Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Русские стали меньшинством в Москве?

Эхо Мордора
Русские стали меньшинством в Москве?

Прошлая статья, в которой я привел официальную статистику по этническому составу Лондона и лондонских школ, взывала ожидаемую ответную реакцию: "вон в Москве русских уже нет, Путин завез в Россию 10 миллионов таджиков (больше чем их живет в самом Таджикистане), в Сибири уже миллиард китайцев...

И я вполне понимаю такую реакцию (эмоционально), я ведь сам как-то раз писал, что сегрегация "чужого" от "своего" это вполне естественно и нормально для человеческого вида. Правда, под той статьей мне уже доказывали обратное: что надо жить дружно, что нет плохих наций, только плохие люди и т.д.

Мнения у моих читателей разнятся. И это хорошо. Потому что тема миграции - она, скажем так, очень болезненна для простых граждан (мировым элитам и вовсе плевать, если не сказать больше). Тем не менее, если углубиться в тему, вынеся за скобки эмпирический опыт, то картина выглядит далеко не черно-белой. Разумеется, для этого нужно преодолеть многократно растиражированные фейки, особенно мой любимый под названием "Русские в Москве стали нацменьшинством". Он был буквально везде, когда я пытался найти информацию по этническому составу Москвы.

Русские стали меньшинством в Москве?

В той агитке тиражируется откровенно лживый миф о том, что в Москве "русских меньшинство". Там даже приводятся проценты: русские 30%, армяне 23% и так далее. Смешно? Но многие верят. Если поискать первоисточник этой статьи, то попадаешь на сайт соседней небратской страны, жутко антироссийский по своей сути. Однако эту информацию подхватили и процитировали тысячи людей. После попытки узнать, кто проводил это исследование, я пришел к выводу, что это просто взятые из головы цифры. Но они почему-то более привлекательны для людей, чем данные переписи или других исследований.

Поэтому лучше обратиться к реальному социологическому исследованию, к монографии профессора НИУ ВШЭ и заведующего лабораторией социологии образования и науки Д. А. Александрова. В его научной работе (2015г.) впервые проведено исследование этнического разнообразия российских школ. Исследование основано на данных 365 школ в пяти регионах РФ. Да, не огромная выборка, но это хотя бы реальные данные. Делаем скидку на то, что это первая подобная научная работа в России.

В исследовании в качестве определения "иноэтничности" учитывалась языковая идентификация (русский язык - родной) и национальность отца. Соответственно, под иноэтничными учениками подразумевались те, для кого русский язык не является родным и отец не является русским по национальности. В целом по Москве количество иноэтничных учеников составило 29,1%, а в Московской области - 16,2%. В Санкт-Петербурге - 12,8%, в Ленинградской области - 6%.

То есть эти цифры абсолютно несравнимы с 24% белых британцев в Лондонских школах, про которых я писал в прошлой статье.

Русские стали меньшинством в Москве?

Конечно же, стоит отметить, что миграционная тенденция в России такая же, как и в большинстве других развитых стран. Сельские жители едут в города, жители маленьких городов переезжают в более крупные, население бедных стран кочует в более богатые. Из населенных пунктов, где есть недостаток рабочих мест, народ отправляется туда, где они в избытке. И странно было бы предполагать, что это не касается и России.

Миграция опасна тогда, когда она плохо контролируется государством. Или же совсем не контролируется, как в Европах. Нелегальную миграцию пресекать нужно жестко, также как и необходимо создать общую биометрическую базу данных для всех, кто въезжает на территорию России с иностранным паспортом. Чтобы потом, в случае чего, можно было легко установить личность совершившего преступление. И в 2021 году уже запущена Федеральная система по биометрическому учету мигрантов, что я рассматриваю как запоздалое, но в целом положительное событие.

Конечно, всегда можно сказать, что "все эти исследования - фейк, перепись населения - фейк, я в интернете картинки видел/блогера слушал, он мамой клялся. А вот вчера на рынок пошел, там одни узбеки были". Но надо понимать, что рынок это место силы, место концентрации. Если погулять по Марьиной Роще, рядом с еврейским музеем, то можно встретить там толпы евреев в национальных одеждах, но это не значит, что то же самое характерно для всех остальных районов города.

Русские стали меньшинством в Москве?

Вот писал я эту статью и почему-то вспомнил отрывок из шоу Рудольфыча. Кажется, это был "Поединок" более чем 10-летней давности. Там у русского националиста Егора Холмогорова произошел забавный диалог с Ириной Хакамадой, дочерью японского коммуниста. Вкратце это было так:

Хакамада: Вы сказали, что общество может быть движимо только русскими националистами и только русский националист может быть настоящим либералом. Вы признаете, что я русский человек, с русским самосознанием и русской культурой?

Холмогоров: Да.

Хакамада: Тогда со всем остальным я согласна.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Госавтоинспектора, за взятку отпустившего Аббасова, уволили

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net