Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости раздела «Другие города»
Другие города
Февраль
2019
1
2
3
4 5 6 7
8
9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27 28

Матраимов Искендер Исмаилович кыргызский коррупционер и мафиози

Матраимов Искендер Исмаилович кыргызский коррупционер и мафиози

Искендер Исмаилович Матраимов (кирг. Искендер Исмаилович Матраимов; 1962) — киргизский мафиози, лидер киргизской организованной преступности, глава клана братьев Матраимовых в Киргизии c 1991 года.

 

КЛАН МАТРАИМОВЫХ (кирг. Матраимовтор кланы) — киргизский олигархический, коррупционный, транснациональный преступный клан, тесно сращенный с мафиозными и властными структурами Кыргызстана и Таджикистана, финансово-политическая клановая группа, сформированная по принципу родства и землячества, наживающая преступные доходы за счёт коррупции, хищения государственного имущества, присвоения госбюджетных средств в особо крупных размерах, политического крышевания, продажи государственных должностей, контрабанды, контроля поставки крупных партий наркотиков через киргизскую часть "Северного маршрута", насилия, рэкета, шантажа и вымогательства. В Кыргызстане примерно 20 %, а на юге Кыргызстана почти половина представителей законодательной, исполнительной, судебной властей, правоохранительных органов обязаны своим выдвижением клану Матраимовых. Отцом-основателем и лидером клана считается депутат киргизского парламента Искендер Матраимов.

Биография

Родился в 1962 году в селе Агартуу Кара-Суйского района, Ошской области, Киргизской ССР в семье колхозника, по национальности киргиз. Член партий: КПСС с 1986 года, "Алга, Кыргызстан!" с 2003 года, Ак-Жол с 2007 года, СДПК с 2010 года.

Выходец из семьи бедняков Искендер Матраимов, трудовую деятельность начал в 1982 году зоотехником колхоза имени Калинина Кара-Суйского района Искендер Матраимов удачно женился на сестре (возможно сводной) нынешнего Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, таким образом, он является зятем Президента Кыргызстана. Также Искендер Матраимов являлся земляком секретаря по идеологии Ошского обкома партии Санабар Бахаповой, после этого начался стремительный рост его карьеры, так как своего зятя по карьерной лестнице проталкивал видный государственный деятель Жусупбек Шарипов (брат Президента Киргизии С.Ш. Жээнбекова). С декабря 1986 года до 1989 года в Карасуйском РК ЛКСМ Киргизии занимал должность инструктора. С 1989 по 1991 год являлся инструктором, заведующим сектором, заведующим отделом Ошского обкома ЛКСМ Киргизской ССР. В 1991 году землячка И. Матраимова Санабар Бахапова была назначена начальником Ошского областного управления Госкомимущества, куда взяла на работу своего зятя Искендера Матраимова. Искендер Матраимов с 1991 по 2003 годы работал в системе Госкомимущества Кыргызстана. С 1991 года начав на должности главного специалиста Ошского территориального фонда, затем занимал должности заведующего отделом в 1992 году, руководителя управления по реорганизации и ликвидации в 1995-1999 годах - заместителя председателя, в 1999-2001 годах начальника Ошского, затем Ош–Джалал-Абад-Баткенского территориального управления в 2001-2003 годы. С июля 2003 по август 2006 года занимал должность начальника Ошского городского управления Госкомиссии при Правительстве КР по антимонопольной политике. С 2006 года по октябрь 2015 года руководитель Южного территориального представительства Государственной кадровой службы Кыргызстана. В 2015 году был избран депутатом VI созыва Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от Социал-демократической партии Кыргызстана. Является заместителем председателя комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и коррупцией.

