Главные новости Мурманска
Мурманск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Самая северная шахта в мире: 20+ фотофактов о руднике Баренцбург на Шпицбергене

0

Архипелаг Шпицберген, Норвегия, российский рудник Баренцбург. Отсюда всего 1300 км до Северного полюса, вокруг вечная мерзлота, на поверхности огромные ледники, а под землёй шахтёры уже более 90 лет добывают уголь. Разработкой месторождения все эти годы занимается трест «Арктикуголь», часть угля используется на местной ТЭЦ, остальное идёт на экспорт. Руководителем треста до 1936 года был отец Майи Плисецкой — при нём здесь добыли первый миллион тонн угля.

По меркам отрасли объёмы добычи довольно скромные — около 80 тысяч тонн в год. Но само наличие шахты обеспечивает присутствие России на Шпицбергене — архипелаг считается территорией Норвегии, но благодаря хозяйственной деятельности «Арктикуголь» здесь появились российские поселения.

1. Месторождение начали разрабатывать в 1932 году, когда трест «Арктикуголь» выкупил рудник «Баренцбург» и горные отводы у голландской компании. За первые 4 года начали работать два рудника, готовился к запуску третий. После начала Второй мировой войны шахтёров с острова эвакуировали в Архангельск. В результате рейда немецкой эскадры на Шпицберген шахты и рабочие посёлки были полностью уничтожены. К 1950 году все довоенные шахты были восстановлены.

Когда-то на Шпицбергене работало 8 рудников, уголь с российских шахт поставляли в Мурманскую и Архангельскую области. Сейчас на архипелаге добывают уголь только в Баренцбурге — Норвегия отказалась от добычи угля и перевела ТЭЦ на дизельное топливо. Часть российского угля используется в ТЭЦ Баренцбурга, остальное экспортируется — груз отправляют морем с угольного причала.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Спорт в Мурманской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net