Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2025

Налоговые доходы Татарстана в первом квартале выросли на 13%

«Мы уже видим, что второй квартал немного слабее»

Первый квартал сложился более менее хорошо для бюджета Татарстана – все что запланировали, выполнили. Однако результаты – не повод для спокойствия, так начал сегодня заседание финансовых, казначейских и налоговых органов республики Раис РТ Рустам Минниханов.

«В текущих условиях ситуация может измениться в любой момент. Мы уже видим, что второй квартал немного слабее. Ключевые задачи – сохранение положительной динамики поступлений и исполнение плановых показателей. Мы должны быть готовы обеспечить сбалансированность бюджета и абсолютное исполнение первоочередных и социально значимых обязательств», – заявил руководитель республики.

Тревожный звоночек – ряд предприятий в первом квартале снизили платежи по налогу на прибыль на 7 млрд рублей. «Это не очень хорошая цифра», – досадовал Раис Татарстана.

Он поручил отраслевым министерствам еженедельно проводить балансовые комиссии с курируемыми предприятиями, а также координировать эту работу с налоговыми органами и другими министерствами.

«Необходимо создать условия для комфортной работы предприятий и дальнейшего развития производств. Экономика – основа нашего благосостояния и благополучия», – отметил Раис Татарстана.

Фото: rais.tatarstan.ru

Налоговики увеличили сбор в Татарстане на 13%

Цифрами изобиловала речь руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марата Сафиуллина. Налоговики собрали в Татарстане 394 млрд рублей, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года. В федеральную казну отправили 269 млрд рублей, в консолидированном бюджете Татарстана осталось 125 млрд рублей.

Сопутствовали росту, по словам Сафиуллина, три основных фактора: «синхронизация подходов власти и бизнеса» в части развития экономики, повышение эффективности налогового администрирования за счет новых сервисов, а также «усиление взаимодействия с органами правопорядка».

Выросли поступления НДС в 1,5 раза – до 121,3 млрд рублей, налога на прибыль на 42%, до 77,1 млрд рублей, НДФЛ – 18,9%, до 38,8 млрд рублей. Снизились из числа основных: НДПИ – на 4,7%, до 181,8 млрд рублей и налог на дополнительный доход – на 34%, до 32,4 млрд рублей.

Налог на прибыль в бюджет республики поступил на сумму 56 млрд рублей, что на 31% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Во многом увеличение обеспечено ростом платежей от компаний, занимающихся добычей нефти и ее переработкой, а также за счет высокого государственного спроса на продукцию организаций ряда других отраслей», – рассказал глава УФНС по РТ.

При этом немало республиканских компаний, в том числе и стратегических, представили налоговые декларации к «уменьшению» исчисленного налога. С этим Сафиуллин обещать разобраться и проверить легитимность снижения сумм.

Опытом взаимодействия силовиков и ФНС в Татарстане поделились в Москве

Возвращаясь к одному из факторов роста сбора налогов – «усилению взаимодействия с органами правопорядка», Сафиуллин сообщил, что этот опыт представили даже в Москве.

В начале месяца руководитель следственного управления СК России по Республике Татарстан Валерий Липский выступил с докладом на расширенном заседании Коллегии ФНС России «с передовым опытом по взаимодействию следственных и налоговых органов». «Безусловно, это индикатор высокого уровня совместной работы в республике», – подчеркнул Сафиуллин.

Он привел пример взаимодействия с правоохранительными органами. Так, налоговики вместе с УФСБ России по РТ проверили общество «Техинжениринг-ФЛОТ». Выявили, что оно работает с 17-ю «фирмами-однодневками» и с 6-ю подконтрольными индивидуальными предпринимателями,. Выявили неотражение доходов от реализации продукции подконтрольной компании («Казанским заводом «Грейфер»). Кроме того установили факты «конвертных» выплат зарплаты. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий произведена выемка документов и видеоматериалов, изобличающих руководство компании в преступных деяниях. В результате, сумма доначисленных налогов составила 29 млн рублей и была подтверждена судами всех инстанций», – раскрыл подробности одной из операций Сафиуллин.

Он заметил, что в последнее время также активизировались мошенники, предлагающие «уладить» все претензии налоговиков по проводимым выездным проверкам.

По задолженности в консолидированный бюджет Татарстана, по словам Сафиуллина, «достигнута стагнация». Сейчас он составляет 12,3 млрд рублей. Он отметил, что это общие усилия при непосредственно личном участии заместителя Премьер-министра РТ Шамиля Гафарова.

«Отдельное спасибо Прокуратуре республики, и лично Альберту Закиевичу Суяргулову, при непосредственном участии которой в бюджет поступают долги, исчисляемые миллиардами рублей. И на текущий год с этим ведомством запланирован комплекс совместных мероприятий, направленных на снижение долгов, блокировку использования ЕНС в целях обналичивания денежных средств и пресечение злоупотреблений при проведении процедур несостоятельности», – отметил глава УФНС в Татарстане.

