Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

MORE

0

Марина Ноженко органично дополняет красоту острова Кижи. Ей идет сарафан, она хорошо смотрится в лодке-кижанке. Девушка с веслом — это про нее. Она выигрывает в крутых конкурсах, хотя ненавидит соревнования. Ей нравятся море и запах жженой резины. Она все знает о «Формуле-1», а Кими Райкконена однажды дерзко назвала старым бродягой. Трудно поверить, но всё это правда.

Запись MORE впервые появилась "Республика".

Марина Ноженко: "Многие авантюры в моей жизни случаются под девизом: "Почему бы нет?"". Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «Многие авантюры в моей жизни случаются под девизом: «Почему бы нет?» Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Марина значит морская. Марина Ноженко, сотрудник музея-заповедника «Кижи», в студии «Сампо ТВ 360°» рассказывает о своей практической любви к воде, к острову Кижи, к лодкам и парусникам. Говорит, что в этом году случилось немыслимое — она обошла на своей протекающей лодке-кижанке всех соперников-мужчин на Кижской регате. Радость от победы оказалась сильнее, чем после признания ее лучшим гидом России на всесоюзном конкурсе.

Не меньше моря Марина любит ралли. Ежегодно она помогает в проведении соревнований «Формулы-1», а с недавних пор получила сертификат судьи по автоспорту третьей категории. Обаяние Марины — это тоже фантастический талант. Смотрите сами!


Авторская (рабочая) версия нашей беседы с Мариной Ноженко включает в себя практически весь разговор в студии «Сампо ТВ 360°». Ее можно посмотреть тут.


— Марина, вы сказали, что это ваше платье счастливое. Почему?

— Был в моей жизни момент, когда нужно было готовиться к съемкам суперфинала конкурса «Лучший гид России» в Москве. Мастерица из Петрозаводска Анна Корзунина сшила мне платье, в котором я почувствовала себя собой. Платье оказалось счастливым, потому что в нем я одержала победу в суперфинале общероссийского конкурса. До сих пор я переживаю, соответствую ли я этому званию, когда выхожу на экскурсии. Когда меня так представляют на острове Кижи, я начинаю думать, что должна сделать что-то необычайное: начать жонглировать апельсинами, встать на руки или провести экскурсию на китайском. На самом деле, у нас на острове великолепный коллектив высококлассных гидов, прекрасная школа экскурсоводов, а я — одна из них.

Для меня подготовка к экскурсиям — это постоянный поиск. Каждый год я нахожу новую тему для изучения. Например, я много знаю теперь о гадюках. Гадюки любят остров Кижи. В 2007 году, когда я приехала сюда работать, они меня очень пугали. Тогда я решила, что если количество встреч со змеями на тот период будет больше, чем мне лет, то я узнаю все о противнике. Я встретила тогда намного больше змей — жаркое было лето — и засела за научные труды. Выяснилось, что гадюка — это очень интересное существо, я давно перестала их бояться и с огромным удовольствием рассказываю о них туристам.

Марина Ноженко: "Мне интересны многие вещи, и поэтому у меня всегда глаз горит". Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «Мне интересны многие вещи, и поэтому у меня всегда глаз горит». Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

— Вы прекрасно смотритесь и на подиуме, и в хлеву крестьянина Елизарова. Азартный человек?

— Я человек азартный и неравнодушный. Мне интересны многие вещи, и поэтому у меня всегда глаз горит. Периодически приходится преодолевать страхи, но мне интересно бороться с ними. Я, например, очень боюсь всяческих состязаний и конкурсов. Ни за что добровольно не соглашусь сейчас соревноваться.

— А как же конкурс на лучшего гида страны?

— Это было ответственное поручение по работе. Я думала: боже мой, у меня ничего не получится, но отступать нельзя. Думаю, мне повезло, что я победила. Могу сказать, что волнение у меня присутствует всегда, накануне конкурса или экскурсии, или концерта в любимом ансамбле «Тойве», где я танцую уже 18 лет.

