Главные новости Норильска
Норильск
Ноябрь
2018

Новости Норильска за 14.11.2018

Что норвежцу удобный город, то русскому смерть

Блог Ильи Варламова (LiveJournal.com) 

Сегодня я бы хотел показать вам, как выглядит северный норвежский город. Как вообще можно жить с отвратительным климатом? Можно ли не стеклить балконы? Можно ли не сносить деревянные дома? Можно ли выжить на севере без личного автомобиля и есть ли там место велосипеду? Если вы на все вопросы ответили "нет", то вы просто никогда не были в Тромсё. Это город, в котором русский человек бы просто не выжил.

Тромсё – самый северный из крупных городов Норвегии. Или самый крупный из северных, как вам больше нравится. Читать дальше...

Авиабилеты по карману. В этом году ввели 16 субсидируемых авиарейсов

ОГТРК Ямал-Регион 

Ямальцы продолжают экономить на авиабилетах. Даже студенты из Екатеринбурга теперь летают домой на выходные. Программа окружного субсидирования распространяется на 24 направления. Почём полёт – расскажет Анастасия Догдаева. Студент Владимир Зубков из Нового Порта, второй год учится в Уральской столице, и этот Новый год планирует встретить с родителями. Дорога домой для него не только финансово затратна, но и сложна, поэтому билеты предпочитает покупать заранее. Раньше из-за дороговизны прямого рейса... Читать дальше...

Авиабилеты по карману. В этом году ввели 16 субсидируемых авиарейса

Блог сайта «Спутник» 

Ямальцы продолжают экономить на авиабилетах. Даже студенты из Екатеринбурга теперь летают домой на выходные. Программа окружного субсидирования распространяется на 24 направления. Почём полёт – расскажет Анастасия Догдаева. Студент Владимир Зубков из Нового Порта, второй год учится в Уральской столице, и этот Новый год планирует встретить с родителями. Дорога домой для него не только финансово затратна, но и сложна, поэтому билеты предпочитает покупать заранее. Раньше из-за дороговизны прямого рейса... Читать дальше...



Питание учеников в школах Норильска подорожает. Кого коснутся изменения?

Заполярная правда 

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты решили оставить стоимость школьного питания для льготных категорий детей неизменным. А вот для всех остальных учащихся из-за роста инфляции школьное питание подорожает. Произойдет это с нового года.
В настоящее время в бюджете города предусмотрены меры социальной поддержки для обеспечения школьным питанием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей и воспитанников из школы-интерната. Читать дальше...

Сегодня впервые в Норильской епархии служили Божественную литургию в память о святом новомученике Петре Игнатове, погибшем в Норильлаге 14 ноября 1941 года.

Заполярная правда 

Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, молился с духовенством и прихожанами в храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. На стенах этой новой церкви есть роспись, где новомученик Петр Игнатов изображен узником норильского лагеря. В храмовом комплексе организован музей, где имеется небольшой стенд с фотографией и информацией, посвященный этому новомученику, пострадавшему вместе с женой Анастасией за веру в Христа.
Норильчане по крупицам собирали материалы о Петре Игнатове. Читать дальше...

Норильская публичная библиотека готова представить в рамках фестиваля "Большой Аргиш" свою собственную площадку под названием "Сказки на ночь".

Заполярная правда 

Юных гостей библиотеки наверняка удивит трансляция видео на потолке. Ребят ждут мягкие пуфы, забавные мульты, демонстрируемые через видеопроектор, и море позитива. Кинотеатр"Родина" предоставил для необычных показов мультфильмы из фондов фестиваля "Полярная сова". Меценат этого мероприятия - компания "Норникель".
Релакс-кинотеатр "Сказки на потолке" можно будет смотреть беспрерывно, с 12 до 19 часов в одном из помещений библиотеки непосредственно в день проведения "Большого Аргиша", 17 ноября. Читать дальше...

В норильском музее открылась выставка к 110-летию со дня рождения выдающегося астрофизика Николая Козырева.

Заполярная правда 

Этот человек оставил после себя блок научных изысканий, экспериментов и теоретических работ, связанных с космосом. Физике звезд и исследованию планет он посвятил всю свою жизнь, даже находясь в заключении в Норильлаге, куда он попал в годы репрессий. Козырева арестовали в ноябре 1936 года, сразу после экспедиции по изучению солнечного затмения.
"Он был одновременно "зубром" науки и романтиком, - говорит об этом человеке и. о. директора Музея Норильска Василий Мороз. - Сегодняшняя выставка представляет... Читать дальше...

