Патрушев: Запад под надуманными предлогами задерживает корабли с товарами из РФ
Страны Запада продолжают провокации в отношении судов, перевозящих грузы в интересах России, подвергая их досмотрам и задержаниям под надуманными предлогами. Об этом 25 марта заявил помощник президента РФ Николай Патрушев на совещании Морской коллегии.
"Западные страны, еще больше нагнетая обстановку, продолжают осуществлять провокации в отношении судов, осуществляющих грузоперевозки в интересах нашей страны", – сказал он.
По его словам, задержаниям подвергаются суда, отвечающие всем критериям свободного судоходства.
Так, 20 марта в западной части Средиземного моря французские власти при участии Британии задержали нефтяной танкер, следовавший из Мурманска. Силами ВМС Франции судно отконвоировано в порт Марселя для расследования по обвинению в нарушении правил использования флага.
А в сентябре 2025 года египетские правоохранители остановили танкер Dignity с российским экипажем на борту. Причиной назвали невыплаченный сбор за проход по Суэцкому каналу.
Патрушев отметил, что, устраивая "охоту" на так называемый теневой флот России, Запад пытается усилить контроль вплоть до блокировки судов с российскими грузами. Он также добавил, что риски противоправных действий и террористических атак в отношении таких судов лишь увеличиваются.
Ранее российская сторона неоднократно заявляла о незаконности подобных действий. 16 марта Патрушев рассказал, что корабли ВМС РФ могут начать сопровождать торговые суда для обеспечения безопасности груза.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