Первоначальное накопление капитала. Махинации с государственным имуществом

После ухода с должности главы Госкомимущества Санабар Бахаповой, на её должность главой Госкомимущества юга Кыргызстана был назначен её земляк Искендер Матраимов. С 1991 года Искендер Матраимов планомерно занимался приватизацией государственного имущества, скупая за бесценок государственное имущество оформлял на связанных с ним подставных лиц. На должности начальника отдела по реорганизации и ликвидации занимался банкротством успешно работающих государственных предприятий и организаций, вступал в преступный сговор с оценщиками, чтобы они за копейки оценивали многомиллионное госимущество и по нулевому балансу, то есть за бесценок или за символическую цену приватизировал госимущество для связанных с ним подставных лиц. На должности начальника Ош–Джалал-Абад-Баткенского территориального управления Госкомимущества приватизировал государственное имущество в трёх областях Кыргызстана. Задёшево приобретенное госимущество, оформлял в частную собственность на связанных с ним группу лиц, затем через посредников реализовывал по рыночным ценам.

Разница в сотни миллиардов сомов (сотни миллионов долларов) была присвоена Искендером Матраимовым. Эти незаконно нажитые у государства за счёт преступных схем и искусственного обесценивания и банкротства государственного имущества сотни миллиардов сомов (сотни миллионов долларов) послужили основой для преступного обогащения клана братьев Матраимовых и в дальнейшем создания ОПГ. Для силовой поддержки клана была создана ОПГ, которую возглавил сват Тилека Матраимова - Зафар Айдаров. Криминальные кадры для ОПГ готовятся в спортклубах "Эрем", которую финансируют братья Матраимовы.

Коррупция на таможне, контрабанда, поставка наркотиков

Экономической и коррупционной основой клана Матраимовых стала таможня, на который приходились значительные финансовые потоки. Близость к этому ресурсу и обусловила выделение «клана» Матраимовых первоначально на основе партийных территориальных объединений. После краха СССР и появления независимого Кыргызстана «Клан Матраимовых» превратился в олигархическую группу, поскольку от приватизации выиграли преимущественно представители старой партийной номенклатуры.

Глава клана Искендер Матраимов через кошелька руководства страны, руководителя таможни Кыргызстана Мурата Маллабаева устроил своего брата Раима Матраимова на таможню. Раим Матраимов используя коррупционные связи стал начальником Ошской таможни, которая контролировала границу с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. После прихода на руководящую должность в таможне клан Матраимовых начал внедрять серые коррупционные схемы, развивать контрабанду, контролировать поставку наркотиков из Таджикистана через Кыргызстан в Казахстан и далее в Россию на системной основе.

Раим Матраимов совместно с коррумпированным руководством правоохранительных органов контролировал киргизскую часть "Северного маршрута" поставки афганских наркотиков. После нескольких лет руководством таможни Раим Матраимов получил криминальное прозвище Раим миллион. После того, как клан вышел на уровень преступных доходов исчисляемый миллиардами долларов, некоторые начали называть Раима Матраимова Раимом миллиардом, а также кошельком президентов страны. Для увеличения поставок наркотиков в Россию на должность главы таможни Ошского аэропорта были назначены близкие к клану Матраимовых люди Шарабидин Марифов и Зафар Айдаров, которые контролировали безопасность прохождения через таможню Ошского аэропорта контрабанды наркотиков.

"- Его из таможни выгнал губернатор Сооронбай Жээнбеков. Вместо него поставил другого человека. Потом Сооронбай позвонил мне, сказал, что они поставили одного, но Матраимов поехал в Бишкек заплатил то ли 400, то ли 700 тысяч долларов и вернул себе кресло. Я позвонил Атамбаеву, сказал, что звонит Сооронбай и так как бы не делается. Он потом остался на должности, теперь стал заместителем председателя. Конечно, вопрос решили деньги. Позже я видел этого парня. Он всю жизнь был «кошельком» и решал все вопросы с помощью денег"

Из интервью экс генпрокурора Кыргызстана, экс-вице-премьер-министра Кыргызстана, экс-депутата Жогорку Кенеша Азимбека Бекназарова радио «Азаттык»

Естественным конкурентом клана Матраимова были северные кланы. Позиции клана Матраимовых усилились благодаря победе на выборах Президента КР С.Ш. Жээнбекова.

