Главные новости Орска
Орск
Апрель
2015

В Орске и Ташле ветеранам вручили сертификаты на приобретение жилья

0

В 2015 году 192 ветерана Великой Отечественной войны в Оренбургской области получат сертификаты на приобретение жилья. На эти цели из федерального бюджета выделены субвенции в размере 210,6 миллионов рублей. Всего, начиная с 2010 года, жильем обеспечены 2726 представителей данной категории.

Четыре орских ветерана смогут встретить 70-ю годовщину Победы в новых квартирах. На днях им вручили свидетельства, дающие право на приобретение собственного жилья. Одной из них стала Надежда Николаевна Левина. От имени главы города Виктора Франца, исполняя поручение президента и правительства, заместитель главы Василий Николаевич торжественно вручил ветерану документ, а также букет цветов и плед.

У Надежды Николаевны немало военных наград: медали «За Победу над Германией», «За отвагу», есть ордена Жукова и Отечественной войны II степени…

– Знаете, а в годы войны мне довелось повстречаться со Сталиным, - говорит ветеран. - Он к нам прилетал. Помню, как погладил по голове и шутя произнес: «В снохи тебя возьму».

Надежда Левина попала на фронт в 1942 году. До этого работала секретарем партийной организации.

– Я даже рада была, – признается женщина. – Отец воспитывал нас строго, так что, поехав на фронт, ничуточки не пожалела.

Надежде довелось стать телеграфистом в авиационном узле связи. 

– Мы передавали секретные документы и старались не допустить их перехвата. Использовалось самое современное на тот момент шифровальное оборудование, – рассказывает Левина. – Жили мы в подвале, света белого не видели. 

Надежда Николаевна вспоминает о том, как в узел связи приезжал маршал Рокоссовский, и о том, какое приятное впечатление он на всех произвел.

Победу она встретила в Хабаровске, но никаких торжеств по этому поводу там не устраивалось. Просто главнокомандующий сообщил о радостном событии, но сказал, что домой никто не поедет, пока не наберут новобранцев, и все отправились по местам.

Вернувшись в Подмосковье, Надежда Николаевна узнала, что жить ей негде. Матери не стало еще во время войны, отец уехал в деревню и сошелся там с какой-то женщиной, сестра и брат учились в разных городах. Сестра предложила поехать в Орск, где в тот момент развернулась стройка. Долгие годы Надежда Левина проработала на ОНОСе. Ее трудовой стаж – 45 лет.

Еще один сертификат недавно получил ветеран труда из Благодарного Ташлинского района Михаил Никитович Репях. Фронтовику вручили документ на дому заместитель министра внутреннего финансового государственного контроля Оренбургской области Виктор Липов и глава района Владимир Сусликов.

Михаил Никитович проживает в своем доме вместе с внуком Сергеем. Он помогает дедушке, присматривает за ним. В день посещения гостей с ответственной миссией ветеран надел парадный костюм с дорогими сердцу наградами, свидетельствующими о боевой и трудовой доблести. 

- Мы благодарны государству, главе района, его заместителям, сотрудникам БТИ, земельной кадастровой палате, юстиции – всем, кто помогал с оформлением необходимых документов, - говорит дочь ветерана Елена Михайловна Решетова. – Рады, что папа дождался этого дня! Он его заслужил!

Свой боевой путь Михаил Никитович начал 18-летним парнем, когда в 1942 году пришла повестка. Девять месяцев учился военному делу в Краснознаменном училище в Краснохолме, после чего был отправлен на передовую. В составе 34-го гвардейского полка, в котором служил заряжающим 45-миллиметрового орудия, попал под Сталинград.

- Это было в апреле 1943 года, - вспоминает ветеран. – Город к тому времени уже почти освободили от фашистов. «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли нет!» - говорили командиры. Бои шли страшные – немец дрался за каждую пядь земли, но мы выстояли!

Была во фронтовой биографии еще одна битва, сыгравшая большую роль в Великой Отечественной войне: в октябре 44-го года он в расчете 76-миллиметрового орудия в составе 152 Западного артполка участвовал во взятии Кенигсберга. Война для Михаила Никитовича закончилась в январе 1947 года. На груди фронтовика были медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», орден Красной Звезды. В мирное время прибавился еще и орден Отечественной войны II степени. Сейчас они вместе с юбилейными медалями на парадном костюме ветерана.

Доблестная у Михаила Никитовича и трудовая биография. Вплоть до ухода на пенсию трудился в колхозе имени Шевченко в животноводстве, на заготовке кормов, занимался лесонасаждениями, 18 лет был техником-осеменатором на МТФ. Его знают в селе и в районе не только как ветерана войны и колхозного производства: в прошлом он был умелым плотником, заядлым пчеловодом и виноградарем, прекрасным гармонистом и участником художественной самодеятельности СДК.

Вместе с супругой Анастасией Родионовной вырастили троих детей, сделали все, чтобы те получили образование и устроились в жизни. Сегодня они заботятся об отце и деде, оберегают его покой.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Процесс спасения коня от наводнения с помощью крана в Оренбурге сняли на видео





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Кабмин выделит на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье 490 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Орск

Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net