Главные новости Мурманска
Мурманск
Июль
2017

Гособвинение просило реальный срок для бывшего следователя СУ СК Дынькова. Суд приговорил его к условной мере наказания

0

Сегодня Боровичский районный суд завершил рассмотрение многострадального, «долгоиграющего» уголовного дела, возбуждённого ещё в сентябре 2014 года в отношении бывшего следователя Боровичского МСО СУ СК РФ по Новгородской области Василия Дынькова. И завершил его, скажем так, неожиданно. В то время как в судебных прениях сторона обвинения просила назначить ему 2 года лишения свободы в колонии-поселении, судья Светлана Степанова ограничилась 2 годами условного лишения свободы. Да ещё и освободила Дынькова от наказания «в связи с амнистией».

Как мы уже сообщали, уголовное дело в отношении Дынькова было возбуждено после того, как жительница Боровичей пенсионерка Вера Белокурова съездила на личный приём к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину и пожаловалась на качество проведённого Дыньковым расследования по уголовному делу по «факту смерти» её мужа Владимира Белокурова. Суть претензий сводилась к тому, что, вопреки и логике, и показанию очевидца преступления Виктора Егорова, следователь Дыньков привлекал к ответственности лишь единственного из троих (некоего Дмитрия Михайлова), принимавших участие в избиении пожилого человека, и не по естественной в таких случаях ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), а по «лёгонькой» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), где максимальный срок лишения свободы – всего-то 2 года.

По заявлению Белокуровой была проведена проверка специалистами центрального аппарата СК РФ. После чего Дыньков был отстранён от проведения следственных действий по этому делу, потом уволен со службы в СУ СК и, наконец, привлечён к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 303 УК РФ, предусматривающей ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу.

Следствие пришло к выводу, что Дыньковым были сфальсифицированы два документа, имеющие доказательную силу.

При проведении проверки показаний свидетеля Егорова присутствовал только один понятой, а в протоколе, составленном Дыньковым, стояли две подписи. Как было установлено в ходе следствия, подписи «второго понятого» должны были принадлежать студентке юрфака НовГУ Евгении Г-вой, но вот беда – сама она утверждала, что в июле 2014-го года, когда Дыньков проводил ту проверку показаний, находилась далеко от Боровичей – в Мурманской области и, следовательно, не могла ни участвовать в «следственном действии», ни поставить свои подписи в протоколе, посвящённом оному.

Второй документ, вызвавший оценку следствия как незаконный, – протокол проведения следственного эксперимента с участием всё того же Егорова. В тот протокол следователь Дыньков собственноручно внёс запись: «Понятым и статисту задан вопрос про видимость, на который поступил ответ: видимость плохая», которая искажала суть проведённого следственного мероприятия в пользу позиции Михайлова.   

С точки зрения стороны обвинения, в ходе судебного разбирательства была полностью доказана вина бывшего следователя в совершении фальсификации доказательств по тому уголовному делу. По совокупности двух преступлений гособвинение просило суд назначить Дынькову 2 года реального лишения свободы в колонии-поселении.

– Однако суд, – сообщил прокурор Боровичского района Константин Пешко, –  согласившись с предъявленным Дынькову обвинением, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Но от наказания Дыньков освобождён по амнистии. Кроме того, принято решение о взыскании в пользу Белокуровой 20 тысяч рублей в качестве оплаты за участие в процессе её представителя адвоката Мельниковой.

Как добавил Константин Пешко, решение об обжаловании приговора в апелляционном порядке органами прокуратуры пока не принято.

И это, наверное, всё. Можно, в общем, сказать: бывший следователь отделался лёгким испугом.

Вера Белокурова удовлетворена только тем, что приговор вынесен – обвинительный. Что же до меры наказания… Она, скорее всего, стала бы оспаривать приговор. Но дело в том, что ещё в декабре прошлого года подсудимый Дыньков заявил ходатайство об отстранении вдовы Белокуровой от участия в производстве по делу в качестве потерпевшей. И нашёл полное понимание у судьи Степановой. Белокурова, находившаяся в статусе потерпевшей с 2015-го года, с чем, кстати, был согласен и нынешний прокурор области Андрей Гуришев, утвердивший обвинительное заключение, в одночасье была лишена этого статуса. Более того, удалена из зала судебного заседания по ходатайству адвоката подсудимого.

Так что теперь, после того как вдова «выведена из игры», в этом деле она – никто. И обжаловать судебный акт не имеет права.

Бывший следователь может спать спокойно. 

Фото автора. На снимке - вдова Вера Белокурова на могиле мужа.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Спорт в Мурманской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net