Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Николай Платошкин: в СССР каждый был сопричастен власти

Правильно ли, что любая кухарка должна уметь управлять государством? Как это было устроено в СССР? Почему сегодня в Российской Федерации — совсем не так? Власть уже вознеслась на Олимп, отделилась, по её мнению, непреодолимой стеной от народа, поэтому совсем не интересуется мнением людей и плюёт на них. Поэтому простые люди уже воспринимают власть не своей, а чужой. Но грядут выборы. Что будет дальше? Обо всем этом и многом другом председателю совета директоров медиахолдинга Pravda. Ru Вадиму Горшенину рассказал лидер движения "За новый социализм" Николай Платошкин.

Николай Платошкин: в СССР каждый был сопричастен власти

 

— Николай Николаевич, уже совсем скоро — 19 сентября — будут выборы в Государственную Думу, региональные и местные органы власти. При советской власти, конечно, была другая система. Всем рулила КПСС, но регулярно проходили отчетно-выборные партсобрания. На первом месте всегда был отчет. Руководители отчитывались, что они сделали за прошлый период времени.

Сейчас кто-нибудь отчитывается хоть за что-то? Министров снимают, но они не отчитываются, депутаты — тоже. Но выбранный или назначенный на высокий пост человек должен отчитываться перед людьми. Что вы думаете по этому поводу?

— Совершенно верно вы сказали. Мы с Андреем Норкиным спорили в студии НТВ, потому что он позволил себе в пренебрежительном тоне говорить о советских депутатах — что там были слесари какие-то, доярки и прочие. А в том-то как раз и смысл был!

Народные депутаты СССР

На одной лестничной площадке с моей женой жил депутат Верховного совета. Не где-то за высоким забором, как сейчас. И ездили они как все люди, а не с полицией и мигалками. Один депутат тогда сказал таксисту в пьяном виде: ты вообще знаешь, кого везешь?… Через два дня он уже не был никаким депутатом.

А сейчас они творят просто беспредел — наглость абсолютная. Самолет из-за меня задержите! Стоять всем! Вы что, не понимаете, кто вы и кто я?!… А тогда все депутаты были именно из народа.

Они съездили в Москву на сессию Верховного совета и снова пошли в цеха и на фермы — на свои рабочие места. И любой человек мог к нему обратиться за помощью в любое время. Не надо было на прием-то записываться в какой-то определенный день и час.

Ленина ругали за фразу, что каждая кухарка должна научиться управлять государством. А ведь еще в древних Афинах это было обязанностью: каждый свободный гражданин Афин должен был обязательно бесплатно занимать какую-то государственную должность, чтобы он чувствовал сопричастность к тому полису-государству, в котором он живет.

Ленин говорил, что советы — одновременно и законодательная, и исполнительная, и распорядительная власть. Так и было. Люди сели, решили, сами пошли проводить все это в жизнь.

В этом смысле Советский Союз был одним из лучших во всей истории. У нас реально миллионы (возможно, даже десятки миллионов) людей прошли через советы разных уровней.

И чуть ли не каждый был, если не депутатом, то народным заседателем, либо входил в какую-то общественную комиссию или еще какой-то орган какой-то ветви власти. Людей приучали к этому.

А крах Советского Союза был вызван тем, что, к сожалению, в 80-е все эти процедуры очень формальными стали. Блестящая связь власти с народом, которое выстроили за предыдущие годы советской власти, была утеряна. А до этого народ чувствовал, что он — власть.

— Сейчас у нас, наверное, даже на муниципальном уровне, во власти нет ни одного рабочего…

— У нас скоро, наверно, вообще рабочих не останется, если такими же темпами будут разрушать промышленность. А потом и страны не будет. Наш парламент называется законодательным органом власти, но Госдума имеет самое маленькое отношение к законодательству РФ.

Люди не воспринимают власть своей

Всё действительно важные законы — 90% — разрабатываются либо в Администрации Президента, либо в Правительстве и просто спускаются в Госдуму. И там некоторые законы за день принимаются в трех чтениях. Это что такое вообще?!…

Это какой-то законодательный фарс, а не процесс. При этом там все — важные, с умными лицами, костюмчики Hugo Boss научились носить, галстуки стильные… Но они только вид делают, а реально ничем не занимаются.

В советское время, я знаю, первый секретарь в своей "Волге" все время возил резиновые сапоги в багажнике, потому что он ездил не по банкетам и приемам, а в такие местах, где в ботинках пройти было нельзя. А когда театр строили, он просто рядом с этим театром бытовку поставил и жил там. Он все время был среди простых людей. Вот и вся разница.

— Сейчас мы видим чудовищный отрыв власти от народа. Поэтому практически все простые люди не воспринимают власть своей.

— Так и есть. А посадки оппозиционных политиков и другие репрессии только еще больше отдаляют власть.

Поэтому 19 сентября в России будет не просто выбор депутатов, а выбор пути исторического развития. Сейчас у нас — снова такая же развилка как в 1917 и 1991 годах.

В одном случае свернули, на мой взгляд, верно, в другом — ошиблись. Бог Троицу любит. Сейчас мы должны сделать правильный исторический выбор на десятилетия, может быть, даже на века.

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Не осталось даже ДНК. Сгоревшего в «Крокусе» инвалида не признают погибшим

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net