Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Эрдоган держит интригу: сможет ли Турция помешать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

0

Швеция вслед за Финляндией официально объявила о своем намерении подать заявку на вступление в НАТО. Расширение альянса требует одобрения со стороны всех его членов, но на данный момент возражения высказывает только Турция. Несколько европейских стран уже выразили свою поддержку планам Швеции и Финляндии. Таким образом, через несколько месяцев военная инфраструктура Североатлантического блока может снова приблизиться к российским границам.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Эрдоган держит интригу: сможет ли Турция помешать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

И в Европе, и в Москве внимательно следят за процессом в Финляндии и Швеции по направлению в НАТО. Сегодня парламент Финляндии проводил дебаты и обсуждение этого вопроса. Но спикер сообщил, что голосование проведут не сегодня, так как есть еще некоторые парламентские процедуры. Однако финская пресса сообщает, что как минимум 141 депутат готов проголосовать за вступление в НАТО, и этого уже достаточно — это больше чем две трети. Параллельно шло заседание в шведском парламенте. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон объявила, что подавляющее большинство депутатов высказалось за присоединение к альянсу.

Зато Турция уже интригует несколько дней. В конце минувшей недели президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что не считает позитивной возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Сегодня турецкое телевидение пояснило, что Стокгольм и Хельсинки не выдают членов Рабочей курдской Партии, которую именно в Турции называют террористической.

Президент Финляндии Ниинистё и шведский МИД заявили, что готовы к переговорам с Турцией. Угрозой вето на вступление Анкара намекает и Соединенным Штатам, которые блокируют Турции поставки истребителей. Таким шагом Эрдоган пытается решить несколько своих вопросов. Но и руководство НАТО, и Белый дом уверяют, что смогут снять все возражения Турции.



Финляндия и Швеция стараются синхронизировать свои процессы с подачей заявок.

Магдалена Андерссон, премьер-министр Швеции: «Данным решением Швеция усиливает не только свою безопасность, но также безопасность всех стран Балтийского региона, а также других членов альянса. Сегодня в шведском парламенте была одобрена поддержка подачи заявки для присоединения к НАТО. После проведенных дебатов правительство Швеции формально приняло решение о вступлении в альянс. Также правительство представило законопроект, согласно которому наша страна получит всю необходимую поддержку от членов альянса и Евросоюза при возникновении конфликта».

У Магдалены Андерссон сегодня спросили, не собирается ли она сообщить о решении Швеции лично Владимиру Путину, как это сделал президент Финляндии. На это премьер-министр ответила, что с таким сообщением Сергею Лаврову должна позвонить шведский министр иностранных дел Анн Линде.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net