Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Куда теперь можно полететь и куда пустят россиян, Набиуллина против Сечина и прощание с нацпроектами

0

Международное авиасообщение откроется с 1 августа. Куда россияне смогут полететь, кроме Лондона, Стамбула и Занзибара?

Петр Мироненко
Международное авиасообщение откроется с 1 августа. Куда россияне смогут полететь, кроме Лондона, Стамбула и Занзибара?
Петр Мироненко

Как и предполагал The Bell неделю назад, сегодня Михаил Мишустин объявил о возобновлении международного авиасообщения с 1 августа. Пока полеты откроются в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию, которая развивает туризм на остров Занзибар. Возобновление полетов в Британию и Турцию означает, что через неделю россияне смогут с одной пересадкой полететь фактически в любую точку мира. Но примут нас не везде.

Что открывается

Официально о возобновлении авиасообщения с 1 августа здесь. На первом этапе полеты начнутся из трех городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Пока полеты открыты в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию. Все они (но не только они) впускали россиян, которые смогли до них добраться, и до этого. Но коммерческих пассажирских авиарейсов из России ни в одну страну не было уже четыре месяца — с 27 марта. В Великобритании российские авиакомпании с 1 августа откроют рейсы в Лондон, в Турции — с 1 августа в Стамбул и Анкару, а с 10 августа — в курортные Анталью, Бодрум и Даламан, в Танзании — на курортный остров Занзибар. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в разговоре с «Открытыми медиа» сообщили ТАСС в сервисе Aviasales. По словам министра транспорта Евгения Дитриха, Россия ведет переговоры об открытии полетов еще с 30 странами. Майя Ломидзе предположила, что следующими могут стать Хорватия, Куба, Доминикана, Мексика и Объединенные Арабские Эмираты — все они, по ее словам, готовы принимать российских туристов. Один из главных вопросов — откроет ли Россия авиасообщение с Белоруссией: для россиян она станет самым простым и дешевым способом улететь в третьи страны с одной пересадкой. В белорусской «Белавиа» местному изданию Office Life сегодня сказали, что рассчитывают на возобновление полетов с 1 августа, но стопроцентной гарантии нет. Куда пустят

И без открытия Белоруссии россияне с 1 августа смогут улететь в любую точку мира транзитом через Лондон и Стамбул — соответственно собрали информацию по главным направлениям, а сегодня — проапдейтили и расширили.

Великобритания

Въехать в Великобританию можно по туристической визе. Это прописано на сайте британского МИДа. В колл-центре «Аэрофлота» корреспонденту The Bell, представившемуся пассажиром, подтвердили, что визы достаточно. Но на месте ждет несколько ограничений.

Перед вылетом (самое раннее за 48 часов) вам придется заполнить специальную Правила строгие: из дома выходить нельзя даже в магазин или выгулять собаку. Видеться можно только с теми, с кем вы изолируетесь, правда, им выходить из дома можно. Штраф за нарушение изоляции — £1000 (около 90 тысяч рублей), за несанкционированный переезд к другому месту изоляции — £3200 (около 290 тысяч рублей).

Европа

С 1 июля между странами-членами ЕС и другими участниками шенгенского соглашения (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) сняты для резидентов 15 стран, не входящих в «шенген», например Грузии, Сербии и Китая. России в этом списке нет.

Но это не значит, что россияне вообще не смогут попасть в страны ЕС: речь идет именно о запрете на въезд из России, а не на въезд граждан России — не напрямую въехать в шенгенскую страну гражданин России может. Помимо общих рекомендаций, у стран-членов ЕС есть свои собственные, но и они в большинстве случаев не запрещают въезд российским гражданам.

Попасть в европейские страны проще всего будет через Великобританию. Через Турцию в большинство из них попасть не получится.

Например, в Италию можно прилететь из Великобритании, форме.

Похожие подтверждение, что у вас нет коронавируса, либо сидеть на карантине 14 дней.

