Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

За что ФСБ задержала внука первого главы Банка России Станислава Матюхина?

0

В среду, 25 мая, сотрудники МВД и ФСБ задержали в Москве внука первого председателя Банка России Георгия Матюхина — 36-летнего Станислава Матюхина. Об этом сообщает «КоммерсантЪ». Матюхину инкриминируют участие в организованном преступном сообществе (ОПС). Матюхин, по данным правоохранительных структур, занимал должность генерального директора «крупной финансовой пирамиды» под названием QBF, похитившей у инвесторов порядка 2 млрд рублей. 

Как проходило задержание внука первого главы ЦБ Станислава Матюхина? 

Сообщается, что бизнесмена задержали в среду утром, 25 мая, в его квартире на Кутузовском проспекте. Причем, как отмечает издание, вряд ли «визит» оперативников стал неожиданностью для Матюхина, так как все его коллеги либо уже арестованы по делу QBF, либо находятся в бегах. Ранее подозреваемый находился в статусе свидетеля по этому же делу, и в его квартире дважды проводились обыски, поэтому на этот раз силовики не стали повторно осуществлять эти мероприятия.    В чем обвиняют Станислава Матюхина? 

Сейчас Матюхину инкриминируется участие в организованном преступном сообществе, нанесшем крупный ущерб инвесторам в размере 2 млрд рублей. Именно он, по версии силовых структур, даже после бегства за границу главного бенефициара финансовой группы QBF Романа Шпакова убеждал вкладчиков, что им не из-за чего что беспокоиться. Сборы средств продолжались вплоть до отзыва лицензии у компании.

 Во что инвестировали деньги вкладчиков фигуранты дела?

По версии следствия, собранные средства организаторы финансовой пирамиды вместо обещанного инвестирования в серьезные финансовые проекты «выводились в офшоры», пишет газета. Затем фигуранты дела вкладывали активы в покупку акций, недвижимости, дорогостоящих автомобилей и прочего. Часть из них (примерно в 1 млрд руб) уже арестована судом. 

Правда ли, что среди вкладчиков компании QBF оказалась Анастасия Волочкова?

Да, правда. Балерина, по данным «Ъ», инвестировала в QBF порядка 3 млн рублей. Из них Матюхин вернул приме только 500 тысяч рублей, надеясь, что звезда российского балета благодаря своим связям поможет разблокировать счета компании в регионах. Но она отказала в этой просьбе, после чего сотрудники компании перестали выходить с ней на связь. Оставшуюся сумму балерине не вернули. Матюхин посоветовал Волочковой дальнейшие вопросы обсуждать с бенефициаром финансовой группы Шпаковым.

 Что известно о Станиславе Матюхине? 

Сообщается, что до назначения гендиректором QBF в 2017 году Матюхин работал в Федеральной службе по финансовым рынкам. Позже — в Центробанке, где занимался вопросами регулирования деятельности финансовых организаций и курировал QBF, сообщает «Ъ». 

Свою вину подозреваемый не признает. По его словам, он всегда «пытался спасти тонущий корабль» и якобы никаких хищений средств в компании не осуществлял. Однако, как пишет газета, Матюхин приобрел квартиру на Кутузовском проспекте именно будучи сотрудником QBF.   

Источники:

 https://www.kommersant.ru/doc/5368198

https://www.kommersant.ru/doc/5080231   Оцените материал

Источник aif.ru






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net