Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Довести до предела: что будет с Крымом в случае большой войны

0
Довести до предела: что будет с Крымом в случае большой войны

Что будет с Крымом, если Запад от громких заявлений в СМИ перейдёт к активным действиям, и Россия будет вынуждена отвечать, ForPost рассказали военные аналитики.

Второй месяц в западном медиапространстве продолжается «вторжение России» на Украину. Военная озабоченность начала усиливаться в риторике Вашингтона с начала года и вчера она достигла своего апогея: на пресс-конференции по случаю своей годовщины у власти Джо Байден сравнил возможное «наступление» России на соседнее государство со Второй мировой.

Южный форпост

Крым является одним из самых защищённых регионов России, напомнил ForPost военный аналитик Дмитрий Литовкин. Здесь базируются современные боевые корабли, комплексы ПВО и мотострелковые подразделения. В целом, полуостров — это хорошо защищённая крепость, высказал мнение военный эксперт.

«Есть ещё второй момент, который вытекает из первого, Крым прикрывают 553 стратегические ядерные ракеты, которые несут полторы тысячи ядерных боеголовок», — дополнил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, ранее президент России Владимир Путин заявил о важности создания новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности и новых робототехнических военных комплексов для Вооруженных сил РФ.

С запада на восток

В ближайшие месяцы под предлогом ситуации на Украине НАТО может начать наращивать свои силы рядом с Россией. Такой поворот не исключил на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Есть у нас основания полагать, что те громогласные заявления, которые сейчас звучат с Запада, что если Россия не подчинится требованиям Запада о том, как поступать со своими войсками на своей территории, что само по себе абсурдно, то тогда в ближайшие два-три месяца Запад будет наращивать активность сил быстрого реагирования, сил специальных операций НАТО вокруг наших границ», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

О стремлении НАТО «оккупировать» Украину и приблизиться к границам России 18 января также заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, США сейчас пытаются оправдать свою экспансию. Поэтому диалог по гарантиям безопасности для сохранения мира, по мнению председателя парламента, является крайне важным.

«Мы не можем позволить, чтобы НАТО свои войска вводило на территорию Украины. Это вопрос безопасности наших граждан и вопрос безопасности граждан европейских государств», — цитирует политика РИА Новости.

Контругрозы…

Сейчас речь идёт о силовом давлении с обеих сторон, пояснил ForPost директор Центра общественно-политических исследований (ЦОПИ), военный эксперт Владимир Евсеев.

Принципиальная разница, по его словам, заключается в том, что Россия в случае необходимости готова к силовому решению украинского кризиса. В том случае, к примеру, если придётся защищать мирное население Донбасса или предотвратить провокации на границе с Крымом.

«Запад не имеет такой политической решимости для того, чтобы участвовать в войне на территории Украины. В случае гипотетического конфликта ни одно государство Запада, включая США, Великобританию и Турцию, не будет воевать на стороне Украины против РФ. Поэтому ситуация складывается следующим образом: Россия в принципе готова решить украинский кризис, если не будет иного выхода», — сказал аналитик.

Вашингтон пытается подтвердить своё реноме силой и навязыванием всем своей воли. Зачастую это выражается в виде угроз в финансово-экономической сфере. В реальности же НАТО не собирается воевать с РФ на территории Украины, уверен директор ЦОПИ.

Россия готова отразить удар Запада.

Потенциально опасная ситуация может разрешиться путём «заморозки» конфликта на Донбассе — если РФ и США придут к консенсусу. Правда, пока не ясно, обратил внимание Владимир Евсеев, когда и каким образом главы государств смогут договориться.

«Сейчас мы находимся в стадии неопределённости. Не думаю, что речь идёт о прямом военном столкновении с Западом. Однако потенциальное столкновение России и Украины исключать нельзя. И это обусловлено не тем, что РФ собирается кого-то присоединять, просто наше государство не устраивает, когда наших граждан убивают на Донбассе», — объяснил военный аналитик.

Однако чаша терпения может переполниться, поскольку штаты, определяющие внешнюю и внутреннюю политику Украины, не могут дать России гарантий безопасности. Тогда естественно они должны быть готовы к контругрозам, сказал наш собеседник.

Что касается Крыма, подытожил специалист, в случае возможного военного конфликта войска, размещённые на территории полуострова, безусловно примут участие в боевых действиях. Однако вероятность такого развития событий крайне мала, подчеркнул Владимир Евсеев.

Эскалация недопустима

Подтекст заявлений, которые делают обе стороны, совсем другой. То, что США и Россия в своих заявлениях постоянно поднимают тему наращивания сил, нужно рассматривать в первую очередь как дипломатический сигнал, а не как предвестник войны, объяснила ForPost младший научный сотрудник ПИР-Центра Александра Зубенко.

«Для российского руководства вопрос о размещении наступательных вооружений в Украине действительно та красная линия, через которую Западу нельзя переступать. И думаю, что Запад не проигнорирует эту озабоченность Москвы», — сказала собеседница издания.

Вашингтону тоже не выгодна война на Украине, которая, по сути, будет означать опосредованное столкновение двух ядерных держав. Не зря так часто в последнее время вспоминают Карибский кризис. Если США разместят ракеты у наших границ, Украина станет для России своеобразной Кубой 1962 года, а значит, эскалация будет доведена до недопустимого предела. Обе стороны хотят избежать этого сценария, уверена Александра Зубенко.

«Для России Украина всегда была «дверьми» в Европу. Поднимая украинский вопрос, Москва пытается решить более долгоиграющую, стратегическую задачу — создание новой архитектуры безопасности в Европе. Этим объясняется такая активная реакция европейцев на прошедшие российско-американские переговоры», — считает сотрудник ПИР-Центра.

По её словам, европейцы совершенно обоснованно пытаются включиться в этот процесс, но Россия пока что намеренно обесценивает эти стремления, показывая, что зависимость ЕС от США не делает его важным игроком в глазах Москвы, что о судьбе Европы можно договориться с их главным патроном.

Как сообщал ForPost, Великобритания планируют создать два разведцентра на Украине с целью подготовки диверсионных групп на границе с Крымом. Более того, страна-основательница НАТО намерена привлечь в ряды диверсантов крымских татар, проживающих на территории Украины.

Марина Байдукова

Фото: Минобороны РФ|ВКонтакте






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Москва

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net