Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Новгорода-Северского
Новгород-Северский
Декабрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Порошенко хочет передать Варфоломею резиденцию Януковича и храмы УПЦ

Порошенко хочет передать Варфоломею резиденцию Януковича и храмы УПЦ

Киев, 26 декабря. 

Сегодня только ленивый не говорит о цене, которую Киеву пришлось заплатить Константинопольскому патриархату за получение украинской автокефалии и создание раскольнической структуры под названием «Православная церковь Украины». Как оказалось, патриарху Варфоломею обещали передать ряд украинских святынь.

Как сообщают украинские «Вести», журналистом удалось узнать перечень храмов и монастырей, которые Украина согласилась передать Вселенскому патриархату: они были закреплены в договоре между Петром Порошенко и Константинополем. Отдельно был оговорен вопрос Киево-Печерской и Почаевской лавры, переданные на 50 лет в аренду канонической Украинской православной церкви. Но если киевские власти захотят, то они могут найти нарушения в договоре о передаче святынь УПЦ, что и позволит Украине отобрать их у верующих и передать Варфоломею.

 «Цена украинской автокефалии»: Порошенко хочет передать Варфоломею резиденцию Януковича и храмы УПЦ

По данным источников «Вестей», вопрос передачи находится на контроле у бывшего заместителя главы администрации президента, советника главы украинского государства Петра Порошенко Ростислава Павленко. Перечень храмов и монастырей, которые могут передать Константинополю, выглядит так:

— Киево-братский Богоявленский монастырь (в Киево-Могилянской академии). Собор закладывался в XVI веке как патриаршая ставропигия Константинопольским патриархом Иеремией.

— Свято-Вознесенский Фроловский женский монастырь в Киеве (УПЦ). Комплекс церквей (Вознесенская, 1732 г., Воскресенская, 1824 г., колокольня 1821 г., Церковь Казанской Божьей матери). 

— Межигорский Спасо-Преображенский монастырь, с. Ново-Петровцы Киевской области. Первый монастырь со времен княгини Ольги, был окончательно разрушен в 1933 году, ценен территорией в 72 га, на которой размещена резиденция Виктора Януковича, Межигорье.

 «Цена украинской автокефалии»: Порошенко хочет передать Варфоломею резиденцию Януковича и храмы УПЦ

— Успенская церковь (ставропигиальная Церковь Успения Пресвятой Богородицы), Львов, под юрисдикцией УАПЦ. Построена в 1591-1629 гг. Успенским братством.

— Манявский скит (Манявский Кресто-Воздвиженский мужской монастырь) с. Манява, Ивано-Франковская обл, УПЦ КП. Основан в 1611 году.

— Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, г. Корец, Ровенская обл, УПЦ КП.

— Спасо-Преображенский монастырь — православный мужской монастырь, г. Новгород-Северский, УПЦ. Предположительно, построен в XVI-XVIII вв., по преданиям — один из древнейших в Киевской Руси.

— Молченский Рождество-Богородицкий женский монастырь, г. Глухов, Сумская обл., сейчас в ведении УПЦ. Построен в XVII—XIX вв., главная святыня — Молченская икона Божией Матери. 

 «Цена украинской автокефалии»: Порошенко хочет передать Варфоломею резиденцию Януковича и храмы УПЦ

— Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь в с. Сосновка Сумской области, УПЦ. Ставропигиальный мужской монастырь в паре километров от границы с Россией.

— Кресто-Воздвиженский женский монастырь, г. Полтава, УПЦ. Основан в 1650 году, в мае 1709-го был резиденцией Карла XII.

— Свято-Ильинский мужской монастырь в Одессе, УПЦ. Основан в 1884 году для оказания помощи паломникам через Одессу на Афон и в Палестину.

— Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь, Одесса, УПЦ. Основан, как Афонское подворье, в 1876 году.  

Роман Стодоля, Новостное Агентство «Харьков».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черниговской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новгороде-Северском, в Черниговской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Новгород-Северский

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net