Большой поток контрабанды с Китая и Турции и дальнейший беспошлинный реэкспорт этих контрабандных товаров в страны ЕАЭС вызывали неоднократные скандалы среди руководства стран ЕАЭС. Так в октябре 2017 года Казахстан даже закрыл границу с Кыргызстаном, требуя от властей Кыргызстана покончить с серой контрабандой. Но, так как власти Кыргызстана через серого кардинала киргизской таможни Раима Матраимова получают теневые доходы от таможни и контрабанды, ситуация с серой контрабандой до сих пор не решается. Это играет на руку клану Матраимовых, так как контрабанда товаров и поставка наркотиков через границу, которую они контролируют является основной статьёй теневых доходов клана и с частью преступных доходов от которого Матраимовы делятся с руководством страны и поэтому этот клан является неприкасаемым при любой власти в Кыргызстане.

За 17 лет киргизская таможня зарегистрировала поступившие из Китая товары на общую сумму 11,64 миллиарда долларов. При этом китайская таможня посчитала, что отправила в Киргизию товаров на 61,667 миллиарда долларов. Разница составляет более 50 миллиардов долларов. Таким образом, из-за серых схем внедрённых кланом Матраимовых в таможню госбюджет Кыргызстана недополучил более 10 миллиардов долларов. Это при том, что внешний долг Кыргызстана составляет 4,5 миллиарда долларов, Правительство страны вынуждено заимствует финансовые средства для пополнения госбюджета и

Кыргызстан входит в десятку самых беднейших стран мира и один миллион кыргызстанцев находятся в вынужденной миграции из-за отсутствия перспектив и работы на Родине.

За 17 лет, по данным киргизской таможни, объем поставок товаров из Турции составил 1,129 миллиарда долларов. По данным турецкой — было отправлено товаров на 2,968 миллиарда долларов. Разница составляет 1,839 миллиарда долларов.

Деятельность клана братьев Матраимовых угрожает экономической и национальной безопасности Кыргызстана.

Имущество за рубежом

Значительную часть незаконно нажитых доходов клан вкладывает в зарубежные активы, о чём в своём интервью подтвердил глава клана Искендер Матраимов. Но, члены клана, которые являются государственными служащими не декларируют данную заграничную собственность. Так как знают, что за границей они будут привлечены к уголовной ответственности за легализацию преступно нажитых доходов и их имущество будет конфисковано.

Дети братьев Матраимовых учатся за рубежом и живут на широкую ногу.

Теневой оборот клана Матраимовых составляет более 3-х миллиардов долларов, добытых незаконным образом, путём хищения государственных таможенных платежей, которые не поступили в госбюджет Кыргызстана.

Награды

Отличник государственной службы Кыргызской Республики.

Почётная грамота Кыргызской Республики (2009)

Ссылки

Олигархат Центральной Азии: итоги и уроки

Контрабанда в Киргизии: почему элита так остро реагирует на претензии ЕАЭС

Regnum об Атамбаеве, миллиардной контрабанде и элите Кыргызстана

Секрет успеха «Райыма миллиона»

Раим-миллион подставил и Илмиянова, и Атамбаева

Алмазбек Атамбаев: Я попросил Сапара Исакова уволить Раима Матраимова

Алмазбек Атамбаев: Арест Сапара Исакова - это месть за увольнение Раима Матраимова

Бывший президент Атамбаев назвал борьбу властей с коррупцией "показухой"

Контрабандисты отступают, но не сдаются

Разница и коррупция на таможне в Кыргызстане

Зачем экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев возвращается в большую политику?

Атамбаев - Бекназаров: торговля должностями

Миллионы кыргызстанской таможни

За чей счет гуляет таможня?

