Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Дезинфектолог Николай Дубинин объяснил, откуда в квартирах появляются насекомые

В обычной современной квартире рядом с человеком могут тайком проживать разные насекомые. Речь не только о тараканах, но и о клещах, муравьях, блохах, пауках и даже богомолах. Избавиться от некоторых не составляет труда, а других могут выдворить только специалисты.

Незваные жильцы в квартире

У тараканов два пика активности и первый из них скоро начнется. Об этом рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. По ее словам, активность насекомых придется на февраль, сообщил Sputnik.

Защитить квартиру от нашествия тараканов помогут сеточки на вентиляционных отверстиях в кухне и ванной комнате. Именно в эти помещения направятся насекомые в первую очередь, чтобы отложить яйца: тараканы любят любят тепло и влагу. Вторая волна активизации будет летом.

Однако в обычной квартире могут жить и другие насекомые. Это может быть моль, клещи, блохи и даже экзотические богомолы. Справиться с одними довольно просто, а вот некоторые из непрошенных гостей могут потребовать визита специалистов-дезинсекторов.

Москитная сетка спасет от насекомых

Санитарный врач, дезинфектолог Николай Дубинин в беседе с «360» рассказал, что пауки, которые проживают в городских квартирах, как правило, не опасны и не расцениваются как вредители. Максимум, что могут сделать эти членистоногие — создать эстетический дискомфорт.

«Блохи особенно часто встречаются над помещениями, где обитают крысы и кошки. После дератизации, когда крысы массово погибают, блохам негде питаться и они бегут к людям. Насекомые легко поднимаются на первые-вторые этажи зданий и ищут себе новых кормильцев», — рассказал Николай Дубинин.

Источник фото: felisov.ru

По его словам, примерно такая же ситуация складывается и с крысиными клещами: они сбегают после гибели крыс и атакуют жителей первых этажей. Жильцам верхних этажей стоит бояться голубиного клеща, который может прийти с крыши. Практически все насекомые зависят от сезона. Когда тепло, они более активно путешествуют по зданию, например по канализационным стоякам и фасадам.

Муравьи заметно вредят только на пищевых производствах и от них легко избавиться с помощью обычного геля от насекомых. Насекомые, вроде мух, мошек, жуков с деревьев, мелких клопов, обычно попадают в квартиры через окно. Поэтому главный способ борьбы с ними — москитные сетки.

Доверьте дезинсекцию специалистам

Энтомолог, кандидат биологических наук Юрий Гниненко рассказал «360», что можно получить в сожители не только привычных в наших широтах насекомых, но и экзотику. Например, в мимозах, которые раскупают перед 8 Марта, могут быть кладки богомолов. Однако эти насекомые не представляют вреда.

Источник фото: sb.by

«А вот для борьбы с клопами, клещами, тараканами лучше обратиться к специалистам, чтобы они провели комплексную дезинсекцию. Самостоятельно лучше не пользоваться инсектицидами, особенно если в квартире есть домашние животные — яд может повредить и им, и людям», — сказал Юрий Гниненко.

Специалисты СЭС Москвы применяют сертифицированные препараты, которые разрешены к использованию дома и абсолютно безопасны для мебели, вещей, животных и людей. Обработка квартиры занимает не более четырех часов. После дезинсекции нужно как минимум протереть все поверхности.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Заместители главы Химок провели обходы микрорайонов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net