Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Посольство РФ возмутилось решением Вильнюса снести Дом Москвы

Возмущение выразили в посольстве РФ планами мэра Вильнюса снести здание Дома Москвы, сообщает ТАСС. По мнению дипломатов, Ремигиюсу Шимашюсу, который занимает пост главы города, стоит озаботиться реальными нуждами жителей литовской столицы. В частности, ему посоветовали обратить внимание на уборку городских улиц от снега. Вместо этого он боится недостроенного культурного центра, пояснили дипломаты.
Мэр города назвал Дом Москвы «пропагандистской машиной» и объявил, что он чужероден Вильнюсу «и архитектурно, и геополитически».
 Напомним, осенью Высший административный суд Литвы отказался удовлетворить жалобу Дома Москвы в Вильнюсе на запрет со стороны администрации города завершить стройку. В суде объяснили, что заявитель не смог доказать, что Дом Москвы не угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Как сообщал «Русский мир», культурный центр был возведён ещё несколько лет назад, но завершить работы до сих пор не удаётся. Ранее власти литовской столицы отказались выдать соответствующее разрешение, мотивируя отказ заключением спецслужб, которые заявили, что строящийся объект якобы угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Мэр Вильнюса назвал тогда Дом «инструментом кремлёвской пропаганды». Он хотел снести строение ещё в 2015 году. В то время вильнюсские власти утверждали, что обнаружили некие нарушения строительного регламента, требований высотности зданий и плотности застройки. С той поры претензии технического характера трансформировались в «угрозу национальной безопасности».





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net