Главные новости Мурманска
Мурманск
Май
2025

В Сыктывкаре расследуют мошенничество с управлением 54 многоквартирными домами

0

Предприятие из Мурманска выкупило местные управляющие компании и выставляло счета за услуги, которые не выполнялись. На аппаратном совещании под руководством врио главы Коми Ростислава Гольдштейна подняли вопрос деятельности управляющих компаний.

Как сообщила заместитель председателя правительства Лариса Максимова, Служба строительного, жилищного и технического надзора предотвратила мошенничество по 54 многоквартирным домам, где проживают 10 тысяч человек. Недобросовестные компании, управляемые из Мурманска, пытались нарушить права граждан по уплате коммунальных платежей.



— Служба работала четыре месяца, итогом стало направление материалов в МВД и прокуратуру для возбуждения уголовного дела, — отметила Лариса Максимова, — в настоящее время большинство многоквартирных домов переведены под управление добросовестных организаций.



Напомним, в декабре 2024 года новым собственником нескольких УК в Сыктывкаре стало предприятие из Мурманска. Под его «обслуживание» попали 54 многоквартирных дома, управляющими организациями которых являются или являлись ООО «УК «Теплокомфорт», ООО «РЖК», ООО «ЖСК-99+». С появлением у управляющей компании нового собственника обслуживание многоквартирных домов фактически прекратилось.


Так, в сыктывкарском микрорайоне Ручейный, в домах по улице Панева в период обильных снегопадов дворы не чистились. Для уборки жителям пришлось собирать собственные средства, подключили муниципальное предприятие.


Схожий сценарий был в доме №17/1 по Сысольскому шоссе: там больше месяца граждане не могли добиться от управляющей компании реакции на обращения. Двор стал непроезжим, а в одном из подъездов по стенам текла вода. Некоторым жильцам пришли огромные счета за электроэнергию.


После жалоб Служба Стройжилтехнадзора провела проверки, в ходе которых доводы жителей подтвердились. В отношении управляющих организаций составлен 21 протокол за нарушение обязательных требований, из них три касаются нарушения работы аварийно-диспетчерской службы. Материалы дел Служба направила в прокуратуру, где впоследствии было возбуждено уголовное дело.


По данным прокуратуры Коми, в декабре 2024 года единственным участником трех компаний, управлявших пятью многоквартирными домами в Сыктывкаре, стала организация из Мурманска. Она же владеет подобными организациями еще в шести регионах страны. После этого работы по текущему содержанию домов, в том числе по уборке и вывозу снега с придомовых территорий, уборке и содержанию помещений общего пользования фактически перестали выполняться. За декабрь 2024 года и январь 2025 года собственникам выставлены счета на сумму свыше 10 миллионов рублей, которые частично оплачены. Полученные средства расходовались на цели, не связанные с управлением жилфондом, а также перечислялись третьим лицам за фактически не выполненные работы. В результате противоправных действий был причинен ущерб людям и поставщикам коммунальных ресурсов, перед которыми управляющие организации накопили задолженность в размере около 4 миллионов рублей. Управление МВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и по части 3 статьи 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору).


БНК






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Спорт в Мурманской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net