Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ногинска
Ногинск
Март
2019
1 2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Джаз энтузиастов 

«В 2015 году мы выступали на фестивале «Ступинская весна», — рассказывает руководитель Троицкого джаз-оркестра Григорий Герасимов. — И я подумал: «А почему у нас не может быть такой весны?» Город поддержал, и 16–17 марта в ДШИ им. Глинки состоялся уже второй фестиваль эстрадно-джазовой музыки «Троицкая весна».

Его истоки можно проследить с 2000-х. В 2007 году основатель джаз-оркестра Виктор Герасимов провёл однодневный фестиваль в «Кванте». «Троицкая весна» — продолжение идей Виктора Ивановича. Два дня, несколько дружественных оркестров и звёзды-гости.
Первая «серия», прошедшая 29 и 30 апреля 2017 года, по-хорошему запомнилась, а коллективы, сыгравшие тогда, были рады приехать снова. Это JP Big Band из Ногинска, «СМ Бэнд» из Ступина, «Серебряные трубы» из Чехова и заслуженный артист России, полковник военно-оркестровой службы Вениамин Мясоедов (на фото). «На новеньких» был квартет Арнольда Гороховского, а из гостей — фри-джазовый саксофонист Алексей Круглов. Эффектный старт, как и два года назад, дал коллектив барабанщиц Троицкой ДШИ.
«Вижу, Григорий приучил вас к джазу. Полный зал, заинтересованные лица. Спасибо!» — сказал руководитель биг-бэнда из Ногинска Александр Дубровский. Два года назад музыканты играли рок-каверы в джазовой обработке, на этот раз представили «крунерскую» (проникновенную, элегантную) песню и фрагменты программы к 95-летию композитора Сэмми Нестико, и ныне здравствующего.
Изменился и «СМ Бэнд». Никакой советской эстрады, только западная: вещи из репертуара Уитни Хьюстон, Ареты Франклин, Джеймса Брауна, Нэта Кинг Коула… Кстати, 17 марта отмечается 100 лет со дня рождения этого американского певца.
Наравне со взрослыми
А между этими двумя «зубрами» выступали коллективы учеников ДШИ им. Глинки «Свинг» и «Лайт». Большая честь и ответственность! «Я не очень волновался», — говорит Валентин Либин, ученик Дмитрия Бурачевского. Он играл в «Лайте» на маримбе в «Шербургских зонтиках». «Учусь три года, этот концерт — второй, преподаватель — мой крёстный… Джаз мне нравится, потому что он энергичный. Первая нормальная музыка, которую я услышал!»
Тоже второй концерт на публике у Инны Кристовской. Саксофонистка играет в ансамбле «Свинг» Анастасии Адеевой. «Она очень хороший педагог, всегда поймёт, если что-то не получилось, скажет, как нужно. Это самая хорошая учительница, которую я знаю! — говорит Инна. — В джазе интересные инструменты. И когда играешь, понимаешь, что получается что-то красивое, начинаешь любить эту музыку. Её хочется повторять ещё и ещё!» «Самое главное — чтобы ученикам нравилось играть, — добавляет Адеева. — Если им по душе — всё получается, коллектив начинает звучать!»
Есть надежда!
Второй день открывали «Серебряные трубы» из Чехова. Коллектив Сергея Джиоева представлял эстраду — хиты Тухманова, Антонова, Пугачёвой, попурри из советской киномузыки… На сцене максимум именитых гостей: Вениамин Мясоедов, дирижёр оркестра Крокус Сити Холла Феликс Арановский, певица и композитор Кристина Аглинц. Все вместе исполнили «Time Has Come» Чарли Паркера, лихой диалог саксофона и скэт-вокала, а Мясоедов сыграл бразильский хит «Тико-тико».
Побывав в Троицке два года назад, Вениамин Мясоедов подружился с оркестром Герасимова: обменивается партитурами (такими как «Archaic Blues»), даёт советы по поводу игры и инструментов. «Мне понравился троицкий коллектив, — объясняет он. — Они — энтузиасты. Философ сказал, что в умирающем обществе первой умирает культура. Когда мы включаем телевизор, становится страшно и тревожно. А когда есть такие фестивали и такие оркестры, появляется надежда».
Физик и звонарь
От эстрады — к первоклассному бибопу в исполнении квартета Арнольда Гороховского. Этот барабанщик играл со звёздами советского джаза, а сейчас работает звонарём в храме села Щапово. С ним играют гитарист Александр Соколов, контрабасист Владимир Мосунов и пианистка Галина Можаева. Первый концерт, без репетиций! В сет-листе — Антонио Жобим, Чарли Паркер, Джером Керн. А когда состав уступил место на сцене троичанам, Мосунов остался — он подменил бас-гитариста. Мало того, музыкант — физик, работает в нашем городе! «Сколько я освоил профессий за жизнь! — улыбается он. — Играю с пианистом Юрием Маркиным, с гитаристом Алексеем Кузнецовым. В Троицке я с 2012 года, начальник установки на ускорителе в ИЯИ».
Выступление Троицкого джаз-оркестра — это праздник, который всегда с нами. Были выходы вокалистов — Андрея Сердечного, Татьяны Комаровой, Елены Недзельской. Жаль, не смог поучаствовать Алексей Золотуев, много сделавший для организации фестиваля. Были выступления Вениамина Мясоедова и Алексея Круглова. Когда-то Круглов играл вместе и был дружен с троицким саксофонистом Антоном Григорьевым, рано ушедшим из жизни. В 2009 году музыкант провёл фестиваль памяти Антона, а потом на нескольких концертах заменял его в оркестре. Сейчас он исполнил в его память «Балладу» Георгия Гараняна, а потом помог в теме «My Favourite Things» из «Звуков музыки».
***
Фестиваль проходит раз в два года, но теперь Герасимов задумался — не сделать ли его уже через год? Главное, чтобы была поддержка города и спонсоров — а за джазистами дело не станет.
Владимир Миловидов,
фото автора





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Московской области
Московская область

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Ногинск

Замена труб канализации в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net