Марина Ноженко: "Звезды сошлись, и я начала грести". Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «Звезды сошлись, и я начала грести». Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

— Вы работаете в отделе праздников. Это более ответственно, чем работать в отделе будней? Какой ваш любимый праздник?

— «Экзамен для меня всегда праздник, профессор!» Так сложилось, что работа нашего отдела по организации праздников — это будни, потому что в активный туристический сезон мы должны раз в неделю выдавать яркое событие, перформанс. Подготовка праздника — это такие суровые трудовые будни. Праздник для организатора праздника начинается тогда, когда праздник закончился и можно выдохнуть.

Самый мой любимый кижский праздник — это Кижская регата, замечательная традиция острова и всего Заонежья. Я веду регату и лично участвую в гонке. Девушка с веслом. Действительно, у нас на веслах в Заонежье сидели барышни. Это было обусловлено тем, что в теплое время года пастбища располагались не возле домов, а на небольших островках. Туда скот вывозили на лодках, на больших соймах. Прекрасное решение: и пастуху платить не надо за пригляд, и скотина никуда не денется. Но доить нужно было самим барышням — у мужчин были другие заботы. Поэтому увидеть женщину на веслах было привычной картиной. И у нас в Кижской регате принимают участие барышни, правда, единицы. Когда я приехала на Кижи, принять участие в регате стало моей мечтой. Я долго искала лодку, соратницу — и вот звезды сошлись, и я начала грести. Я помню, как мы с моей коллегой, мастерицей Юлией Селиной, садились на весла с одной целью — не посрамить женский пол, достойно прогрести, достойно покинуть плавсредство и не более. А в этом году случилось несусветное событие.

У нас на Кижской регате на равных сражаются мужчины и женщины, поэтому о призовых местах мечтать не приходится. И в моем мире барышни — это слабый пол, побеждать в таких соревнованиях должны мужчины. Для меня важно было прийти не последней, а поскольку у меня еще протекала лодка, я решила поторопиться. После гонки я вернулась к микрофону: «Уважаемые гости… закончились показательные заплывы… сейчас судейская бригада…» Комично это выглядело. Когда зачитывала результаты регаты, вовсю радовалась за победителей и вдруг увидела свою фамилию! Оказывается, я заняла первое место! Я горжусь этим гораздо больше, чем победой в конкурсе «Лучший гид России».

Марина Ноженко: "Все жители Карелии, у которых перед глазами водная гладь, единомышленники". Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «Все жители Карелии, у которых перед глазами водная гладь, единомышленники». Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

— Это потому, что вы — капитанская дочка!

— Да, папа мой — капитан Евгений Викторович Ноженко. С детства папа рассказывал о своих приключениях, морях, о романтике дальних городов… Сейчас это неотъемлемая часть моей жизни: большие парусники, регаты, морская болезнь — без этого я не представляю своей жизни. Я думаю, что все мы, жители Карелии, у которых всегда перед глазами водная гладь, — единомышленники. Когда я на воде, чувствую себя в родной стихии. Одно имя Марина, морская, говорит за себя. За имя тоже спасибо папе, который назвал меня в честь моря. Море навсегда в моем сердце.

Пленка, мультиэкспозиция. Марина Ноженко и римская женщина. Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Пленка, мультиэкспозиция. Марина Ноженко и римская женщина. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

— В качестве кого вы путешествуете по воде?

— В качестве скромной ученицы. В современной терминологии есть такое понятие — трейниз. Это одна из разновидностей туризма, когда ты можешь побыть в составе экипажа. Меня привлекают большие парусники, знаменитые, такие как «Седов», «Мир», «Надежда», «Крузенштерн»… Можно стать частью экипажа, рядовым матросом. Не отоспаться с утра — у тебя вахта: камбузная, когда ты отвечаешь за приготовление пищи для экипажа, боцманская, когда ты драишь гальюны и палубу — всё должно быть идеально чисто. Это работа со снастями — нужно знать предназначение каждой веревочки, там много нюансов. Не просто ты зашла на парусник, стоишь красивая и любуешься пучиной морской. Нет, приходит штурманская вахта, и ты встаешь за штурвал. В общем, это морская жизнь. И иногда она трудная.

