Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Какие праздники отмечает церковь 20 ноября 2022 года

Какие праздники отмечает церковь 20 ноября 2022 года

В православном календаре на 20 ноября указаны два церковных торжества — День памяти святого мученика Феодота Анкирского, а также празднование в честь явления иконы Богородицы «Взыграние Младенца», которая отвечает за женское счастье быть матерью. Именно поэтому 20 ноября на Руси пристально следили за беременными, чтобы они родили здоровых и крепких малышей. Церковь России 20 ноября чтит память святого Феодота Анкирского Феодот явился на свет в городе Анкире и жил во времена III столетии. Он имел собственную гостиницу, был женат и вел праведный образ жизни — придерживался поста и молился. Благодаря Феодоту, многие язычники смогли уверовать во Всевышнего, а грешники покаялись и боле не совершали плохих поступков. Феодот за свою веру был награжден даром исцеления людей с помощью рук. Достаточно было святому вознести руки над больным, как хворь отступала. Когда империю возглавил Диоклетиан, начались жесткие гонения на христиан. В Анкиру, чтобы уничтожить верующих, был направлен Феотекн. Многие праведники, узнав об этом, сбежали с города, Феодот же спокойно продолжил вести свои дела. Феотекн издал указ всем жителям Анкиры принести жертву языческим идолам. Кто не последует приказу, будет казнен. Язычники начали доносить на христиан, которых предавали пыткам и отправляли за решетку. Феодот продолжал служить Богу, невзирая на опасность. Он прятал от преследователей христиан в своей гостинице, кормил их, а казненных хоронил за свои деньги. Когда в городе закрыли последнюю церковь, Феодот пустил проводить литургии в ту же гостиницу. Вскоре о Федоте правителю города донесли язычники. Его поймали и предали пыткам. А после очередного отказа поклониться идолам, Феодота казнили. Верующие 20 ноября прославляют икону Божьей Матери «Взыграние Младенца» Икона Богородицы «Взыграние Младенца» явилась еще во времена Киевской Руси. Ее нашли недалеко от Москвы в 1795 году и поместили в Николо-Угрешский монастырь, который основал Димитрий Донской. Долгое время к иконе обращались женщины с просьбой подарить ребенка. В 1918 году образ был бесследно утерян. И только в 2003 году в монастырь пришла женщина и заявила, что дома у нее хранится икона очень похожая на «Взыграние Младенца», и она хочет ее пожертвовать святыне. Как выявилось, это был тот же образ, который однажды исчез. «Взыграние Младенца» — это русская икона, которую создали по греческому образцу, что почитался еще в Византийской империи. Копия иконы также хранится в Московском Новодевичьем монастыре и на горе Афон. Икона сильно почиталась на Руси и была одной из самых любимых. Люди верили, что она отвечает за полноту женского счастья, а именно материнства. Поэтому бездетные пары обращались к образу и просили избавить от бесплодия.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Московские производители готовятся выйти на африканский рынок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net