Матраимов Искендер Исмаилович

Клан Матраимовых вне коррупции, вне подозрений?

Клан Жээнбековых-Матраимовых сросся окончательно

О властных кланах и родственниках в Кыргызстане

На старт выходят кланы

Почему Атамбаев перед своим уходом снял Раима Матраимова..?

Серые схемы коррупционера Раима миллиарда

Тайные схемы предвыборной кампании Жээнбекова: за гранью легитимности

Весеннее обострение. Атамбаев vs Жээнбеков: конфликт налицо

Если президентом станет Жээнбеков, что ждёт Кыргызстан? Ой, что ждёт…

Дело №:Кыргызская власть на семейном подряде

Райымбек Ысмаилович Матраимов

Родственные узы кыргызской политики

Искендер Матраимов ответил Атамбаеву: Раимбек не замешан в коррупции

"Райым-миллион" и схватка кыргызских президентов, - Дело №

Как живут «золотые» дети кыргызских чиновников

Сладкая жизнь детей киргизских чиновников

Сапар Исаковго Раим Матраимов тууралуу жаштар Кайрылуу жасады

"Дворец" зампредседателя таможенной службы

«РАЖ» требует проверить, что во время выборов в Кара-Суу делали зампред ГТС Раим Матраимов и его сотрудники

Кара-Суу: cпор из-за штаба Жээнбекова

Кыргызстан: Власть и криминал — кто кого крышует?...Раим миллион...

Источник в Администрации президента России: Чего Москва хочет от Бишкека?

Генералы и бандиты делают общее "дело"

Бекназаров прокомментировал спор с Атамбаевым по поводу назначения Матраимова в 2010 году

Конфликт между Астаной и Бишкеком набирает обороты: «Не будьте посмешищем»

Кыргызстан вошёл в число самых бедных стран

Эксклюзивное интервью экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева телеканалу «Апрель» 19.11.2018 года

Почему вырос объём таможенных платежей?

Китайская контрабанда в Кыргызстане - 2018. Итоги борьбы далеки от идеала

Таможня Киргизии ответила на обвинения Атамбаева, что в ведомстве "рулят суперворы"

Аналитики отмечают частичные успехи в борьбе с "серым" импортом в Кыргызстане

Выборы по-ошски. Кандидат на должность акима Кара-Суйского района Матраимов покупает голоса за $5 тыс.,-утверждает председатель райкенеша

Кыргызстан. Выбор не удался

Братья акима Кара-Суйского района готовы защитить свою честь через суд

Ош: Пропавших 11 депутатов подкупили?

"Выборы закончатся..." Омурбек Бабанов предупредил Раима Матраимова

Очевидец: Глава айыл окмоту в Кара-Суйском районе ударил наблюдателя

Сторонник Бабанова заявил об избиении

Кто стоит за избиением Дурбека Алимжанова?

Политолог: Восстановив в должности Матраимова, власть делает опасный ход

Брат "Раима-миллиона" Искендер Матраимов: "У нас есть компании за границей. Основной бизнес этот"

48 из 120 депутатов – бездомные бедолаги

Айылдаштарын тилдеген айыл башчы

Кара-Суу: Противостояние в сельской управе Савай

Коррупционер Киргизии Шарабидин Капаров

Сотрудники ряда айыл окмоту в Кара-Суу - фигуранты уголовных дел

Руководство Финансовой полиции

Зачем политикам спортклубы?

Сопредседатель "Трансордо": В моей смерти прошу винить главу таможни Оша

Беспредел Карасуу Мунар Сайпидинов

«Раима-миллиона» нужно посадить в тюрьму, заставить вернуть награбленное.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в разделе «Другие города», в разделе «Другие сайты» и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Другие города

Александр Жаров выступил на международном форуме «Мир возможностей» в Дубае: события БРИКС, сотрудничество с ОАЭ и новые перспективы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net