У меня есть секрет: я всегда представляю себе, что могло быть хуже. Во многих ситуациях в жизни это помогает. В одну из ночей моей вахты разыгрался такой серьезный шторм. Я сижу на палубе, корабль качает, но при этом пронзительная красота, падают звезды, но загадываешь только одно — чтобы тебе стало немного легче, потому что сейчас нужно вставать и нести вахту. Я спросила у мужчин: вы уверены, что я, блондинка, справлюсь? Но там сказали: твоя очередь, ты должна. Как в любой жизненной ситуации, когда меня бросают на какую-то амбразуру, сначала сильно боишься, потом собираешься и делаешь. И я встала, вспомнила все советы — и всё получилось.

Марина Ноженко: "Отступиться от мечты и Марина Ноженко - это несовместные понятия". Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «Отступиться от мечты и Марина Ноженко — это несовместные понятия». Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

— Как вы попали на «Формулу-1»?

— Мне доверили представлять Карелию в период проведения Олимпийских игр в Сочи. Я рассказывала гостям Олимпиады про карельскую культуру, замечательные кижские храмы. И вдруг я узнаю, что на территории Олимпийского парка будет проходить один из этапов «Формулы-1». Боже мой! Это же шанс увидеть все своими глазами! Но, когда я узнала о финансовой стороне вопроса, сильно расстроилась — билеты очень дорогие, дорогой вид спорта. Я поняла, что мне придется отступиться от мечты. Но отступиться от мечты и Марина Ноженко — это несовместные понятия, ведь если ничего не делать, ничего и не произойдет. Если мечтаешь, то к своей мечте нужно идти. И я, узнав, что на «Формуле-1» требуются волонтеры, наудачу написала.

Очень хорошо сработало образование: я историк и переводчик с английского. Я начала с того, что я сидела на вышке с мегафоном. У нас был инструктаж и всех спрашивали: кто хочет работать с мегафоном? Кто хочет быть громким, чтобы его все слышали? И все сжались, а я подумала: пойду! Да, страшно, но ничего, так интереснее. И вот села с мегафоном, ощутила полную свободу действий. Наверное, я обратила на себя внимание. А мне всегда хотелось проникнуть поближе к машинам, ощутить запах жженой резины, моторы… И вот свершилось чудо и меня взяли прямо туда — к гаражам, в боксы. Сначала волонтером-переводчиком, а со временем я превратилась в сотрудника автодрома с зарплатой. Раз в году я беру отпуск на своей основной работе и из сотрудника музея «Кижи», специалиста по просветительской работе, превращаюсь в администратора сервиса техподдержки команд «Формулы-1», «Формулы-2», «Формулы-3».

Пленка, мультиэкспозиция. Марина Ноженко и восточная женщина. Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Пленка, мультиэкспозиция. Марина Ноженко и восточная женщина. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Я получаю несказанное удовольствие оттого, что вижу всех звезд, всех гонщиков. Начав работать с закулисьем автомобильного спорта, я поняла, что самые главные герои гонок — это механики и инженеры. Иногда говорят, что гонка была неинтересная — никто не столкнулся, не вылетел с трассы, никаких волнений. А я понимаю, что всякий раз, когда машина разбивается, по частичкам собирать ее будут механики. Это тяжелый труд, и я хочу, чтобы таких моментов было поменьше.

У нас в Карелии тоже очень много хорошего происходит. Здесь свои страсти, свой адреналин. В пандемию я, как и все, застряла дома. Поскольку в любой ситуации надо находить плюсы, я начала совершать свои первые шаги на пути к автоспортивному судейству. Познакомилась с нашим земляком Ильей Владимировичем Ларининым, судьей всероссийской категории. Он много лет приезжает на «Формулу-1» и другие соревнования. Я начала учиться — семинары, экзамены, потом стажером попробовала работать. И оказалось, что в этой жизни постижимо всё. Невероятно, но вот приказ администрации Петрозаводского городского округа о присвоении мне категории! Марина Ноженко, хохотушка, веселушка, болтушка, стала судьей третьей категории. Я работаю на ралли-спринтах, и это такой потрясающий мир! Очень интересно.

