Главные новости Николаевска-на-Амуре
Николаевск-на-Амуре
Октябрь
2019
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Сопровождаемое проживание: мнения представителей приморских НКО об опыте Хабаровска разделились

Хабаровский край запускает проект по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью. Такие квартиры должны открыться до конца 2019 года в Хабаровске, Николаевске-на-Амуре и в поселке Эльбан.

Сообщение Сопровождаемое проживание: мнения представителей приморских НКО об опыте Хабаровска разделились появились сначала на Агентство социальной информации.

Планируется, что эти квартиры будут организованы на базе трех социальных учреждений: дома-интерната для престарелых и инвалидов и двух психоневрологических интернатов. В каждой квартире будут жить по два человека. Приобретать, осваивать и закреплять навыки самостоятельной жизни и самообслуживания люди с ограниченными возможностями здоровья и развития, прожившие долгие годы в казенных учреждениях, будут в сопровождении социальных работников.

Такая организация жизни и деятельности людей с инвалидностью имеет хорошие результаты в странах, где она применяется уже много лет: в Германии, Франции, Швеции, Бельгии.

В Приморском крае подобного опыта пока нет, хотя люди с инвалидностью, живущие в закрытых учреждениях десятками лет, в такой возможности чрезвычайно нуждаются.

«Я знаю, как много у нас, в Приморском крае, одиноких людей с инвалидностью  – рассказывает Артем Моисеенко, руководитель общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег». — Жизнь в доме-интернате для престарелых, например, для маломобильного человека с сохранным интеллектом, но с глубоким поражением опорно-двигательного аппарата – это существенное ограничение его прав, его возможностей для самореализации, для полноценной жизни. Квартиры с сопровождаемым проживанием – это было бы спасение для многих из них. То, что в Хабаровском крае такое организовали, это правильно. Нам в Приморье это сделать просто необходимо».

Несколько иной точки зрения по поводу выбранного в Хабаровске пути решения проблемы социализации и повышения качества жизни людей с инвалидностью придерживается Александр Батлук, руководитель Приморского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

«У нас в ВОРДИ неоднозначно относятся к опыту организации сопровождаемого проживания на базе социальных учреждений и домов-интернатов. В нашем представлении сопровождаемое проживание должно быть организовано социально ориентированными НКО, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг. Такой опыт есть уже в нескольких регионах, в Санкт-Петербурге, в Псковской области. В Петербурге уже есть не просто тренировочные квартиры, а работают уже два дома для сопровождаемого проживания».

По словам Батлука, несколько месяцев назад представителей ВОРДИ на рабочую встречу пригласила заместитель директора Департамента труда и социального развития для обсуждения вопроса организации сопровождаемого проживания. «Нам обещали поддержку примерно такого рода: если родители детей-инвалидов соберутся, организуют квартиру, арендуют ее или кто-то свою собственность предоставит для этого дела, то Департамент труда и соцразвития нам предоставит соцработников, которые могли бы сопровождать участников вот этого проекта. Но этот разговор разговором и остался», — сетует руководитель Приморского отделения ВОРДИ.

Что касается Хабаровска, по мнению Батлука, «это попытка смягчить ситуацию, связанную с решением о строительстве в глубинке очередного ПНИ, на 400 мест. Как вы помните, эта информация вызвала протестную реакцию в разных регионах страны. Руководство края Хабаровского края, в компенсацию что ли, приняло вот это решение — открыть-таки на базе соцучреждения тренировочную квартиру с сопровождаемым проживанием. Я надеюсь, что эта задумка будет реализована, но, думаю, вы тоже понимаете, что развивать сопровождаемое проживание на базе соцучреждений – это путь в никуда».

По мнению Батлука, такие услуги должны находиться под контролем заинтересованных в качественном оказании этой помощи НКО. «Но в учреждениях соцзащиты к некоммерческим организациям относятся настороженно. Они считают, что мы им враги, потому что мы мешаем им организовывать бюджетные средства так, как им надо. А мы, родители, хотим, чтобы эти бюджетные средства пошли во благо нашим детям. Мы хотим организовать так, как мы считаем важным организовать. И есть в нашем ВОРДИ, отделении Приморского края, активисты, которые бы помогали с этим начинанием», — подытоживает руководитель Приморского отделения ВОРДИ.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

Сообщение Сопровождаемое проживание: мнения представителей приморских НКО об опыте Хабаровска разделились появились сначала на Агентство социальной информации.






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье





Путин в Хабаровском крае
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Николаевске-на-Амуре, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Николаевск-на-Амуре

27 Март 1935 года налажена радиосвязь со всеми радиостанциями по маршруту перёлета Героя Советского Союза М. В. Водопьянова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net