Спустя 10 лет в Норильск вернулся с гастролями Красноярский симфонический оркестр благодаря "Самому северному фестивалю".

Заполярная правда 

С 13 по 16 ноября в заполярном Норильске и столице Таймыра Дудинке проходят гастроли прославленного коллектива, рожденного в столице Красноярского края в 1976 году. За годы своей истории он гастролировал и в наших северных краях, но уж больно затянулся перерыв с начала 2000-х.
На пресс-конференции, которая состоялась 13 ноября перед первым концертом во Дворце культуры, генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный рассказал журналистам об оркестре и перспективах "Самого северного фестиваля"... Читать дальше...



Штормовое предупреждение в Норильске сняли.

Заполярная правда 

На 17 часов в Норильске минус 14 градусов, ветер восточного направления 4-6 м/сек. На завтра ожидается временами небольшой снег; видимость на дорогах два - четыре км; температура воздуха ночью и днем от 22 до 27 градусов, в горных районах - 15-20 градусов ниже нуля. Ветер южный с переходом на северный будет дуть с силой 9-14 м/сек.

И.о. прокурора г. Норильска встретился с трудовым коллективом Усть-Хантайской ГЭС, расположенной в п. Снежногорск

Прокуратура РФ 

09 ноября 2018 года, исполняющим обязанности прокурора города Норильска Х.А. Гутаевым организована выездная встреча с трудовыми коллективами Усть-Хантайской ГЭС, расположенной в п. Снежногорск.

В Красноярском крае возобновлено движение всего транспорта на двух дорогах после непогоды

«ДорИнфо» (Дороги России) 

Накануне было ограничено движение всех видов транспорта на двух трассах в Красноярском крае. Сейчас движение возобновлено. Об этом корреспонденту «ДорИнфо» сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по краю в 11:30 в среду, 14 ноября.

Читать дальше...

Мощный снегопад накрыл юг России. Это привело к крупным ДТП

Блог сайта «ТВЦ» 

Момент взрыва запечатлела камера одной из проезжавших машин. Фура сгорела за считанные минуты. Владельцы соседних грузовиков успели во время отогнать свои авто и не пострадали. Многокилометровые пробки -  почти по всей трассе М4. Южные регионы буквально утопают в снегу. Самая сложная ситуация в Ростовской области, где столкнулись полтора десятка машин. Многие водители попросту не успели сменить летнюю резину на зимнюю.

Читать дальше...

В Норильске, как и на территории всего Красноярского края, регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Заполярная правда 

По данным оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, за неделю с 5 по 11 ноября на территории региона заболело 8671 человек, заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 31,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 18,7%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.
В Норильске за прошлую неделю респираторными инфекциями заболели 897 жителей города, показатель заболеваемости составил 50,2 на 10 тыс. Читать дальше...

Яйца подорожали, крупы подешевели. Сравнение цен провело управление потребительского рынка и услуг администрации Норильска.

Заполярная правда 

Специалисты управления сравнили розничные цены на основные социально значимые продукты по состоянию на 30 октября текущего года с сентябрьскими ценами и ценами октября 2017 года.
В исследуемую группу товаров включены хлеб, мясо и мясные изделия, рыба, масло животное и растительное, молоко и молочные продукты, яйца, макаронные изделия, крупы фасованные, сахар-песок, соль, мука, овощи борщевого набора и яблоки.
Если говорить об изменении стоимости продуктов за последний месяц в текущем году, то существенных подорожаний не отмечено. Читать дальше...

Яйца подорожали, крупы подешевели. Сравнение цен провело управление потребительского рынка и услуг администрации Норильска

Блог сайта «Спутник» 

Специалисты управления сравнили розничные цены на основные социально значимые продукты по состоянию на 30 октября текущего года с сентябрьскими ценами и ценами октября 2017 года. В исследуемую группу товаров включены хлеб, мясо и мясные изделия, рыба, масло животное и растительное, молоко и молочные продукты, яйца, макаронные изделия, крупы фасованные, сахар-песок, соль, мука, овощи борщевого набора и яблоки. Если говорить об изменении стоимости продуктов за последний месяц в текущем году, то существенных подорожаний не отмечено. Читать дальше...

Завтра норильчан ждет "Эффект присутствия". В Полярной арт-резиденции PolArt пройдет презентация проекта Анны Толкачевой и состоится запуск заявленного VR-формата.

