Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

«До последней копейки». Украине выставят счет за блокаду Крыма

0

Россия подсчитала, сколько Киев должен Республике Крым за водную, энергетическую, банковскую, транспортную и продовольственную блокады.

«До последней копейки». Украине выставят счет за «оккупацию» Крыма

До конца 2021 года власти Крымского полуострова предъявят Украине иски за организацию нескольких «блокад». Водная, энергетическая, банковская, транспортная и продовольственная «оккупации» республики обойдутся Киеву в 1,5 трлн рублей (около 550 трлн гривен).

Глава комитета по законодательству Госсовета, замглавы рабочей группы регионального парламента по оценке последствий блокады Сергей Трофимов сообщил журналистам, что с первым иском в арбитражный суд крымское руководство обратится уже осенью.

«Основа иска уже сформирована. Сейчас идет документальное подкрепление суммы ущерба, буквально до копейки», — сказал Трофимов.

Точная сумма ущерба составляет 1,47 трлн рублей. Большую часть из этих денег Россия потратила на ликвидацию последствий энергетической и водной блокад.

«До последней копейки». Украине выставят счет за «оккупацию» Крыма

Пять блокад

После воссоединения Крыма с РФ украинские власти прекратили подачу воды по Северо-Крымскому каналу (СКК), который до этого обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде. Первое время Россия справлялась с этой проблемой за счет водохранилищ естественного наполнения, однако в 2020 году они сильно обмелели из-за засухи.

Ситуацию спас мощный циклон, который не так давно обрушился на республику и до краев наполнил СКК. До этого жители полуострова могли открывать краны в ванных комнатах и кухнях только по расписанию – воду давали лишь на несколько часов в день.

В октябре 2015 года из строя вышла высоковольтная опора одной из линий электропередач (ЛЭП), по которой в республику «текло» электричество из Украины. Правоохранители сразу заподозрили активистов украинской партии «Правый сектор» (запрещена в России) в спланированной диверсии. Националисты назвали обвинения «провокацией», однако чуть позже в открытую мешали налаживать работу ЛЭП. До полного восстановления энергоснабжения местным жителям пришлось ждать больше двух месяцев.

Для восполнения финансовых потерь понадобилось куда больше времени. После референдума 2014 года около 90 банков, находившихся на территории полуострова, перестали работать. Половина из них отказалась выполнять свои обязательства и возвращать средства бывшим клиентам, в результате чего долги пришлось раздавать российскому Фонду защиты вкладчиков. В общей сложности организация вернула крымчанам 27 миллиардов рублей.

Под продовольственной блокадой Сергей Трофимов подразумевает запрет на продажу Крыму фруктов и овощей из Херсонской области. Это решение украинских властей сыграло с ними злую шутку: херсонские фермеры понесли большие финансовые потери, тогда как сельское хозяйство республики начало развиваться удвоенными темпами.

Аналогичную роль сыграл Херсон и в транспортной блокаде: Украина отменила все поезда и автобусы в Крым через Херсонскую область, прикрываясь «соображениями безопасности». Из-за этого первое время добраться до полуострова можно было только на машине.

«До последней копейки». Украине выставят счет за «оккупацию» Крыма

Мнение эксперта

Потери от всех вышеперечисленных блокад в рабочей группе регионального парламента считали с особой тщательностью. Трофимов сообщил, что ни одну позицию в итоговом «прайсе» для Украины оспорить будет невозможно:

«Информация, которую будем подавать в арбитражный суд, подлежит очень четкой и кропотливой проверке, сбору огромного объема документов. Соответствующие поручения даны республиканским министерствам, чтобы каждая цифра имела обоснование».

Адекватной реакции Киева на справедливые требования рабочей группы ждать не приходится, сетует политолог, гендиректор коммуникационного агентства «Маркелов Групп» Сергей Маркелов. Потянуть такую крупную компенсацию украинский бюджет не сможет, поэтому в качестве ответа подопечные президента Владимира Зеленского подготовят обвинения в «интригах» против Украины.

«В ответе Украины будут такие слова, как: "спекуляция", "разрушение единства украинской государственности" и так далее. С экономической точки зрения Украина до сих пор живет симуляциями и иллюзиями того, что Крым – это ее территория. Ответ будет заключаться в том, что Киев не признает экономические претензии в адрес своей же территории, тут все довольно предсказуемо. Это кейс в рамках глобального конфликта между Киевом и Москвой, в котором Крым выступает в качестве своеобразной "точки диссонанса"», — заверил эксперт.

«До последней копейки». Украине выставят счет за «оккупацию» Крыма

Вполне вероятно, что подача «блокадных исков» отразится на жалобе, с которой Россия не так давно обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), допустил Маркелов. Напомним, Москва попросила европейских следователей разобраться в многочисленных нарушениях прав человека в Донбассе, дискриминации русскоговорящего населения на Украине и преследовании инакомыслящих.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

«Господь дал мне пожить»: Куклачев рассказал о восстановлении после инфаркта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net