Фото: rais.tatarstan.ru

Татарстан четвертый в России по доходам бюджета

Как правило, после Сафиуллина много лет следовал доклад Радика Гайзатуллина – теперь уже бывшего министра финансов Татарстана – в начале года после более чем 20 лет работы он ушел с должности по собственному желанию. В этот раз состоялось дебютное выступление нового министра финансов Татарстана Марата Файзрахманова.

Он доложил о позитивных итогах – в первом квартале 2025 года в консолидированный бюджет Татарстана поступило 161,2 млрд рублей. «Налоговые и неналоговые доходы зачислены в сумме 140,1 млрд рублей, в том числе в бюджет республики 121 млрд рублей, в местные бюджеты – 19,1 млрд рублей», – отметил Файзрахманов.

Он добавил, что по объемам этих доходов консолидированного бюджета республика занимает четвертое место среди всех регионов России, уступая только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

Заметно сократился в этом году государственный долг Татарстана – на 1 апреля 2025 года составил 99,2 млрд рублей, что на 12% или на 12,9 млрд рублей меньше, чем в начале года.

«Отмечу, что по вопросам списания государственного долга проводится планомерная работа. В текущем году реализуется задача поставленная Президентом России о списании 2/3 задолженности субъектов по федеральным бюджетным кредитам», – добавил министр.

Рустам Минниханов сообщил на совещании, что средства которые высвобождаются, будут направлены на модернизацию инфраструктуры.

«Необходимо на федеральном уровне провести необходимые согласования с соответствующими ведомствами. И, конечно же, эти средства – хорошее подспорье. Они пойдут на восстановление нашей коммунальной инфраструктуры», – подчеркнул Минниханов.

На нацпроекты направят 45 млрд рублей

Раис РТ также напомнил, что в 2025 году по поручению Президента России Владимира Путина, начата работа по реализации новых национальных проектов. В этом году на них направят 44,6 млрд рублей, из которых 24,7 млрд – федеральные деньги.

«В первом квартале освоение средств пока всего 10,7%. Мы должны в полном объеме выполнить все соглашения. Правительству нужно координировать работу по освоению всех федеральных трансфертов и эффективному расходованию средств. Кроме того, необходимо активно проводить работу по включению объектов и мероприятий Татарстана в нацпроекты для федерального софинансирования», – поручил Раис Татарстана.

Он подчеркнул, что в текущих условиях требуется постоянная работа по повышению доходов бюджета и эффективности расходов.

«Целый ряд крупных предприятий уже снизили свои платежи по налогу на прибыль, и, возможно, продолжение данной негативной динамики. Ключевые задачи отраслевых министерств - вести постоянный мониторинг показателей предприятий, анализировать их прогнозы, принимать меры для их поддержки», – вновь обратил внимание на тревожный звоночек Раис Татарстана.

По НДФЛ Минниханов поручил продолжать работу комиссий по легализации «теневой» заработной платы. Он подчеркнул, что в шести районах Татарстана допущено снижение поступлений НДФЛ. Также Раис республики поручил разобраться с поступлениями в рамках упрощенной системы налогообложения, так как по целому ряду муниципалитетов также допущено снижение платежей.

Следующим пунктом стал земельный налог, поступления по которому снизились в первом квартале сразу в 24 муниципалитетах. «Необходимо провести анализ причин и срочно принять меры. Также нужно провести детальный анализ по неналоговым доходам от использования муниципальных земель и имущества», – поручил Минниханов.

Фото: ©

Расходы бюджета составили 17,3% от годового плана

Отдельное внимание Раис Татарстана обратил на необходимость равномерного расходования бюджета и недопустимость срочного проведения расходов в последние месяцы года. При этом он подчеркнул, что за первый квартал текущего года расходы составили 17,3% от годового плана.

В заключение Минниханов напомнил, что в республике реализуется пилотный проект по повышению прозрачности сделок при строительстве и ремонте объектов путем приобретения подрядчиками стройматериалов через биржевые торги.

Он поручил продолжить расширение количества участников таких закупок привлекать на биржу производителей стройматериалов, включая недропользователей.

«Пусть прозрачно будет. Биржа она все показывает. И им же спокойнее и проще доказать что они никаких нарушений не допускали – все куплено на бирже», – подчеркнул Минниханов.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Расширяем перечень направлений обучения в колледжах


Спорт в Москве
Москва

Собянин: Москвичи завоевали медали на международных олимпиадах по химии и физике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова уступила Радукану в третьем круге турнира в Риме


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В России появится ERP в рассрочку для крупного бизнеса





Путин в Москве
Москва

Путин намерен обсудить с премьер-министром Малайзии вопросы сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске подписан закон о риелторской деятельности




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Иван Мезюхо: Киев делает вид, что будет договариваться — но готовит срыв


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Песни Победы. Голоса поколений» прошёл на Поклонной горе



Москва

Даниил Медведев выбыл из турнира Masters в Риме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net