Заполярная правда 

Презентация проекта "Эффект присутствия" Анны Толкачевой (Нижний Новгород), медиапоэта, специалиста по прикладной информатике состоится завтра, 15 ноября, в 18.30 в арт-резиденции (Б. Хмельницкого, 1, цоколь).
Проект стал одним из пяти победителей российского конкурса полярной PolArt-резиденции по поддержке самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование городской среды Норильска, на формирование нового художественного взгляда на город и развитие арт-среды.
"Эффект... Читать дальше...

Завтра норильчан ждет "Эффект присутствия". В Полярной арт-резиденции PolArt пройдет презентация проекта Анны Толмачевой и состоится запуск заявленного VR-формата

Заполярная правда 

Презентация проекта "Эффект присутствия" Анны Толкачевой (Нижний Новгород), медиапоэта, специалиста по прикладной информатике состоится завтра, 15 ноября в 18.30 в арт-резиденции (Б.Хмельницкого, 1, цоколь).
Проект стал одним из пяти победителей российского конкурса полярной PolArt-резиденции по поддержке самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование городской среды Норильска, на формирование нового художественного взгляда на город и развитие арт-среды.
"Эффект... Читать дальше...

На севере Красноярского края инспекторы следят за безопасностью на дорогах

Stolitca24.ru (Красноярск) 

Личный состав Госавтоинпекции серверных районов края ориентирован на оказание помощи автомобилистам, выехавшим на трассу за город. «Накануне в связи с метелью и ограниченной видимостью по решению руководства Госавтоинспекции на автодороге «Дудинка – Алыкель» был введен временный запрет для движения всех видов автотранспорта, кроме технологического. Сегодня, 14 ноября 2018 года в 9.40 часов утра было снято ограничение движения на автодороге «Норильск – Кайеркан – Алыкель» для всех видов транспорта», - уточнили в ведомстве. Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики





Персональные новости
Антон Чехов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю





В КДЦ "Юбилейный" стартуют встречи с интересными людьми. Сегодня мастер-класс жителям Кайеркана даст Марина Акишина.

Заполярная правда 

В Норильске художница из Ярославля, культуролог, режиссер, автор благотворительных и арт-проектов, фестивалей уличного театра в разных городах страны Марина Акишина реализовала проект "Смелый эксперимент", который стал частью большой программы Всероссийской акции "Ночь музеев", проходившей 18 мая под названием "В ожидании солнца". Также Марина Акишина организовала театральную постановку "Артерии Арктики", премьера которой состоялась в рамках проведения Всероссийской акции "Ночь искусств" 4 ноября. Читать дальше...

«Норникель» сохраняет высокие социальные стандарты для своих работников

Хибины.com (Мурманск) 

Компания Норникель продолжает сохранять высокие социальные стандарты для своих работников. Сегодня между ПАО ГМК Норильский никель и работниками горно-металлургической компании был подписан новый Коллективный договор на 2018-2021 гг. Со стороны

За хранение наркотиков житель Норильска может лишиться свободы на три года.

Заполярная правда 

В Норильский городской суд направлено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя за хранение наркотических средств.
В сентябре текущего года сотрудниками полиции возле одного из подъездов дома на ул. Первопроходцев был задержан 31-летний житель Талнаха, у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 0, 366 грамма.
В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное приобретение, хранение... Читать дальше...

В Норильске будут судить 18-летнего молодого человека за кражу кабеля.

Заполярная правда 

В августе текущего года в дежурную часть отдела полиции поступило заявление о краже кабеля от представителя одной из организаций.
Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили, что к хищению причастен 18-летний житель района. Выяснилось, что молодой человек гулял в тундровой зоне в окрестностях Кайеркана. Проходя вдоль дороги, он заметил кабельную трассу, в которой лежит кабель связи, после чего решил похитить его. С этой целью ножовкой по металлу он перерезал кабель... Читать дальше...

Информация о плановых отключениях электроэнергии

Блог сайта «Спутник» 

В связи с планово-предупредительным ремонтом  в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение 14 ноября с 06.00 до 18.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Искра  (частично), с.Каштаны (частично) ул.Мичурина, садовые общества;  Курортный проспект – дома от №100 и далее по возрастанию номеров... Читать дальше...

Просматривали в Норильске 14.11.2018

Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

На Таймыре состоялось торжественное открытие международного турнира по кёрлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярском крае лесные пожарные спасли ежика от огня





Путин в Красноярском крае
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Норильск

Михаил Котюков обсудил реновацию Норильска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net