Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Наро-Фоминска
Наро-Фоминск
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Историческую память укрепляют поездками к мемориалу Советскому солдату

0
Историческую память укрепляют поездками к мемориалу Советскому солдату

44 активиста из Наро-Фоминска посетили Ржев и его исторические достопримечательности. Бронзовый монумент впечатлил всю группу своими масштабами и историей создания.

В августе в рамках проекта «Историческая память», направленного на сохранение исторического и культурного наследия нашей страны, представители общественных организаций Наро-Фоминского городского округа отправились на автобусную экскурсию в город воинской славы Ржев. Поездку удалось организовать благодаря участию главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ. Всего к памятнику Советскому солдату поехали 44 активиста.

Главным местом притяжения для всех визитеров Ржева сегодня является мемориал Советскому солдату. Его открыли всего в 2020 году, и за пару лет его видели хотя бы на картинках практически все жители страны. Посмотреть вживую на грандиозный монумент высотой 25 метров – отдельное удовольствие. Впечатляет не только сама фигура бойца, скрывающегося в журавлиной стае, но и все оформление пьедестала. Военные картины складываются из имен павших, увековеченных на стальных плитах. Про погибших рассказывается и в мультимедийной экспозиции павильона, который является филиалом Музея Победы.

- Величие бронзового солдата поражает, - поделилась участница экскурсии Рената Демидова. - Глядя на него, еще больше гордишься нашей необъятной, великой Родиной, нашим героическим народом, нашей Победой и историей. Во время Великой Отечественной войны Ржев стал щитом для Москвы. Здесь прошло сражение, которое повлияло на исход войны. Город вместе с коренным населением был практически стерт с лица земли. После войны город был отстроен заново, но в нём сохранилось довольно много старых зданий. Нам показали много исторических мест города Ржева.

Строительство мемориала Советскому солдату было начато на пожертвования россиян, без привлечения федеральных средств. Мемориальный комплекс создан в память обо всех солдатах Великой Отечественной, а место под него выбрали в честь кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 годов. Именно здесь красноармейцам удалось сдержать и обескровить силы гитлеровской группы армий «Центр», не дав им выдвинуться на Сталинград, и решить исход всей войны.

Несмотря на историческую важность этих боев, в советских учебниках о них практически не рассказывалось. Слишком много наших бойцов полегло на этой земле. Братские могилы и боеприпасы тех временем находят в Тверской области до сих пор. О том, как проходили сражения на этой земле, очень внятно рассказал фронтовик Вячеслав Кондратьев в своей повести «Искупить кровью». Единое полотно повествования он соткал из историй самых разных бойцов Красной Армии: есть среди них русские, украинцы, буряты и армяне, взяли в руки оружие учителя, колхозники, кадровые военные и даже представители уголовного мира. У всех них одна надежда – выжить и отстоять свою землю, но фашисты не собираются делать эту мечту явью, отправляя на окопы противника все новые волны танков и пехоты.

В 2019 году произведение экранизировал режиссер Игорь Копылов. Картина «Ржев» вышла всего за полгода до открытия мемориала Советскому солдату. И кино получилось ярким и жестким. Во многом помогла такому результату общая история всех причастных к съемкам: поди найди человека, чьи предки не бились на фронтах Великой Отечественной. Финансировал картину, например, внук существовавшего в действительности ротного из повести «Искупить кровью» – петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Взаимосвязь поколений удачно легла в коленкор повествования на большом экране. И сегодня кино пользуется не меньшей популярностью, чем грандиозный бронзовый памятник, к которому постоянно спешат экскурсии со всех уголков нашей Родины. А значит историческая память жива, и все усилия не напрасны.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Наро-Фоминск

Школьники посетили с экскурсией машиностроительный завод Наро-Фоминска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net