Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

День библиотек отмечается на территории Российской Федерации 27 мая 2022 года

0
День библиотек отмечается на территории Российской Федерации 27 мая 2022 года

Ежегодно 27 мая граждане Российской Федерации участвуют в мероприятиях, посвящённых профессиональному празднику «Общероссийский день библиотек», который известен под народным названием «День библиотекаря». Работники библиотек отмечают личный профессиональный праздник дома в кругу семьи. «День библиотек» имеет свою историю создания и преследует цель воспеть труд библиотекарей. История создания праздника Дня библиотек, отмечаемого в России 27 мая Профессиональный праздник «День библиотек» был впервые проведён 27 мая в 1995 году. Его создание является следствием подписания Указа президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным, который заявил, что дата празднования приурочена ко дню основания первой государственной библиотеки в 1795 году во времена существования Российской империи. Открытие информационного-библиографического учреждения способствовало не только развитию отечественной науки, но и повышению образованности среди её жителей, которые получили доступ к чтению многочисленных трудов и литературных произведений. Исторические исследования гласят, что первой библиотекой, которая появилась на территории российского государства, была создана в 1037 году при князе Ярославе Мудром. Он организовал хранилище книг в стенах Киевского Софийского собора, которое не было доступным для простых людей, не представлявших знать или духовенство. Первым общественным книгохранилищем стала публичная библиотека, открытая в Москве в 1862 году по инициативе императора Александра II. Что происходит с библиотеками в современной России XXI века Согласно официальным статистическим данным, в современной России XXI века продолжают работать 40 тыс. библиотек. Информационная эпоха привела к тому, что большое количество книг было переведено в электронные форматы, из-за чего чтение стало более доступным для любого, желающего просвещаться, человека. Появление электронных гаджетов способствовало тому, что россияне начали читать книги, покупая и скачивая их в сети Интернет. Немалую роль в этом сыграло отсутствие надлежащего спонсирования со стороны государства, из-за чего региональные библиотеки практически не содержат современных литературных произведений. Стоит отметить, что хранилища книг вряд ли исчезнут как явление в будущем. Это связно с тем, что у человечества остаётся необходимость хранить печатные произведения культуры и научные труды для дальнейшего изучения и использования в новых работах. Помимо этого, современные люди понимают, что было бы неразумным хранить информацию только в электронном виде, так как жёсткие диски и серверное оборудование имеет срок службы, по истечению которого устройства могут сломаться. Поломка может способствовать безвозвратной потере данных, из-за чего книги должны храниться не только в электронном, но и бумажном виде. <!--






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в Москве
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net