Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Настоящий патриотизм вместо «бумажного»

Настоящий патриотизм вместо «бумажного»

Андрей Картаполов, председатель Комитета по обороне Государственной думы:


– Да, СССР – уже история, но эту историю надо хорошо знать, чтобы понимать, чего мы хотим сегодня и чего хотим завтра для своих детей и внуков. Поэтому считаю важным поговорить о роли истории как предмета для изучения.

Всё чаще на публичных площадках говорят о необходимости усиления внимания к историческому наследию. Но что мы берём за точку отсчёта? Киевскую Русь? Великое княжество Московское? Походы Суворова? Или «окно», прорубленное Петром Великим в Европу? Вот недавно в Думе открылась выставка «Аркаим – колесница времени». Аркаим – городище, открытое нашими археологами в Челябинской области, ему как минимум четыре тысячи лет. Люди жили здесь, когда ещё не было египетских пирамид, и Александр Македонский ещё не воевал с Дарием, и римские легионы не начали завоёвывать мир, да и самого Рима не было. По полям и лесам «просвещённой» Европы ещё бегали потомки неандертальцев, а в Аркаиме уже изобрели первую в истории боевую колесницу, здесь была великолепная металлургия, аркаимцы производили совершенные для того времени бронзовые и медные изделия, развивалась наука. И само городище Аркаим – это, по сути, укреплённое поселение с серьёзными по тем временам фортификационными сооружениями. Разве могли всё это сделать дикари? Нет, конечно. Эта уникальная цивилизация – тоже точка отсчёта и один из истоков великого государства Российского.

Да, крайне важно, чтобы дети изучали историю России в едином формате. Но это далеко не всё. Я часто слышу от родителей школьников, что порой учителя истории не дают детям сравнительный анализ состояния экономики, военного положения или иных значимых факторов в разные периоды нашей истории. Такой формальный подход сужает кругозор ребёнка, «консервирует» его незнание. Всё ограничивается зубрёжкой при подготовке к экзаменам, особенно при нынешней системе ЕГЭ, где ничего, кроме запоминания дат, не требуется. Но история – это не только даты, и крайне вредно заменять изучение истории формальной зубрёжкой, когда дети путаются в периодах истории своей страны и демонстрируют дикие «исторические познания». А беда в том, что учителя не успевают или не могут объяснить детям принципы перехода от одной эпохи к другой.

Я учился в семидесятые годы в обычной волгоградской школе, наша учительница истории Лидия Никитична была участницей Сталинградской битвы. С четвёртого по десятый класс она рассказывала нам о войне то, что пропустила через себя, и я до сих пор хорошо знаю историю Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Только такой подход, когда учитель истории «горит» своим предметом, можно считать правильным.

Проблема ещё и в малом количестве учебных часов, выделяемых на изучение истории. А ведь Ломоносов не случайно говорил, что есть приоритетные дисциплины, без которых нет будущего. История России и есть важная для будущего, а значит, и приоритетная дисциплина. Важно достичь такого уровня преподавания предмета, чтобы дети понимали причинно-следственные связи, могли сопоставлять периоды истории Российской империи, СССР или современной России.

Молодое поколение должно с детства чётко знать и понимать, за что воевали и во имя чего умирали на полях сражений наши предки. В великой и трагической российской истории есть некий сакральный смысл, ведь все мы – потомки воинов, отдавших жизни в войнах за свободу Отечества. Мы должны быть благодарны дружинникам Александра Невского, ратникам Дмитрия Донского, чудо-богатырям Суворова, гренадерам Кутузова, солдатам генерала Скобелева, Панфилова, Родимцева.

Давайте вместе подумаем, как создать условия для развития настоящего, а не «бумажного» патриотизма, чтобы детям нашим было интересно не зависать в гаджетах, а искать ответы на вопросы, откуда есть пошла земля Русская, от каких истоков берёт начало наше Отечество. От этого действительно зависит будущее России. А значит – займёмся историей.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в Москве
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в Москве
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net