Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Жилищная доля. Восстановлены права 36 тысяч российских дольщиков

0
АиФ 
Жилищная доля. Восстановлены права 36 тысяч российских дольщиков

Как решить проблему обманутых дольщиков в масштабах страны до конца 2023 г.? Для выполнения этой задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, Фонд развития территорий ищет новые механизмы и способы восстановления прав граждан.

Системная работа

С 2013 г. объёмы строительст­ва в России находятся на рекорд­но высоком уровне. Согласно статистике Росстата, в последние 10 лет – 742 млн кв. м (данные по РИА «Рейтинг»). Однако у этого процесса проявилась и обратная сторона – «долгострои». Из-за деятельности откровенных мошенников или некачественного управления девелоперскими проектами немало строек в стране так и не были завершены. В результате десятки тысяч людей, вложивших деньги в улучшение жилищных условий, остались без собственной крыши над головой.

Надо отдать должное – вопросу решения проблем обманутых дольщиков уделяется внимание на самом высоком уровне. «В законодательство уже внесены изменения, которые создают дополнительные гарантии и снижают риски граждан на жилищном рынке. Но, во-первых, нужно последовательно разбираться с долгами прошлых лет. И второе – надо отслеживать правоприменительную практику, не допускать новых проблем, чтобы недобро­совестные застройщики, а то и откровенные жулики просто не отыскивали бы каких-либо юридических лазеек для обмана людей», – подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Более того, эти вопросы затрагивает также и недавно принятая Стратегия развития строительной отрасли до 2030 г. Она затрагивает процесс комплексного развития территорий, в том числе и освобождаемых под долгостроями. С учётом актуальности данной проблемы правительством РФ поставлена задача решить вопрос с обманутыми дольщиками до конца 2023 г.

Напомним, что для урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками в своё время был создан Фонд защиты прав граждан – участ­ников долевого строительства (с 1 января 2022 г. – Фонд развития территорий). В целом с 2019 г. по 01.11.2022 в рамках дорожных карт восстановили права 144,5 тыс. пострадавших граждан. По данным на начало ноября 2022 г., Фондом приняты решения в отношении 1363 проблемных объектов, при этом порядка 60,9 тыс. человек получили свои квартиры или компенсации.

«За 10 месяцев этого года Фонд развития территорий и субъекты в рамках своих дорожных карт восстановили права 36 тыс. российских дольщиков. Люди получили либо квартиры, либо компенсации за жильё, с обязательствами по строительству которого не справились застройщики», – рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что непосредст­венно силами Фонда развития территорий решены проблемы 20 тыс. обманутых дольщиков: 15 тыс. человек получили выплат­ы на общую сумму 53,6 млрд руб., а для 5 тыс. ­достроены дома.

Социальный эффект

Не менее важно и то, что, достраивая проблемные дома, Фонд развития территорий участвует в строительстве объектов социальной инфраструктуры, обещанной ранее нерадивым инвестором. Благодаря такому подходу площадки, занятые сегодня долгостроями и фактически выключенные из городской жизни, не просто смогут обрести новую жизнь, а стать частью инфраструктурного развития в своих городах. Рядом с жильём появляются дет­ские сады, поликлиники, школы, Так, например, в ноябре этого года Фонд развития территорий достроил детский сад в рамках обязательств застрой­щиков-банкротов «СУ-155» и ГК «Урбан-Групп» в подмосковном микрорайоне Южный г. о. Домодедово. Новое здание полностью соответ­ствует современным стандартам и оснащено всем необходимым для того, чтобы воспитание, обучение и оздоровление дошкольников были максимально комфортными и безопасными.

Там же, в микрорайоне Южный, Фонд, в рамках взятых на себя обязательств, продолжает активное строительство школы на 900 мест. В настоящее время полностью завершено возведение конструк­тивных элементов здания, ведутся инженерные и кровельные работы, идёт монтаж, оштукатуривание стен и другие виды работ.

