Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Политика Польши ставит палки в колеса зеленой энергетики Евросоюза

Польская инициатива с Балтийской АЭС по большому счету является частной, и скорее всего ее будут пытаться «замести под ковер», а для разработки проектов атомных электростанций станут привлекать западные компании, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» президент фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов

Польша всматривается в Балтийскую АЭС

 

На фоне зеленой повестки Еврсоюза Польша ищет возможности отказаться от угля и совершить экологичный энергопереход. Таковых не много: либо импортировать электричество в больших объемах, либо инвестировать в производство атомной энергии, возможно, за рубежом.

Владелец польского концерна ZE PAK Зигмунт Солорж-Жак намерен вложиться в Балтийскую АЭС в Калининграде. Проект можно реализовать в достаточно сжатые сроки к 2028-2029 годам, а ожидаемой мощности должно хватить, чтобы покрыть дефицит в самой Польше и экспортировать энергию в заметном на рынке объеме. 

Сейчас проект Балтийской АЭС полностью остановлен. Согласно договору, который руководство станции заключило в прошлом году, уже построенные сооружения полностью законсервируют к 2024 году. Затраты на мероприятия оцениваются в 3 млрд евро. При этом некоторые детали и мощности для Балтийской АЭС уже перенесли на другие объекты в Ленинградской области и Белоруссии. 

«У Польши есть откровенная потребность усложнять свою электрогенерацию, поскольку она является энергодефицитной страной. Плюс существующая энергетика Польши очень активно использует уголь, что раскрывает два важных момента, - объясняет Алексей Анпилогов. -

Первое, собственные запасы качественного угля у Польши не бесконечны, добыча его становится дороже, соответственно, растут цены на производимую электроэнергию. Второе касается европейской повестки: Евросоюз очень жестко продавливает зеленую энергетику, под которой главным образом понимается ветряная и солнечная».

Варианты энергоразвития для Польши

Условия для выработки энергии на этих ресурсах в Польше даже более скромные, чем в соседней Германии или Испании. Польша более континентальная и северная страна, соответственно, в ней меньшие объемы ветра и не такое интенсивное солнце. На гидроэлектростанции также не приходится рассчитывать, так как Польша страна равнинная.

Кроме того, Варшава стремительно теряет деньги, которые могла бы вложить энергетическую инфраструктуру.  

Президент фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов

«Польшу в последнее время все больше отрезают от европейских фондов. Если до последнего времени страна получала так называемый «польский чек» о целесообразности которого сейчас идет очень сильная дискуссия, - комментирует Анпилогов. -

Старая Европа: Германия и Франция больше не хотят оплачивать фактически налог стран Евросоюза в пользу польской экономики. При этом собственные инвестиционные ресурсы Польши не вытягивают масштабную модернизацию, поскольку подобные проекты очень дороги».

Эксперт уверен, что сотрудничество Польши и России фактически невозможно из-за препятствий сугубо политического характера.

«Экономически АЭС выгодна и Москве, и Варшаве. Можно решить вопрос основного источника электроэнергии для Калининграда, а Польша обеспечит себе нормальный зеленый переход, как того хочет Евросоюз», - отмечает Анпилогов.

В Польше царит очередное обострение русофобии, к примеру, вновь пытаются раскрутить тему с лайнером погибшего президента Леха Качиньского. Кроме того, страна оказалась вовлечена в некрасивую историю с поддержкой прошлогодних попыток переворота в Белоруссии. Варшава полностью выступила на стороне белорусской оппозиции и фактически инспирировала многие ее действия, поясняет эксперт.

«Инициатива с Балтийской АЭС по большому счету является частной, и скорее всего ее будут пытаться «замести под ковер», а для разработки проектов атомных электростанций станут привлекать западные компании», - уверен Анпилогов.

Чехия отказала Росатому в Дукованах по политическим причинам

Можно надеяться, что Россию допустят хотя бы до честного конкурса на создание АЭС, но скорее всего, повторится история с Чехией. Прага ровно по таким же политическим мотивам отказала Росатому в сооружении АЭС Дукованы.

При этом строительство атомной станции «Пакш» в Венгрии с помощью Росатома Польше вряд ли поможет. Варшаве нужна своя стабильная базовая генерация.

Не поможет Польше и соседняя Германия, у которой наблюдается серьезный перекос в сторону солнечной и ветряной энергетики.

«Идеальным было бы создание возможностей по строительству АЭС на территории самой Польши, однако в этом случае будет истерика не только по поводу русофобии, но и по поводу радиофобии тоже», - подчеркнул Анпилогов.

Представители польских бизнес-структур продолжат бесполезные переговоры с западными компаниями, обсуждая разнообразные проекты АЭС. В результате, Польша еще на доброе десятилетие затянет переход от угольной энергетики к зеленой и, в первую очередь, атомной, резюмировал эксперт.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Москве
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Певца Майданова экстренно госпитализировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net