Марина Ноженко: "У меня есть секрет: я всегда представляю себе, что могло быть хуже". Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «У меня есть секрет: я всегда представляю себе, что могло быть хуже». Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

— Вы действительно перевели биографию гонщика Кими Райкконена?

— Кими Райкконен, финский легендарный пилот «Формулы-1», чемпион мира — это мой любимый гонщик. Он очень естественный и харизматичный человек, у него море поклонников по всему миру. И вот вышла его биография на финском языке. Я изучала финский, когда выходила в массовых сценах в Национальном театре. Для нас организовывали курсы финского языка, чтобы мы лучше понимали, что происходит на площадке. Но мои знания за годы без практики оказались утеряны, а прочитать биографию очень хотелось.

На добровольных началах я сотрудничала с пабликом, посвященным миру автоспорта, — переводила какие-то интервью с гонщиками. И вот мне предложили стать частью команды, которая взялась переводить биографию Кими Райкконена с английского на русский. К сожалению, наш перевод не был взят, но мы его все же выпустили ограниченным тиражом, не для продажи, конечно.

Потом я взяла эту книгу на «Формулу-1» и получила автограф.

Марина Ноженко: "В этой жизни постижимо все". Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «В этой жизни постижимо всё». Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

— Есть еще прекрасная история, как вы к нему обратились!

— Прозвище Кими Райкконена — Айсмен. Он закрытый человек, не реагирует на толпы поклонников. Его можно понять: личное пространство — это святое. И я не могла мечтать, чтобы он обратил на меня внимание, но мне очень хотелось получить его автограф. И однажды он проходил мимо, а я заранее уже подготовила речь на финском: «Здравствуйте, меня зовут Марина, я живу в Карелии, ваша соседка. Вы классный гонщик, дайте автограф!» И вот он идет, и, конечно, я обмерла и забыла все слова. Понимаю только, что вот он сейчас пройдет — и всё. Я же не буду потом бегать за ним хвостиком… И единственное, что в тот момент мне пришло в голову, это реплика на финском языке из спектакля «Коробейники», в котором я принимала участие. Реплика такая: «Где ты пропадал, старый бродяга?» Пан или пропал. Всё или ничего. Финский у меня, думаю, далек от совершенства, но я ее как на сцене произнесла с эмоцией. И вот эта дерзость сработала. Он не ожидал, повел бровью… И этого мгновения, когда он остановился, мне хватило, чтобы сказать: вот, будьте добры, автограф! Поведение, конечно, несолидное.

Кими Райкконен ушел из большого спорта. В этом году в Сочи на «Формуле-1» я понимала, что вижу его последние мгновения (со мной всё в порядке). Проходил парад пилотов, когда они все на грузовиках проезжают перед трибуной и машут поклонникам. Место моей работы на треке — 13-й поворот, там нет зрительских трибун. (Поворот очень интересный, там постоянно что-то происходит). И там гонщики просто едут, не машут никому, а просто общаются между собой. И я во всю мощь — а голос у меня громкий — закричала: «Кими! До свиданья!» На финском. И он услышал. Было очень приятно — он повернулся и помахал мне. Многие авантюры в моей жизни случаются под девизом: «Почему бы нет?» Почему бы нет? Вперед!

Марина Ноженко: "Со мной все в порядке!" Фото: ИА "Республика" / Михаил Никитин

Марина Ноженко: «Со мной всё в порядке!» Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин


«Персона» — мультимедийный авторский проект журналиста Анны Гриневич и фотографа Михаила Никитина. Это возможность поговорить с человеком об идеях, которые могли бы изменить жизнь, о миропорядке и ощущениях от него. Возможно, эти разговоры помогут и нам что-то прояснить в картине мира. Все портреты героев снимаются на пленку, являясь не иллюстрацией к тексту, а самостоятельной частью истории.

Запись MORE впервые появилась "Республика".






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в Москве
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net