Политолог Иванов: «Гранит» стал элементом мягкой силы РФ в противовес Голливуду
Картина посвящена деятельности российских специалистов в Мозамбике. Им предстоит научить местную регулярную армию противостоять террористическим бандформированиями.
Иванов рассказал, что фильмы, подобные «Граниту», являются элементом мягкой силы. Россия в этом направлении использует давно проработанные американцами методы. Соединенные Штаты с помощью своего кинематографа уже не одно десятилетие несут национальные интересы в массы.
«Откровенно говоря, мы здесь ничего нового не придумываем и также пытаемся использовать мягкую силу для достижения наших национальных интересов. Я думаю, что в России точно также решили брать у наших оппонентов все полезное, что у них есть, в том числе кинематограф», — отметил эксперт.
Кроме того, сюжет фильма рассказывает о деятельности российских специалистов за рубежом. Политолог отметил, что с помощью таких кинолент отечественные и иностранные зрители смогут увидеть реальные внешнеполитические действия Москвы. Россия выступает в качестве одного из крупнейших игроков в борьбе с международным терроризмом, например, в Сирии, Центральноафриканской Республике и Мали.
«Мы должны показывать, что Россия очень часто выступает как один из сторонников в борьбе с мировым терроризмом. Мы активно работаем в Сирии, ЦАР, Мали. В Мозамбике наши специалисты также оказывают содействие властям. Это вполне нормально, более того, мы должны показывать всему миру, что Россия — это не агрессор, а миротворец, который активно борется с мировым терроризмом», — прокомментировал Иванов.
Премьера фильма «Гранит» состоялась 28 декабря на телеканале НТВ. За прошедший месяц киноленту посмотрело большое число зрителей, которые оставили положительные отзывы.
Основанная на реальных событиях кинолента «Гранит» продолжает цикл российских фильмов, посвященных деятельности российских инструкторов на дальних рубежах. Так, картина «Турист» была посвящена событиям в ЦАР, а трилогия «Шугалей» рассказывала о непростой ситуации Ливии.
Режиссером «Гранита» выступил Денис Нейманд. Главные роли исполнили актеры Олег Чернов, Евгений Терских, Александр Барановский и другие.
Ранее в «НьюИнформ»: посол РФ в ЦАР высоко оценил работу российских инструкторов.
