Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Полковник ПВО оценил последствия для Запада переброски C-400 в Белоруссию

0

Для участия в совместных российско-белорусских военных учениях «Союзная решимость-2022» на территорию Белоруссии из Восточного военного округа перебрасываются зенитные ракетные системы С-400. По оценке военных аналитиков, если пусковые установки С-400 будут установлены на западе Белоруссии, то они в случае необходимости обеспечат почти над всей Польшей бесполетную зону. 

Фото: ru.wikipedia.org Vitaly V. Kuzmin

При размещении С-400 на юге Белоруссии в случае чего бесполетной зоной становится основная часть неба над Украиной.

Так ли это, и для чего нам это нужно – «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев.

- Размещение С-400 в Белоруссии, - считает эксперт, - как раз можно отнести к тем военно-техническим мероприятиям, о которых говорил наш президент как об ответных мерах в случае, если мы не получим согласия на наши предложения от Запада. 

Некоторые понимают под такими мерами ввод наших войск на Украину - и двинется, дескать, по ее дорогам наша пехота, а по полям – русские танки. Ничего такого не будет. Никого никуда нам двигать не надо. Вот сейчас, с переброской С-400 в Белоруссию, мы как раз и наблюдаем один из вариантов ответа на вопрос: что это будут за ответные меры? То же самое можно отнести и к комплексам «Искандер», которые предназначены для нанесения ударов по наземным объектам. Если их развернули в Калининградской области, то значительная часть Европы оказывается в зоне их поражения.  

Полковник Хатылев пояснил, что если С-400 действительно будут размещены на западе Белоруссии или на ее южных границах, то получится, что локаторы этого комплекса смогут видеть все воздушные цели на дальности до 600 километров. То есть фактически просматривать чуть ли не всё воздушное пространство над соседними странами. Стрельба в этом случае ракетами 40Н6 в режиме самонаведения будет возможна по целям на дальности порядка 400 км. Чем вам не один из вариантов военно-технического ответа на приближение НАТО к нашим границам?

Причём, отмечает эксперт, одни только С-400 никогда не устанавливают. Вместе с ними обычно размещаются комплексы «Панцирь», которые используются как средство непосредственной охраны и обороны С-400. «Панцири» работают на малых и сверхмалых высотах. Расклад примерно такой: для охраны одного дивизиона С-300 или С-300 нужно порядка четырех «Панцирей», которые имеют еще и собственный командный пункт. Так что, если на учения перебросят С-400, считает Хатылев, то «вместе с ними там еще будь здоров сколько нашей техники будет!».

- Почему, собственно, американцы и европейцы поднимают такой крик? – рассуждает эксперт. – Установив наши комплексы С-400 непосредственно у границ Европы, мы лишаем возможности их самолеты-разведчики типа AWACS подлететь и просматривать российскую территорию. На дальности 600 км от границы их уже засекают локаторы наших средств ПВО, а на удалении 400 км от границы они попадают в зону поражения С-400. Фактически мы нивелируем технические возможности самолетов AWACS для проведения разведки.

Полковник Хатылев напоминает, что не следует также забывать и возможностях наших средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

- Если прикрыть нашу группировку ещё и средствами РЭБ – а это является непременным условием – говорит эксперт, - то в этом районе образуются бесполётная зона не только для самолётов, но и всевозможных дронов, включая самые мелкие. А если сложить возможности РЭБ, «дальнобойных» С-400 и «Панцирей», которые будут работать на малых высотах и дальностях, то можно считать, что создается практически эшелонированная ПВО над приграничной территорией. При этом получается, что техника стоит в России или Белоруссии, а ее зона поражения находится над Польшей, Литвой или Украиной. И все это абсолютно не требует для нас никаких дополнительных финансовых затрат. 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net