Главные новости Мурманска
Мурманск
Апрель
2024

Посол России в Казахстане рассказал, какие возможности даст развитие транспортного коридора «Север – Юг»

0
Посол России в Казахстане рассказал, какие возможности даст развитие транспортного коридора «Север – Юг»

В Алматы состоялась презентации потенциала маршрута.

p

bПотенциал Международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» оценил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин. Он выступил на презентации проекта 17 апреля. Дипломат раскрыл ключевые преимущества данного проекта. /b

/p

b /b

p

В условиях меняющегося глобального экономического порядка, страны БРИКС, в частности Китай, Индия и Россия, играют все более значимую роль в мировом ВВП, заявил посол России в Казахстане bАлексей Бородавкин/b, передает «Sputnik.Казахстан». Он напомнил, что Россия стала первой экономикой Европы по паритету покупательной способности в 2023 г.

/p

p

По словам дипломата, на этом фоне Центральная Азия приобретает важное значение как региональный транзитный хаб. А международный транспортный коридор «Север – Юг» представляет собой ключевой элемент в этом процессе, направленный на обеспечение прямых грузоперевозок между Севером и Югом, минуя Суэцкий канал.

/p

p

«Для работающих здесь экономоператоров особый интерес, разумеется, представляет развитие восточной ветки МТК «Север – Юг». После пересечения российской границы для грузоотправителей открывается большое количество опций. Речь идет как о доставке товаров российским и белорусским потребителям, так и о выходах к российским портам на Черном, Азовском и Балтийском морях и на Дальнем Востоке, а также к портам Северного морского пути от Владивостока до Мурманска», – напомнил посол.

/p

p

По словам Бородавкина, развитие этого коридора привлекательно для участников проекта не только с экономической точки зрения, но и в плане создания новых рабочих мест, пополнения госбюджета и развития смежных отраслей экономики. При этом Россия и Казахстан играют ключевую роль в реализации проекта.

/p

p

Напомним, развитие транспортно-логистических коридоров «Север – Юг» и «Восток-Запад» предполагает дальнейшую унификацию законодательства стран ЕАЭС для снятия барьеров для грузоперевозок и торговли. В рамках ЕАЭС уже готовится Соглашение о единой системе транзита союза. Ранее в ЕЭК a href=https://eurasia.expert/evraziyskaya-integratsiya-za-nedelyu-glavnye-sobytiya-18092023/сообщили/a, что перевозки стран ЕАЭС по коридору «Север-Юг» выросли на 62% по итогам первого квартала 2023 г. В российском Минтрансе a href=https://eurasia.expert/v-mintranse-rossii-sprognozirovali-rost-gruzoperevozok-po-koridoru-sever-yug/прогнозируют/a дальнейший рост перевозок по этому маршруту.nbsp;

/p

p

При этом ЕС призывает страны Центральной Азии развивать менее выгодный Транскаспийский международный транспортный маршрут. Брюссель обещает выделить на его развитие 10 млрд евро в форме кредитов. В 2023 г. доля этого маршрута в грузоперевозках Казахстана составила 1% от общего объема.

/p

p

Подробнее о попытках ЕС навязать Центральной Азии логистику в обход России a href=https://eurasia.expert/evrosoyuz-khochet-prevratit-tsentralnuyu-aziyu-v-arenu-protivostoyaniya-s-rossiey/читайте в материале «Евразия.Эксперт»./a

/p

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в a href=https://t.me/eurasiaexpertTelegram-канале «Евразия.Эксперт»/a.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Главы муниципалитетов пропустили мимо ушей поручение Чибиса


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманске состоялось первенство «Динамо» по гиревому спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Хитрая сойка обманула запасливую белку на острове Ряжков [видео]





Путин в Мурманской области
Мурманская область

По поручению президента Владимира Путина в Мурманской области увеличивается размер федеральной выплаты за классное руководство и кураторство


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Мурманской области
Мурманская область

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Мурманск

Регистрация началась: мурманчан приглашают присоединиться в «Российскому Азимуту»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net