Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2017

Беспочвенные обвинения: Stratfor приписал России и Сербии планы по захвату Косово

Россия воспользовалась разногласиями в ЕС и НАТО и начала подрыв стран Балканского полуострова. Такой вывод делают специалисты американской частной разведки Stratfor, основываясь на том, что основной темой на заседаниях российского совета безопасности при участии президента Владимира Путина была стабильность на Балканах.

Stratfor, публикацию которого цитирует украинское издание «Апостроф», пишет о том, что из слов российского лидера становится понятно: стабильность в этом регионе является для России приоритетом. В этой связи не удивительно, что влияние РФ на сербские власти, например, за последние два года заметно возросло.

Подтверждением этому может служить, по убеждению аналитиков Stratfor, тот факт, что с 2015 года количество российских СМИ в Сербии выросло с 12-ти до сотни. Таковы данные Белградского центра евроатлантических исследований. В числе мощных рупоров «кремлевской пропаганды» аналитики называют новостные сети «Спутник», «РТ», издание «Недельник» от редакции «Российской газеты».

Проанализировав публикации, Stratfor делает вывод, что в них содержится антизападная риторика, в частности, журналисты напоминают о бомбардировках НАТО в 1999 году, а также об оказанной в этот период поддержке Москвы. Информационная работа дает свои плоды – если верить опросу, проведенному сербским изданием Vreme, почти 70% сербов считают правильным поддерживать отношения с Россией, а не с Евросоюзом.

Этим сотрудничество властей не ограничивается: Россия отправила в прошлом году Сербии 40 тонн продовольствия, одежды и лекарств. На май запланированы тренировки на Балканах, да так, что они совпадают по времени с учениям НАТО.

При этом, утверждают в Stratfor, с ближайшими соседями у Белграда заметна сильная напряженность. В частности, речь идет о Косово, независимость которого Сербия не признает. Так, в январе в двух странах чуть не вспыхнул конфликт, когда из Белграда в северные территории следовал поезд с надписью на борту «Косово – это Сербия» на 21 языке.

Тогда президент Косово Хашим Тачи обвинил Сербию в попытке использовать «крымскую модель» для захвата северной части своей страны. Казалось бы, в этом внутреннем балканском инциденте причастных извне нет. Тем не менее, русофобский Stratfor усмотрел в этом происшествии «руку Кремля». А все из-за того, что в ходе инцидента министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич позвонил российском главе внешнеполитического ведомства и попросил о поддержке на фоне опасений, что в регионе начинается новая война.

Аналитики Stratfor убеждены, что Россия может воспользоваться напряжением между двумя балканскими странами, чтобы устроить полномасштабный кризис на линии фронта.

По мнению российских политологов, эти предположения – не более чем конспирологические теории западных русофобов. Так, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности, ответственный секретарь журнала «Международные процессы» Алексей Фененко, давший комментарий «ПолитЭксперту», констатирует: влияние Москвы на Белград чересчур преувеличено.

«В Сербии очень сильная прозападная партия, которая выступает за интеграцию страны в другом направлении – с Европой - даже ценой территориальных потерь. Эта партия не преобладает в сербской политике, но она влиятельна и с ней приходится считаться», - пояснил эксперт свою убежденность.

Доктор политических наук, директор Института Европы РАН, руководитель европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко, отвечая на вопрос «ПролитЭксперта», может ли теория агентства Stratfor претендовать на реалистичность, однозначно ответил – нет.

«Эта идея граничит с абсурдом. Даже если теоретически представить эту ситуацию, Сербия не в состоянии осуществить ничего подобного с помощью своей «мягкой силы», своего потенциала», - уверен специалист.

Теорию, описанную аналитиками Stratfor, он назвал информационной провокацией для того, чтобы дискредитировать нынешние власти Сербии. Проблема заключается не в каких-либо экспроприонистских замыслах Сербии, а в том, что права сербского населения, проживающего на территории Косово, нарушаются, не защищены. Люди оставлены на произвол судьбы. Поэтому Сербия стремится их защитить. А считать, «Сербия или Россия имеют совместные планы по дестабилизации на Балканах – чистой воды информационная провокация», заключил эксперт.
Источник: https://politexpert.net/33510-bespochvennye-obvineniya-strat...






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net