Добавить новость
Главные новости Олонца
Олонец
Февраль
2023

Парламентарии Карелии предложили выделить госсовхозам 250 млн рублей

Эти средства также направят на строительство роботизированной фермы

Итоги работы предприятий молочного животноводства и перспективы их развития рассмотрели депутаты карельского парламента на заседании комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии, которое состоялось 13 февраля.

 

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов отметил, что предприятия сельского и рыбного хозяйства обеспечили в прошлом году поступления в бюджет Карелии на уровне 2,5 миллиарда рублей. Это значительно больше показателей 2021 года, когда поступления составили 1,8 миллиарда рублей.


Производство молока увеличилось с 59,3 тысячи тонн в 2021 году до 61,2 тысячи тонн в 2022 году. При этом государственные предприятия нарастили объемы производства с 39 тысячи тонн в 2021 году до 41,9 тысячи тонн в 2022 году. Среди частных предприятий Лабинов выделил ООО «Янишполе», где в 2022 году производство молока увеличилось на 31 процент, и ООО «Ладожское», продемонстрировавшее рост производства на 34 процента.


Он подробно рассказал депутатам о планах по развитию предприятий молочной отрасли. Животноводческий комплекс «Янишполе», который приобрел Олонецкий молочный комбинат, по оценке министра, активно развивается, увеличивается поголовье коров, приобретается техника, ремонтируются коровники. В будущем здесь предполагается строительство новой фермы.


В АО «Племхозяйство «Ильинское» завершается строительство нового телятника на 230 голов, презентация которого запланировано на 2 марта 2023 года. В этом году планируется начать строительство нового комплекса на 1500 коров. В планах развития АО «Племсовхоз «Мегрега» тоже строительство нового животноводческого комплекса, но пока речь идет о разработке в 2024 году проектно-сметной документации.
Лабинов отметил, что в конце 2022 года получены положительные заключения госэкспертизы на строительство роботизированных ферм в государственных совхозах «Ведлозерский» (на 1200 голов стоимость объекта 1,9 миллиарда рублей) и «Толвуйский» (на 2000 голов стоимость объекта 2,8 миллиарда рублей). В настоящий момент министерство ищет возможности привлечения кредитных ресурсов. В совхозе «Ведлозерский» строительство необходимо начать уже в этом году. Лабинов объяснил, что «сроки поджимают», так как по условиям федеральной целевой программы в 2024 году ферма должна быть готова.

 

Вице-спикер парламента Ольга Шмаеник поинтересовалась судьбой обанкротившегося совхоза «Маяк».

Порадовать ничем не могу,

- ответил министр.

Переговоры с потенциальными покупателями пока не дали результатов. Владимир Лабинов рассказал, что ведет переговоры о строительстве в Карелии нового молочного завода. В том числе предлагается разместить его на месте совхоза «Маяк».

 


Председатель комитета Марина Гуменникова предложила обратиться к правительству республики с просьбой выделить в 2023 году из бюджета Карелии дополнительно 250 миллионов рублей на развитие молочного животноводства. Члены комитета поддержали это предложение.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков

Спорт в Карелии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net