Мониторинг и профилактика

Стоит отметить, что Фонд не только работает с уже проблемными объектами, но и ведёт мониторинг работы девелоперов на предмет угрозы появления новых обманутых дольщиков. По итогам мониторинга специалисты выделяют три категории проектов: безрисковые, со средним уровнем риска и с высоким, т. е. «критические». В основе оценки лежат такие критерии, как отставание от промежуточных графиков строительства, проблемы с земельным участком, а также наличие признаков банкротства.

Новый порядок привлечения денег у дольщиков сделал процедуру покупки жилья более прозрачной и безопасной. Однако в этой сфере остаётся немало юридических тонко­стей и нюансов, которые позволяют недобросовестным предпринимателям мошеннически пользоваться доверием граждан.

Одним из распространённых случаев обмана является продажа жилья по договору переуступки прав, в то время как в отношении застройщика уже возбуждено производ­ство о банкротстве. В попытке сэко­номить многие покупатели жилья выбирают именно такую форму сделки, однако в этом случае они сильно рискуют. В связи с этим необходимо проводить тщательную проверку документов застройщика. А убедиться в том, что в его отношении нет судебных претензий со стороны его кредиторов, можно, например, на сайте kad.arbitr.ru.

Вовлечение в хозяйственный оборот земельных участ­ков, занятых долгостроями, также является важным направлением деятельности Фонда. И земля переходит в его собственность после решения проблем с пострадавшими. «По сути, участ­ку даётся второй шанс. Это перспективное направление в нашей работе», – сообщил главный управляющий директор Фонда Константин ­Тимофеев.

Мнения экспертов

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Артём Кирьянов:

– В целях координации усилий регионов и федерального центра правительством РФ был создан Фонд развития территорий. Результаты деятельности этой структуры заметны невооружённым глазом – всего восстановлены в правах уже более 140 тыс. пострадавших дольщиков, а по итогам этого года Фонд совместно с регионами планирует восстановить права 47 тыс. обманутых граждан. Не менее важно и то, что правительство России занимается не только решением уже имеющихся проблем, но и предотвращением подобных ситуаций. Для этого потребовалось изменить порядок финансирования долевого строительства и систему взаимоотношений дольщиков с застройщиками. Теперь финансирование строительства жилья ведётся из средств банков – проект­ного сопровождения, а средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на специальных эскроу-счетах. Воспользоваться ими застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Законодательные акты по защите прав участников долевого строительства работают. Проблемных объектов в стране становится меньше, как и возможностей у недобросовестных застройщиков обмануть граждан.

Декан факультета городского и регио­нального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко:

– Новые схемы финансирования, в част­ности, внесение средств на эскроу-счета при покупке строящегося жилья, защищают людей от недобросовестных застройщиков. Мы видим, что разработанные и внедрённые механизмы защиты реально работают. Причём внедрение эскроу-счетов никак не повлияло на темпы жилищного строительства и на цены на рынке жилья. Мы видим устойчивую тенденцию к сокращению числа обманутых дольщиков в России.

Депутат Госдумы РФ, почётный строитель России и глава РАСК Николай Алексеенко:

– Достройка проблемных объектов, которую ведёт Фонд, всегда сложнее выплат компенсации. Перед строительными работами проводятся восстановление всей проектной и исходно-разрешительной документации, которая часто отсутствует, техническое обследование недостроенного здания, поиск нового инвестора. Всё это требует финансов, времени, усилий и внимательного отношения к проблеме.

Со временем сложность решения проб­лем обманутых дольщиков будет только расти – все решения по «простым» объектам уже приняты год-два назад. Не стоит сбрасывать со счетов удорожание стройматериалов, по ряду позиций в 1,5–2 раза, а также необходимость в замене ряда импортных материалов и технологий аналогами.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский:

– Большую часть земельных участков, высвобождаемых после решения проблем долгостроев, Фонд планирует продавать на торгах, а не застраивать собственными силами. Такая стратегия объясняется тем, что основной целью Фонда, ради которой он и был в своё время создан, является всё-таки не извлечение прибыли от реализации собственных девелоперских проектов, а прежде всего защита прав граждан – обманутых дольщиков. Реализация участков – инструмент, позволяющий компенсировать бюджетные затраты, направленные на восстановление прав обманутых дольщиков.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net