Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Новгорода-Северского
Новгород-Северский
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

0

В Смутное время, омрачавшее Русь начала XVII века, явился новый самозванец, известный как Лжедмитрий II. В отличие от своего предшественника, он не был коронован и окутан тайной.

«Чудесное спасение»

Лжедмитрий I, выдававший себя за царевича Дмитрия, пал в 1606 году. Его тело сожгли, а пепел выстрелили в сторону Польши. Но уже зимой 1607 года в Литве появился новый «царевич Димитрий», утверждавший, что спасся от казни.

Происхождение Лжедмитрия II остается загадкой. Его считали то духовным лицом, то сыном литовского князя, то крещеным евреем Богданкой. Польские магнаты, ищущие марионетку на московском престоле, могли быть причастны к его появлению.

Военные игры

При поддержке польских войск Лжедмитрий II захватил ряд русских городов, включая Новгород-Северский, Астрахань и Тулу. Он разбил лагерь в Тушине, где к нему присоединилась Марина Мнишек, бывшая невеста Лжедмитрия I, признавшая в нем своего «жениха».

Стремясь к московскому престолу, Лжедмитрий II осаждал столицу, но безуспешно. В стране установилось двоевластие: Шуйский правил в Москве, а «Тушинский вор» — в других городах.

Между огней

Союз России со Швецией спровоцировал войну с Польшей. В стане Лжедмитрия начались волнения, поляки и русские сторонники самозванца стали искать компромисс с королем Сигизмундом III.

В 1609 году Лжедмитрий II бежал в Калугу. В 1610 году он был свергнут с престола, а затем убит своим же начальником стражи, Петром Урусовым, за несправедливую казнь родственника.

Смутное время без конца

Смерть Лжедмитрия II не положила конец Смуте. Она продлилась еще несколько лет, омраченная польской интервенцией и борьбой за московский престол. Лишь воцарение династии Романовых в 1613 году принесло долгожданную стабильность.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черниговской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новгороде-Северском, в Черниговской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Новгород-Северский

«Тушинский вор»: история Лжедмитрия II

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net