Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Сентябрь
2021

Новости Орла за 09.09.2021

Бренд для литературной столицы

Орловский Вестник 

6 сентября в Орловской области стартовало онлайн-голосование по выбору визуального оформления бренда «Литературная столица России». Оно продлится по 20 сентября включительно. Голосование проходит на портале госуслуг.

Экспорт пошел в рост

Орловский Вестник 

Объем экспорта сельхозпродукции в Орловской области за восемь месяцев вырос на 33% к аналогичному периоду прошлого года.

Полгода без воды

Орловский Вестник 

Считается, без воды человек может прожить неделю. А вот жители Образцово Орловского района демонстрируют чудеса выживаемости: в их кранах живительной влаги нет уже полгода. По словам местных, водопроводом невозможно пользоваться из-за слабого напора. Готовить пищу, стирать вещи, поливать огород – простые дела для селян становятся проверкой на прочность.



Алексей Панкратов: выбрал тренерство

Орловский Вестник 

Алексей Панкратов – первый орловский каратист, который смог завоевать золото на взрослом Кубке России среди мужчин. Своими победами несколько лет назад спортсмен громко заявил о себе, а теперь зажигает новые звезды – тренирует подрастающее поколение. Корреспонденту «ОВ» Алексей рассказал о своем непростом пути в спорте, вере в себя, воле к победе и выборе в пользу тренерства.

По дороге знаний

Орловский Вестник 

8 сентября в России, как и во всем мире, отмечают День грамотности. В праздник просвещения, учрежденный ЮНЕСКО еще в 1966 году, проводят языковые олимпиады и викторины, распространяют листовки, преподают уроки грамотности в библиотеках, раздают книги. А также присуждают международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями.

Алла Андреева. Чудеса верят в вас

Орловский Вестник 

Через Орел сквозной серебряной нитью пролегли линии жизни многих русских писателей. Среди этой блистательной литературной плеяды была и уникальная, редкой красоты женщина, по силе воли, героической стойкости и преданности идеалам равная героям былых эпох…

СевСети #1314. Пропавший шлагбаум, появившийся мусор и контрастный Севастополь

ForPost (Севастополь) 

Жители Севастополя сегодня пытались проследить изменения, которые происходят в их родном городе. По крайней мере, такое впечатление складывается при просмотре публикаций в социальных сетях. Подписчики группы «Подслушано в Севастополе» сегодня сообщили, что скандальный шлагбаум всё-таки исчез с территории парковки у отельного комплекса «Аквамарин». Автор публикации связал это с завершением официального курортного сезона. Тем временем ситуация вокруг одного из самых живописных мест города возвращается на круги своя. Читать дальше...

В России впервые за полгода снизились цены на бензин

«Motor» 

Согласно данным Росстата, цены на бензин в России впервые снизились за последние полгода. До этого стоимость топлива в течение восьми недель беспрерывно росла выше уровня инфляции. За последнюю неделю средняя дефляция по стране составила 0,07 процента. В настоящий момент средняя рыночная цена бензина составляет 48,93 рубля за литр. Также за последние семь дней подешевел и дизель, который сейчас можно приобрести по средней цене в 50,62 рубля за литр.



Посягнувший на «Северсталь» орловец схлопотал приговор

Орелград 

Решение по уголовному делу вынес суд Орловского района. Орловский районный суд Орловской области  рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Отметим, что он действовал с подельником. Однако дело на второго фигуранта суд закрыл, посчитав возможным освободить […]

В краеведческом музее можно наглядно увидеть, как одевались орловчане в 16 и 17 веках. Там работает выставка «Эскиз к проекту «Орёл времён минувших…»

ТРК «Истоки» (г. Орёл) 

В этом году Орлу исполнилось 455 лет. Город был основан во второй половине 16 века. Как жили тогда наши предки, какую одежду носили, какие нравы были у них. Познакомиться с прошлым, наглядно можно в краеведческом музее. Там работает выставка «Эскиз к проекту «Орёл времён минувших…». Ее авторы - орловский художник Владимир Овсиенко и историк-реконструктор Дмитрий Коренев. Их совместная работа раскроет массу интересных подробностей из жизни орловчан многовековой давности.

В 2020 году перед выборами кандидаты в депутаты клятвенно обещали решить проблему жителей Выгонки. В итоге жизненно необходимого тротуара как не было, так и нет

ТРК «Истоки» (г. Орёл) 

Жители Выгонки несколько лет просят сделать тротуар на улице, по которой дети ходят в местную школу. В прошлом году перед сентябрьскими выборами кандидаты в депутаты клялись, что проблему решат. Но, как это у нас обычно бывает, голосование завершилось и обещания тут же забылись. И всем безразлично, что несколько сотен ребят ежедневно ходят на учебу по краю дороги. А рядом на большой скорости проносятся автомобили.

«Я за равенство, но не за шизофрению»: Шаляпин — об эталонах красоты и творчестве

WMJ.ru 

Певец и ведущий Прохор Шаляпин недавно женился на бизнесвумен Татьяне Дэвис и теперь счастлив в браке, живя при этом на две страны — в России, где он занимается творчеством, а также в Америке, где у новой супруги артиста роскошный дом. В разговоре с WMJ Прохор высказал свое мнение о бодипозитиве, рассказал о качествах женщины, с которыми он никогда не сможет смириться, а также поделился творческими планами.

