Главные новости Мурманска
Мурманск
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Терпение лопнуло! Объявлена танкерная война: Патрушев раскрыл, как Россия сыграет в морской бой

Случилось то, чего ждали многие: Россия в лице помощника президента, главы Морской коллегии Николая Патрушева бросила перчатку НАТО на Балтике. Планы альянса включают блокирование Калининградской области, захват торговых судов, диверсии на подводных коммуникациях. Терпение России лопнуло.

Если мирным путём урегулировать эту ситуацию не получится, то блокаду будет прорывать и ликвидировать военно-морской флот,

– заявил Патрушев.

Наконец чётко обозначена позиция: если мирные способы не сработают – в игру вступит военно-морской флот. Россия будет отстаивать свои интересы всеми силами.

Пиратство под фиговым листком закона

В последние месяцы Запад развязал настоящую охоту на торговые суда, прикрываясь надуманным предлогом борьбы с "теневым флотом". Термин, который сами западные юристы называют юридической фикцией, стал индульгенцией для откровенного пиратства.

В декабре 2025 года американский спецназ захватил в Атлантическом океане танкер Marinera, шедший под флагом России. Судно задержали в международных водах, груз конфисковали. В США цинично заявили, что танкер относится к "судам, находящимся под санкциями и угрожающим безопасности Западного полушария".

22 января ВМС Франции задержали в Средиземном море следовавший из Мурманска танкер Grinch (шёл под флагом Коморских Островов). Официального объяснения – ни внятных обвинений, ни доказательств нарушений – Париж так и не представил.

3 февраля эстонский спецназ в полной боевой экипировке высадился на борт шедшего под флагом Багамских Островов контейнеровоза Baltic Spirit. Судно отбуксировали в порт Мууга. Подозрения в провозе контрабанды – вот и всё основание.

А министр обороны Великобритании Джон Хили уже открыто заявляет: Лондон рассматривает военные методы борьбы с нашим судоходством. На недавней встрече в Мюнхене представители десяти стран Европы, включая Британию и государства Балтии, обсуждали координацию совместных операций по захвату русских танкеров.

Международное право – не для всех

Самое страшное даже не сами захваты, а то, как Запад цинично ломает основы международного права. Механизм построен на статье 110 Конвенции ООН по морскому праву, которая позволяет остановить судно при подозрении на отсутствие национальности. Но любые танкеры имеют национальность – они зарегистрированы под российским или дружественными нашей стране флагами, застрахованы, имеют экипажи и документацию.

Четырнадцать стран договорились считать совокупность технических нарушений (отключённый транспондер, отсутствие западной страховки) достаточным основанием для игнорирования государственной принадлежности судна. Любой танкер объявляется "судном без государства" и подлежит задержанию в открытом море.

Это расширительное толкование ломает основу морского права: презумпцию защиты судна его флагом. Запад де-факто отменил её.

Почему это происходит именно сейчас?

Причина проста: в январе наша нефть Urals стоила 37,6 доллара за баррель. А бюджет России свёрстан исходя из 59 долларов. На нас давят с двух сторон. Запад душит санкциями и физической блокадой. Восток пользуется ситуацией и выбивает максимальные скидки. Цель очевидна: заставить нас уступить, потому что деньги заканчиваются.

Чем ответит Россия?

Теперь главное. Патрушев впервые публично озвучил то, что раньше обсуждалось в кабинетах Генштаба.

К каждому нашему танкеру эсминец не приставишь, но больно Западу можно сделать. В принципе, у нас тоже есть основания для того, чтобы определённые суда задерживать с определёнными грузами. Пока что страны НАТО не хотят втягиваться в вооружённый конфликт с Россией. Они пока используют до конца резервы киевского режима и продолжат его накачку вооружениями для того, чтобы подготовиться. Лет пять им надо, в том числе и на море,

– полагает капитан I ранга Василий Дандыкин.

Но будет ли прямое столкновение? Или мы начнём вылавливать их суда в ответ, брать в заложники танкеры, а потом предлагать "обмен"? Заведующий центром глобальных исследований и международных организаций Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД РФ, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин считает, что, поскольку Запад идёт на такие провокационные меры, мы тоже должны ответить резко и провокационно – проглотить нельзя, иначе покажем свою слабость.

Безусловно, нужно использовать юридические и дипломатические инструменты. Но едва ли они в нынешней ситуации сработают. Надо думать, как сделать это доходчиво и при этом не спровоцировать войну с НАТО,

– убеждён эксперт.

Запад понимает только силу. Россия же пока отвечала асимметрично, а чаще не отвечала вообще либо с опозданием по фазе взаимодействия, когда противник уже занимался дезорганизацией нашего экономического пространства. Руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев считает, что сейчас Россия навёрстывает упущенное: жёсткая реакция должна была последовать раньше.

Логика противостояния в современных условиях от экономических и информационных методов смещается в фазу силовых операций. Речь идёт о дезорганизации экономики, политической и военной инфраструктуры через санкции, поддержку оппозиции и прямой поддержке нашего врага. И мы тоже должны научиться играть в эти игры,

– говорит политолог.

Что с того?

Заявление Патрушева не военная угроза. Это политический сигнал номер один: экономическое удушение не пройдёт. Если на Западе будут хватать наши танкеры, если попытаются заблокировать Калининград – мы ответим. И уже не дипломатической нотой, а реальными действиями флота. Потому что за Калининградом, за нашими танкерами, за нефтью стоит наш суверенитет. И способность кормить страну.

Отступать дальше некуда. Поэтому слова Патрушева – это не угроза, а обещание НАТО. Если противник полезет на наши морские коммуникации, он встретит тех, кто умеет защищать Родину. Предупреждение прозвучало. Громко, на всю Балтику.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Спорт в Мурманской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net