Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Максим Гаман: Знаковые объекты получили официальные адреса

В мае ГБУ МосгорБТИ (Московское городское бюро технической инвентаризации — прим. «ВМ») исполняется 95 лет. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман поздравил подведомственное учреждение со знаковой датой и рассказал о его развитии.

— Максим Федорович, с чего начиналась история учреждения?

— Точка отсчета истории бюро — 21 мая 1927 года. За 95 лет учреждение претерпело большие изменения — неоднократно менялись организационная форма, нормативная база отрасли, законодательство страны. Сейчас МосгорБТИ находится в ведомственном подчинении Департамента городского имущества.

— Что Московское БТИ представляет собой сегодня? Какой спектр услуг оказывает?

— Учреждение работает в интересах города и москвичей: оказывает услуги органам исполнительной власти Москвы, застройщикам, ресурсоснабжающим компаниям, риелторам, жителям столицы.

Также участвует в реализации множества городских программ, среди которых адресация объектов недвижимости, техническая инвентаризация и кадастровые работы для важнейших социальных объектов и многие другие. В его архиве хранится самая полная информация о столичных объектах недвижимости, а также земельных участках.

Основных направлений деятельности девять. Главным профилем является техническая инвентаризация — определение технических характеристик объектов недвижимости: площади и конфигурации, планировки, состояния и оснащения инженерными системами, уровня благоустройства. А также изготовление документов — технических паспортов, поэтажных планов, экспликаций, справок и выписок. Помимо этого МосгорБТИ проводит кадастровые и геодезические работы, разрабатывает проекты межевания территории, предоставляет копии архивных документов, проектирует перепланировки жилых и нежилых помещений, выполняет адресацию объектов недвижимости.

— Сколько адресов сегодня зарегистрировано в столице? Какие объекты должны иметь адрес и при каких обстоятельствах он может быть аннулирован?

— Любой объект недвижимости — здание, квартира, машино-место и земля — должен иметь официальный адрес. Без него невозможно оформить прописку, получать государственные услуги и заниматься лицензируемой деятельностью.

МосгорБТИ является техническим оператором государственной услуги «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации», оказываемой Департаментом городского имущества с 2016 года. За эти шесть лет число официально адресованных объектов недвижимости в Москве увеличилось в 43 раза — со 131 тысячи до 5,7 миллиона.

Только с начала 2022 года в Москве появилось более 64 тысяч новых адресов: 31 407 присвоены жилым и нежилым помещениям, 16 138 — земельным участкам, 14 703 — машино-местам и 1 943 — зданиям и сооружениям. Новые адреса получили и знаковые объекты — перинатальный центр для больничного комплекса в Коммунарке, Шаболовская радиомачта «Башня Шухова», крупнейший в России бизнес-парк «Ростех-Сити» и колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ.

— Расскажите подробнее об услуге по подготовке дизайн-проекта интерьера квартиры.

— Это новый и актуальный сервис. Дизайнеры учреждения помогают москвичам с созданием рабочей документации и визуализации будущего ремонта. Заявители могут выбрать различные пакеты услуг — от минимального эскизного проекта до подробного, включающего полный перечень работ со всеми необходимыми чертежами и 3D-рендерами.

Сроки исполнения заказа и его стоимость зависят от площади и состава проекта, при этом цена услуг ниже рыночной. Дизайн-проект включает планы монтажа и демонтажа перегородок, электрики, сантехники, планы мебели и освещения — все, что необходимо строителям для руководства при ремонте.

Важное отличие проектов, созданных МосгорБТИ, в том, что они разрабатываются с учетом требований законодательства. У клиента точно не возникнет проблем с последующим согласованием перепланировок.

— А появятся новые услуги и сервисы в ближайшее время?

— Несмотря на развитие электронных сервисов, учреждение продолжает уделять особое внимание клиентским офисам. Сегодня в столице функционируют пять таких площадок. В 2020 году была существенно модернизирована зона приема на Преображенской площади. На днях открылся после капремонта офис на Стрелецкой улице.

Граждане с недавних пор могут заказать комплексную оценку стоимости жилья. Заказчику не требуется заранее получать техническую документацию, необходимую для подготовки отчета об оценке.

Сотрудники учреждения запросят ее сами во внутренних базах. И это далеко не все нововведения, которые появились в МосгорБТИ в этом году. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем порадовать москвичей еще большим количеством новых услуг и полезных сервисов. От всей души поздравляю работников БТИ с юбилеем!

ДОСЬЕ

Максим Гаман окончил Академический правовой университет при Институте государства и права РАН по специальности «юриспруденция». Занимал ряд ключевых должностей в правительстве Московской области и Москвы. В феврале 2017 года распоряжением мэра Москвы назначен на должность министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Москве
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net