Телефонные мошенники вновь ограбили орловцев

Орелград 

Общий ущерб – около миллиона рублей. Двое жителей Орловской области стали очередными жертвами телефонных мошенников, сообщила пресс-служба УМВД. В Орле 41-летний мужчина обогатил аферистов на 656 тысяч рублей, а в Болховском районе 61-летняя женщина — на 341 тысячу. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Мошенники действовали по схеме, которую «Орелград» многократно описывал до этого. Потерпевшему […]

Студенты Карачевского филиала Орел ГТУ посетили главные святыни Брянска

Газета «Заря» (Карачевский район Брянской области) 

9 сентября группа студентов Карачевского филиала Орловского госуниверситета им. И. С. Тургенева посетили главные святыни города Брянска. В поездке их сопровождал благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Вместе с молодежью в выездном мероприятии участвовали специалист по работе с молодежью А.Ю. Маркина и специалист по учебно-методической работе вуза Ю.В. Кузнецова. 9 сентября — День памяти […]

В Орловской области открыт реконструированный участок автодороги «Орел - Ефремов»

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © orel-region.ru

В Новодеревеньковском районе Орловской области после реконструкции открыт участок автодороги регионального значения «Орел — Ефремов». По качеству и обустройству обновленная дорога не уступает уровню федеральной трассы. Протяженность участка составляет почти 14 километров.

В ходе работ были также установлены автобусные остановки, ограждение, нанесена разметка, смонтировано освещение и оборудован автодорожный мост в селе Старогольском через реку Гоголь.

Сметная... Читать дальше...

Мэрия выставила на торги стоянку на Рощинской

Орелград 

Победитель аукциона сможет взять ее в аренду сроком на 7 лет. Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла издало извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по улице Рощинской, 12. Это будет аукцион, открытый по составу участников. Торги назначены на 18 октября 2021 года, они пройдут в малом зале […]

"Корнет Оболенский, налейте вина..."

Блог сайта «Жизнь - театр» 


Раз уж вспомнили о Голицине, то сразу же приходят на память строки хорошо известной и любимой песни "Корнет Оболенский, налейте вина..."  и они же вспомнились на окраине села Ольхи, где расположена полуразрушенная старинная церковь Николая Чудотворца. Там побывал блогер под ником galik_123, вот с ним-то и побываем в этом месте. Далее фото и текст автора.

1. Эти величественные руины видны уже издалека. Переезжаем речку под названием Овраг - она и вправду уже превратилась в овраг, и останавливаемся на дороге напротив церкви... Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов





Персональные новости
Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина





Начался отбор участников второго потока образовательного проекта «Школа фермера»

Областной телерадиовещательный канал (г. Орел) 

20 действующих или потенциальных фермеров пройдут бесплатный курс по эффективному построению фермерского бизнеса и получат квалификацию «Фермер-технолог производства и переработки продукции КРС молочного направления». Заявки для участия в конкурсе принимаются до 26 сентября 2021 года на электронную почту educate3@orelsau.ru.

Съесть «Белого слона»: как Михалков избавляется от главной премии кинокритиков

«The Insider» (Журнал о расследованиях) 

Секретариат Союза Кинематографистов уведомил своих членов о новом регламенте премии Гильдии кинокритиков и киноведов, создающейся вместо премии «Белый слон». СК официально отрёкся от премии в апреле, когда кинокритики проголосовали за вручение премии «Событие года» публицистическим фильмам Алексея Навального. Кинокритик Виктор Матизен напоминает о том, что премия «Белый слон» 22 года вручалась в результате демократического голосования, и именно это не устраивает Никиту Михалкова.

В лесах на границе с Калужской областью пропал пожилой грибник

Znamkaluga.ru

Уже неделю ведутся поиски жителя деревни Алехино Хотынецкого района Орловской области 71-летнего Николая Лексунина. Мужчина еще второго сентября ушел в лес за грибами и до сих пор не вернулся. Как сообщает поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», он может находиться и в Калужской области. Николай Иванович невысокого роста (160 см), нормального телосложения, у него седые короткие волосы…

После реконструкции открыт участок автодороги регионального значения «Орел-Ефремов»

Областной телерадиовещательный канал (г. Орел) 

Сегодня жителей Новодеревеньковского района со сдачей важного объекта поздравил Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Церемония открытия значимого объекта дорожной инфраструктуры состоялась в селе Старогольском.

Под Орлом 50-летний грибник попал под поезд «Ласточка»

Орелград 

Полиция подтвердила произошедшее. 50-летний мужчина погиб в деревне Железница Мценского района Орловской области. Об этом сообщило сообщество «Мценский уезд» в социальной сети «В контакте». «Двое мужчин из г.Орла, приехали в д.Железницу Мценского р-на за грибами. Немного выпили… Опоздав на электричку, один из мужчин оставил приятеля метрах в пяти от ж/д, а сам пошёл искать машину, […]

Просматривали в Орле 09.09.2021

Спорт в Орловской области
Орловская область

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Орловчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Орловской области
Орловская область

Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Орёл

В мэрии Орла пожаловались на срывающих цветы с клумб мужчин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net