Главные новости Орска
Орск
Сентябрь
2015

Оренбургская «Эстафета здоровья» набирает обороты

0

В Оренбуржье проводится массовая информационно-просветительская акция «Эстафета здоровья». Она стартовала в начале сентября и продлится 15 недель. Каждая неделя имеет свою тематическую направленность, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Оренбургской области.  

«Эстафета здоровья», организованная минздравом области в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и регионального проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце», направлена на привлечение внимания оренбуржцев к ответственности за свое здоровье, приверженности к активному образу жизни. Тема здорового сердца в проводимых мероприятиях является ведущей.

           Как комментирует главный кардиолог минздрава области Андрей Шатилов, за  последние годы, благодаря новым возможностям медицины, в регионе наблюдается тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения. На помощь приходят специалисты специализированных сосудистых отделений с межрайонными функциями (их в области 15), а также регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы. Развивается хирургия сердца и сосудов. Ежегодно кардиохирурги выполняют  порядка 300 операций на открытом сердце. С 2012 года в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения областной клинической больницы оказывается экстренная  кардиологическая помощь в составе регионального сосудистого центра. За это время выполнено 1200 операций при инфаркте миокарда и остром коронарном синдроме, что позволило сохранить жизнь многим пациентам. Современные технологии внедрены также в больнице им. Пирогова, планируется их внедрение на востоке области.

           К сожалению, врачам приходится иметь дело с последствиями сердечно-сосудистых катастроф. Во многих случаях их можно избежать. Важное условие – ответственное отношение человека к своему здоровью, соблюдение несложных правил. Профилактика рисков развития сердечно-сосудистых болезней становится залогом долгой и качественной жизни.  Специалисты утверждают: в 80 процентах случаев сердечно-сосудистые заболевания связаны с образом жизни и наличием вредных привычек.  

Задача мероприятий «Эстафеты здоровья» - убедить оренбуржцев в важности профилактики. В частности, в среду специалисты областного центра медицинской профилактики проведут выездную профилактическую акцию «120х80» в Соль-Илецком районе. В четверг состоится выезд в Октябрьский район врачей областной клинической больницы - кардиолога и эндокринолога, цель поездки - проведения школы здоровья и консультирование населения. На этой же неделе отделения областной клинической больницы посоревнуются за право называться лучшим по профилактической работе, а также проведут конкурс стенгазет. В Оренбургской районной больнице в рамках «сердечной» недели состоится акция по профилактике рисков развития заболеваний сердца. В программе - измерение артериального давления, уровня холестерина, вычисление индекса массы тела, консультирование врача-кардиолога. Массовое измерение артериального давления планируют провести и специалисты городской больницы Бугуруслана. Сотрудники Сорочинской районной больницы проведут выездные профилактические лектории «Чем опасна гипертония?». Школы пациента, демонстрация профилактических видеороликов пройдут в Переволоцкой и Ташлинской районных больницах, дни открытых дверей – в городской больнице №3 г. Орска, городской клинической больнице №3 г.Оренбурга, Сорочинской районной больнице. В Сакмарской и Адамовской районных больницах пройдут конференции «Внимание, гипертония»,  специалисты Красногвардейской и Пономаревской районных больниц запланировали  беседы с населением, а Грачевской, Домбаровской, Октябрьской районных больниц и городской больницы Бузулука обратятся к населению через местные СМИ.     

Завершится неделя ключевым мероприятием. В субботу, 3 октября в Оренбурге пройдет масштабная информационно-профилактическая акция «Оренбуржцам – здоровое сердце!» с участием специалистов учреждений здравоохранения и молодежного волонтерского движения. На «постах здоровья» медики проведут оренбуржцам измерение артериального давления, глазного давления (бесконтактным способом), росто-весового индекса, помогут оценить последствия курения. Консультирование проведут  диетологи, психологи, терапевты, педиатры. В акции примут участие начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава области Ирина Алешина, главный внештатный кардиолог минздрава Андрей Шатилов, главный специалист по медицинской профилактике Вячеслав Трубников, специалисты областной клинической больницы, областной клинической больницы №2, городской клинической больницы №5 г. Оренбурга, областного центра медицинской профилактики, областного центра психопрофилактики и психотерапии.

Вопросы темы недели будут освещены в телепрограммах «Медицинские новости» (ТК «Регион»), «Здравствуйте» (ОРТ «Планета»), «Пульс» (ГТРК Оренбург), радиопрограмме «Спросите у доктора» (ГТРК «Радио России»), публикациях в областных, городских и районных СМИ. Ведущие специалисты областного здравоохранения расскажут о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на вертолете облетели территории Орска, пострадавшие от весеннего половодья


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Орск

Около 12 тыс. жителей Оренбургской области остаются без газа из-за паводка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net