Главные новости Перми
Пермь
Ноябрь
2020

Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

0
Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

Мэрия Новокузнецка пытается сгладить неудачную транспортную реформу неделей бесплатного проезда.

Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

Жители Новокузнецка до декабря смогут ездить в автобусах бесплатно, сообщили 24 ноября в пресс-службе региональной администрации. Неделей бесплатного проезда власти пытаются сгладить скандал с транспортной реформой, вызвавшей настоящий коллапс в городе.

Деньги на более экологичные новые автобусы Новокузнецку выделило правительство в рамках нацпроекта «Экология». Конкурс на госзакупку выиграла петербургская компания «Питеравто» и заказала автобусы у предприятия Volgabus. Там оплаченный заказ задерживают. При этом власти Новокузнецка уже сократили имеющиеся городские маршруты, даже не получив нового транспорта. В городе осталось работать только пять местных транспортных компаний, около 40 маршрутов уже ликвидировано.

Как итог — общественный транспорт парализован, люди выстраиваются в многометровые очереди на остановках и жалуются, что не могут вовремя попасть на работу.

«Был утренний небольшой сбой. Компания "Питеравто" работает, создан оперативный штаб вместе с главой города, сейчас ситуация нормализуется», — заявили в городской администрации 18 ноября, пишет Telegram-канал «Подъем».

Власти Новокузнецка «искупили» транспортный скандал бесплатным проездом

Горожане сочли столпотворения у остановок в холодное время года отнюдь не «небольшим утренним сбоем». 23 ноября местные жители устроили стихийный протест в здании мэрии. Около сотни человек явились к чиновникам: частные перевозчики, оставшиеся без работы водители и кондукторы, пассажиры, представители общественных организаций. Они требовали возвращения привычных маршрутов, расторжения контрактов с компанией «Питеравто», и даже радикальных кадровых решений в отношении тех, кто допустил «транспортную реформу».

Адекватно ответить на праведное возмущение граждан в мэрии смогли далеко не все. Начальник правового управления городской администрации Ирина Баскакова с трибуны заявила, что нельзя идти навстречу частным перевозчикам. Присутствующие возразили чиновнице, а в ответ та крикнула «Молчать!», чем вызвала еще большую волну негодования. Позже Баскакова извинилась: говорит, перенервничала.

Характерно, что даже те единицы автобусов от Volgabus, которые все-таки дошли до Новокузнецка, не подходят для перевозок пассажиров. У одного из них во время движения лопнуло стекло, второй попал в аварию, не добравшись до города.

«В первом случае — автобус марки "Лотос" попал в ДТП во время перегона в Новокузнецк, во втором случае — у Volgabus осыпалось заднее стекло во время работы на линии. Прочих повреждений автобус не получил, сразу был снят с рейса и отправлен в гараж, взамен этому автобусу был выведен на линию резервный. По обоим случаям ведутся внутренние разбирательства», — прокомментировало ситуацию Управление по транспорту и связи города Новокузнецка, цитирует «КузПресс».

Пользователи соцсетей обращают внимание на качество производимых Volgabus автобусов. Отмечается, что купленные автобусы зачастую не выходят в город, потому что поставляются уже неисправными.

Ситуация со срывом поставок транспорта от Volgabus в Новокузнецке отнюдь не первая. В 2019 году власти Перми из-за невыполненных обязательств компании вынужденно арендовали транспорт у столичного «Мосгортранса». Кроме того, в отношении компаний Volgabus, «Волгабас Волжский» и «Бакулин Моторс Групп» только в 2020 году было подано более 90 судебных исков, в рассмотрении 43 из которых суд встал на сторону истцов.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В округе Пермского края ввели режим повышенной готовности из-за подъёма рек





Путин в Пермском крае
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Пермь

В Перми начался частичный демонтаж исторического здания, в котором работал магазин «Крепар»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net