Татьяна Лебедева, тел.: 417-21-74, 89219971199.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Петергоф

Апрельская метель отменила запуск фонтанов в Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net