Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Снижение ключевой ставки ЦБ и рост доллара и евро. Обзор финансового рынка от 26 мая

На внеочередном заседании 26 мая ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 11% и допустил возможность дальнейшего ее снижения. Доллар и евро на Мосбирже отреагировали резким ростом. Цены на нефть также продолжили рост, а Китай готов закупать у России большие объемы дальневосточной марки ESPO

Валюта

Доллар США и евро взлетели до максимальных значений за две недели на Московской бирже в ходе торговой сессии четверга на фоне спекулятивного спроса на валюту.

К 19:00 мск курс доллара США составил 65,26 рубля, что на 5,93 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подскочил на 7,38 рубля и стоил 68 рублей

В четверг, 26 мая, Банк России снизил ключевую ставку на 3 п.п. — с 14% до 11% годовых. Такое решение регулятор принял на внеплановом заседании совета директоров ЦБ. ЦБ также допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи вырос на 3,1% и закрылся на уровне 2413 пунктов. Индекс РТС упал на 5,2% и завершил торговую сессию на отметке 1174 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций заметно выросли в первой половине торговой сессии.

К 20.20 мск промышленный индекс Dow Jones поднялся на 2% и индекс S&P 500 прибавил около 2,4%, а NASDAQ100 взлетел на 3,3%.

Рынок оценивает протокол майского заседания Федеральной резервной системы, который показал, что большинство членов комитета по открытым рынкам американского ЦБ считают уместным повышение базовой процентной ставки на 50 базисных пунктов по итогам нескольких ближайших встреч и не рассматривают сценарий более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики.

ВВП США в первом квартале сократился на 1,5% в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли. Ранее объявленные данные указывали на снижение на 1,4%.

Нефть

Цены на нефть выросли в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20.30 мск находилась в районе 117 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила около 114 долларов за баррель.

Китай планирует «взять на себя почти» все отгрузки российской нефти дальневосточной марки ESPO в мае, в том числе в связи с отказом импортёров из других стран. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на судовые компании.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Москве
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Около десятка сбитых беспилотников обнаружили в Подмосковье после таяния снега

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net