Кемеровский суд наказал пенсионера за ложные сведения, данные по просьбе дочери
В Кемеровской области 72-летний житель Мариинска стал фигурантом уголовного дела за дачу ложных показаний в попытке защитить свою дочь.
Осенью 2024 года дочь пенсионера, сотрудница соцзащиты, попросила отца подтвердить фиктивную продажу пчелиных ульев местной жительнице — так она пыталась скрыть неисполнение социального контракта, сообщает издание «Сiбдепо».
На самом деле сделка не была заключена, а бюджетные средства были потрачены не по назначению. Пенсионер подписал бумаги и дал ложные показания на допросе, но следствие быстро раскрыло обман.
Мужчина полностью признал вину. Суд учёл возраст, отсутствие судимостей и мотив помощи дочери и назначил пенсионеру штраф в размере 30 тыс. рублей. Дело его дочери выделено в отдельное производство.
Ранее суд Ноябрьска (ЯНАО) признал жительницу виновной в незаконном получении детских пособий.
