Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

«Гимнастика для детей грудного возраста»

0

            «Гимнастика для детей грудного возраста»

Представляем очередную полезную книгу по педагогике из фонда Центра депозитарного хранения документов.



В Античной Греции, например, в Афинах в V–VI вв. до н.э., воспитание имело две основные задачи – воспитание интеллектуальное (мусическое) и физическое (гимнастическое). Сочетание «этих двух начал» давало возможность воспитывать гармоничную личность, повышать индивидуальную культуру человека и, вместе с тем, развивать культуру тела. Философ Платон в своем диалоге «Протагор», описывая мусическую школу, также упоминал и гимнастическую: «Так еще, кроме того, посылают детей в школу гимнастики, чтобы лучшие тела были у них на службе дельного разумения и не приходилось им от плохого свойства тел плоховать и на войне, и в прочих делах». К такому идеалу воспитания стремились в эпоху Возрождения, в эпоху Просвещения, на этих принципах основывались Царскосельский лицей и Смольный институт благородных девиц.



Похожие подход можно было увидеть и в советской школе. В первые десятилетия существования СССР в стране появляется большое количество детских учреждений, разного рода консультаций, детских садов, школ, дворцов творчества и т.д. Важной составляющей воспитания является физическое воспитание, которое начинается с самого раннего, грудного возраста. Одним из главных средств физического воспитания детей являются гимнастические упражнения.



Представляем вашему вниманию книгу из фонда Центра депозитарного хранения документов «Гимнастика для детей грудного возраста». Её автор Е. И. Янкелевич рассказывает об анатомо-физиологических особенностях детского организма, объясняет действие гимнастики, массажа, закаливания на организм ребенка, дает практические советы родителям, педагогам, специалистам детских лечебных учреждений.



Одна из глав книги посвящена массажу для новорожденных и грудничков. Именно в этом возрасте массаж обладает множеством положительных эффектов, которые можно разделить на четыре основных группы: связь с родителями, стимуляция развития, устранение болезненных симптомов и релаксация. В книге наглядно представлены типовые упражнения, которые можно выполнять и дома.

Иллюстрации из книги: Янкелевич Е. И. Гимнастика для детей грудного возраста / Е. И. Янкелевич. – Москва : Физкультура и спорт, 1956. – 70 с. – Инв. номер С 759235–ДХ.

Список книг о детском здоровье






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Москве
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Узбекистанца, оскорбившего президента за участие в параде Победы, приговорили к тюремному сроку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net