Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

От станций к линиям: как информационное моделирование поможет проектировать метро

0

В пятницу, 21 января, в интервью «Вечерней Москве» директор по управлению проектами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Валерий Гайдуков рассказал о перспективах информационного моделирования объектов метрополитена

Столичный метрополитен активно осваивает технологию информационного моделирования (ТИМ) и совершенствует подходы к ее применению. С помощью ТИМ уже созданы проекты нескольких новых станций метро и электродепо. Об особенностях, сложностях и перспективах использования информационного моделирования при проектировании объектов метрополитена рассказывает директор по управлению проектами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Валерий Гайдуков.

— Какие перспективы открывают BIM-технологии при проектировании новых станций метро?

— При проектировании новых станций и целых линий метро в виде создаваемых информационных моделей мы получаем возможность рассматривать станцию (или линию) как единый информационный объект (модель), а не как набор схем, чертежей и таблиц по каждому виду служб, работающих на инфраструктуре метрополитена. В модели, где все элементы инфраструктуры взаимосвязаны, мы можем увидеть, как изменение конфигурации (параметра или геометрию) элемента инфраструктуры любой службы отразится на смежных элементах других служб метрополитена. То есть, модель позволяет учитывать взаимное влияние объектов одних служб на объекты других. Это дает возможность с высокой степенью точности планировать расходы на эксплуатацию и модернизацию. При этом сокращаются сроки обновления за счет одновременного проведения работ по всем смежным объектам.

— Каких ошибок позволит избежать такая новация?

— Технология информационного моделирования имеет известные преимущества перед «плоским» проектированием. Она позволяет избежать пространственных коллизий — размещения отверстий под трубу и самой трубы на разных высотах, несостыковки элементов, проектируемых различными подразделениями и организациями, расхождений спецификаций и смет с составом запроектированных объектов, возникающих при внесении изменений в проект или выборе одного из нескольких проектных решений и т.д.

— В Москве уже есть станции, спроектированные и построенные с помощью информационного моделирования. Как развивается технология? Что станет следующим этапом?

— Пора переходить от проектирования, строительства и эксплуатации отдельных станций к созданию информационных моделей линий. Это в свою очередь ставит перед метрополитеном задачу создания информационных моделей существующих станций и линий. Такая технология существует и может осуществляться как поэтапно путем формирования моделей отдельных объектов и узлов в ходе модернизаций с добавлением их в общую модель, так и единовременно путем построения моделей существующей инфраструктуры по результатам лазерного сканирования и технической документации.

— Какие отличия проектирования в BIM наземных и подземных сооружений? Как решается задача координации и сопряжения подземных и наземных объектов?

— Разницы в проектировании нет, есть отличия на этапе проведения изыскательских работ. Особенность проектирования подземных объектов заключается в том, что оно введется в строго ограниченном пространстве проходческих тоннелей и станций. А вот сопряжение поземных и наземных объектов действительно представляет серьезную проблему, поскольку инженерные изыскания выполняются в разных системах координат. Соответственно, в проектных решениях будут те системы, в которых проводились изыскания. Стыковка в единой информационной модели переходных от подземной к наземной части элементов инфраструктуры (эскалаторов, путей выхода из тоннелей в депо и т.д.), созданных в различных системах координат, задача нетривиальная. Метрополитену потребуется либо пересчитывать разные модели, чтобы привести их в одну систему координат, либо предусмотреть средства на построение единой системы координат для обоих частей. Иначе единой информационной модели не получится, и все преимущества ТИМ на стыке подземной и наземной частей работать не будут.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net