Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2022

Росатом приступит к освоению Дыбрынского уранового месторождения в Бурятии

0
Отработка Дыбрынского месторождения будет производиться методом скважинного подземного выщелачивания АРМЗ

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Компания Хиагда (входит в горнорудный дивизион Росатома - АРМЗ) получило положительное заключение Главгосэкспертизы России на отработку залежей Дыбрынского уранового месторождения в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии, сообщили в пресс-службе ведомства.

Тезисы Главгосэкспертизы:
  • Проектно-сметную документацию на отработку залежей Дыбрынского месторождения в Баунтовском эвенкийском районе рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России.
  • По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Одобрение проектно-сметной документации со стороны Главгосэкспертизы позволит начать работы в запланированные сроки - сразу после получения разрешительной документации.

Технический проект Хиагды на освоение Дыбрынского месторождения Роснедра согласовали еще в 2020 г.
Проектной документацией предусмотрены отработка месторождения методом скважинного подземного выщелачивания и строительство локальной сорбционной установки (ЛСУ).
При данном методе отработки горная масса не вынимается в процессе, земная поверхность не нарушается, а отвалы не складируются.
Хвостохранилища при этом также не нужны.

Тезисы главного эксперта проекта из управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России В. Кирпиченко:
  • Планируется разработка запасов урана методом сернокислотного скважинного подземного выщелачивания, сорбция урана из растворов на сорбент, отправка насыщенного сорбента на центральную промышленную площадку предприятия Хиагда с площадки ЛСУ для извлечения из сорбента и получения готовой продукции - химического концентрата урана в виде полиуранатов аммония.
  • Это наиболее безопасный и эффективный на сегодня способ отработки урановых месторождений.
На долю Хиагды приходится около 30% добываемого в России урана.
Предприятие расположено в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.
Осваивает месторождения Хиагдинского рудного поля.
Добыча выполняется экологически безопасным и экономически эффективным способом - методом скважинного подземного выщелачивания.
Всего Хиагдинское рудное поле объединяет 8 месторождений: Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количканское.

Начало строительства инфраструктуры и подготовка Дыбрынского к освоению запланированы на 2022 г., начало добычных работ - на 2023 г.
РУСБУРМАШ (специализированная компания Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом) начала бурение гидрогеологических скважин на Дыбрынском месторождении Хиагдинского рудного поля в марте 2022 г. 
По состоянию на 1 января 2021 г. Государственным балансом РФ разведанные запасы урана Дыбрынского месторождения оцениваются в 5 470 т, запасы категории С2 (перспективные, неразведанные запасы) - в 1 164 т. 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net