Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Чем лечить «Омикрон» в домашних условиях? Минздрав дал рекомендации

Чем лечить «Омикрон» в домашних условиях? Минздрав дал рекомендации

Минздрав опубликовал возможную схему лечения при «Омикроне» в домашних условиях. Несмотря на то, что поделилось рекомендациями ведомство Саратовской области, следовать его советам не запрещается и жителям других регионов.

Примечание: пациент может приобрести не именно указанные препараты, а их аналоги. Это зависит от желаемой стоимости и производителя. В любом случае необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

А предлагают россиянам такие препараты для самостоятельного приобретения:

  • Отхаркивающие: Амброксол, Бромгексин, Ацетилцистеин и др.
  • Жаропонижающие: Парацетамол (свечи, таблетки, сироп), Нурофен, Аспирин  (взрослые старше 18 лет).
  • Сорбенты: Смекта, Энтеросгель, Полифепан  и др.
  • Локальные антисептики для полоскания: Шалфей, Эвкалипт, Себидин, Стрепсилс, Спреи антисептические и др.
  • Назальные капли: Ксилометазолин и др.
  • Витамины: Аскорбиновая кислота, поливитамины

Препараты исключительно по назначению врача:

  • Антивирусные: Фавипиравир.
  • Антибактериальные препараты: (пероральные) Амоксициллин, цефалоспорины, макролиды.
  • Антикоагулянты: Эликвис, Ксарелто.

Кроме того, для постоянного мониторинга состояния здоровья необходимы термометр, пульсоксиметр.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина порекомендовала при первых признаках омикрон-варианта коронавируса пить много воды и принимать жаропонижающие и противовирусные препараты. По ее словам, симптомы «омикрона» схожи с проявлением ОРВИ. Об этом она сказала ТАСС. В то же время Сметанина попросила воздержаться от бесконтрольного приема антибиотиков. Если температура выше 38 градусов держится больше трех дней.

Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол).
При первых симптомах коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом омикрон, следует исключить применение антибиотиков, рассказал РИА Новости главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Изучая международный опыт распространения нового штамма, можно делать вывод о том, что инфекция, вызванная им, протекает легче в сравнении со штаммом дельта. Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ.


Напомним, заболеваемость коронавирусом в Оренбургской области за неделю выросла почти втрое. Глава регионального минздрава Татьяна Савинова обратила особое внимание на темпы вакцинации и ревакцинации жителей области. В июле прошлого года, по ее словам, были максимальные цифры по вакцинации. Тогда были привиты 120 тысяч оренбуржцев. В ближайшие 2 недели принципиально важно провести их ревакцинацию, заявила министр. 

10 января Минздрав региона сообщил, что в Оренбургской области выявили первый случай заражения штаммом «Омикрон». Также в Республике Башкортостан выявили у жительницы Оренбургской области и еще у двоих человек заражение коронавирусом, штаммом «Омикрон». 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил оценить готовность коечного фонда в больницах к распространению штамма «Омикрон» Covid-19.  

Также мы сообщали, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении отложено из-за «Омикрона» и неопределенности. Первоначально QR разрабатывали как меру реагирования на штамм «Дельта», теперь же другая ситуация.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Фигурант дела о взятке замглавы Минобороны РФ Иванова обжаловал арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net