Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

ЦРУ выяснило причины «Гаванского синдрома»

0

ЦРУ разобралось с причинами большинства случаев загадочного «гаванского синдрома» у американских дипломатов. Они не были результатом «враждебного иностранного воздействия». Как сообщили «New York Times» и канал NBC со ссылкой на промежуточный доклад ЦРУ, «правдоподобные и альтернативные объяснения» были выявлены в сотнях случаев. Однако расследование около 20 еще необъясненных случаев продолжается.

«Хотя мы пришли к важным промежуточным результатам, мы еще не закончили», — цитирует директора ЦРУ Уильяма Бернса «NYT».

Большинство из примерно 1000 рассмотренных случаев можно объяснить экологическими причинами, недиагностированными заболеваниями или стрессом, поясняет ЦРУ. Таким образом, большинство этих проблем со здоровьем американских дипломатов, агентов и их родственников, очевидно, не были вызваны действиями России или какой-либо другой иностранной державы.

 

Симптомы так называемого «гаванского синдрома» включают головную боль, тошноту, провалы в памяти и головокружение. В США, особенно со стороны Пентагона, неоднократно высказывалось подозрение, что пострадавшие якобы подверглись воздействию с помощью радио- или микроволн и что за этим может стоять Россия. Правительство в Москве отвергло эти домыслы.

 

Случаи заболевания впервые стали достоянием общественности в 2016 году, когда были обнаружены у десятков дипломатов посольства США в столице Кубы Гаване. Тогда речь шла о неких «акустических атаках», вызвавших симптомы. Однако, специалисты разных стран отмечали, что подозрительные звуки, очевидно, были стрекотом местных видов цикад. После Гаваны также стали зарегистрироваться аналогичные проблемы со здоровьем у сотрудников посольств США во множестве других стран, и даже у сотрудников Белого дома. В 2021 году сообщалось о самом массовом «гаванском синдроме» у американских дипломатов в Вене.

 

Предварительные результаты ЦРУ оставили недовольными многих пострадавших, особенно нынешних и бывших чиновников, которые годами боролись с хроническими проблемами без четкого объяснения. В заявлении их группы говорится, что промежуточные результаты расследования ЦРУ «не могут и не должны быть последним словом в этом вопросе». А публикация результатов, по мнению потерпевших, является нарушением доверия.

«Новый доклад ЦРУ можно назвать «предварительным» и в некоторых случаях следует оставить дверь открытой для альтернативных объяснений, но для многочисленных преданных своему делу должностных лиц, их семей и их коллег он звучит как окончательный и отрицательный», — говорится в заявлении.

Есть и другие причины для недовольства. Один из больных «гаванским синдромом» пожаловался NYT на то, что правительство США ранее открыто призвало людей с загадочными симптомами заявить о себе. Это добавило к расследованию тысячи дел, что затруднило аналитикам ЦРУ сосредоточиться на реальных делах. Во многих случаях людям с ранее недиагностированными заболеваниями могло быть назначено необходимое лечение.

 

«Гаванский синдром» попал в заголовки газет не только из-за странных проявлений, но прежде всего из-за авантюрных попыток их объяснения. Газета New Yorker писала, что российская разведка якобы воздействует радиацией на американских чиновников, чтобы украсть данные с их компьютеров и смартфонов. Звучали версии и о микроволновом излучении, и об «электромагнитных волнах», провоцирующих симптомы. Однако не было никаких объяснений, как именно это достигалось с технической точки зрения.

 

Однако нынешний промежуточный доклад ЦРУ во многом подтверждает предположения невролога Роберта Балоха и медицинского социолога Роберта Бартоломью. В своей книге «Гаванский синдром» они предположили, что это были психогенные массовые недомогания, когда страдальцам лишь кажется, что они больны. Специалисты подкрепили тезис дальнейшими примерами, в которых люди обнаруживают описанные симптомы в себе, после того, как они якобы возникают у других людей. Авторы предполагают, что симптомы в основном являются симптомами стресса.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net