В Черногорию россияне могут приехать из Великобритании, Китая, Турции и еще нескольких стран, если провели там как минимум 15 дней перед вылетом. Также нужен отрицательный тест на коронавирус, сделанный максимум за 72 часа до вылета. Также в большинство стран Европы можно попасть из Словении, а туда — откуда угодно, но регулярные рейсы в Словению из России пока не планируют запускать.

США

Коронавирусных ограничений на въезд в США для тех, кто летит из России, нет: они касаются только перелетов из Китая, Ирана, ЕС, Великобритании, Ирландии и Бразилии. Из этих стран впускают только граждан США и обладателей грин-карт (но и им придется провести две недели на карантине). Прилетевшие из России сидеть на карантине не обязаны.

Это означает, что через Лондон попасть в США не получится — американский запрет на въезд из Великобритании распространяется и на тех пассажиров, которые летят через Лондон транзитом и формально не пересекали британской границы. Но через Турцию попасть в США можно, а Turkish Airlines выполняет прямые рейсы из Стамбула в Нью-Йорк.

Китай

С 26 марта въезд в материковый Китай ограничен для иностранцев, могут отличаться).

Ближневосточные курорты

В Египет можно прилететь отовсюду, в Дубай (но не в ОАЭ) пускают туристов из любых стран, следует из данных на сайте IATA.

В большую часть африканских государств, включая Марокко, прилететь нельзя никому. В Тунис прямиком из России не пустят, но есть шанс влететь через другие страны, например через Сербию, куда из России въехать можно.

Азиатские курорты

По данным IATA, в Таиланд влететь пока нельзя (исключения есть для членов семьи, студентов, обладателей ВНЖ). Во Вьетнам въезд иностранных туристов также до сих пор полностью обязаны оставлять депозит в размере $3000 для покрытия расходов на случай необходимости их лечения от COVID-19.

Что мне с этого?

В нашей инструкции покрыты далеко не все направления, но из нее видно — при планировании любого путешествия придется потратить время, чтобы точно понять, пустят ли вас в третью страну при полете через Лондон и Стамбул. И все же международные полеты становятся возможными — без отлавливания вывозных рейсов и нелегального пересечения белорусской границы в лесах. Но предупреждаем: COVID-19 не исчез, во многих странах, в частности в США, число новых заражений вновь растет пугающими темпами, и лететь за границу стоит только по серьезному поводу и на свой страх и риск.

Страховка по-мексикански

Этой весной Мексика стала единственным крупным экспортером нефти, которому обвал цен был нипочем — она 20 лет хеджировалась на случай именно такого кризиса. Теперь такую практику выступила против. «Копировать мексиканский опыт — мы такое предложение не поддерживаем, — заявила она. — Бюджетное правило выполняет свою функцию. Чтобы что-то менять, надо быть уверенными, что другой механизм будет лучше, а мы не уверены. Плюс, объем добычи и экспорта нефти в Мексике гораздо меньше российского».

Прощание с нацпроектами

Не самая обсуждаемая, но в каком-то смысле историческая новость недели. Владимир Путин манифеста «Единой России» от 2002 года с обещаниями к 2004 году сократить вдвое затраты граждан на тепло и электричество, а к 2010-му построить «магистраль Токио—Владивосток—Брест».

Для экономики фактический отказ от нацпроектов ничего не изменит. «Нацпроекты — попытка создать идею, иллюзия наличия вектора развития. Средства на заявленные цели тратились и раньше. Это просто цели, сформулированные в виде нацпроектов, — за все хорошее против всего плохого. Они не оформлены в отдельную графу в бюджете», — объясняла в прошлом году The Bell экономист Александра Суслина.

С Екатериной Петелиной

Новая героиня проекта текстовая версия.

Дерипаска против «Агафьи»

Один из крупнейших производителей косметики — Natura Siberica экстравагантного бизнесмена Андрея Трубникова — неожиданно заявила, что многомиллиардный иск — это попытка убрать ее с рынка. Скоро узнаем, чем закончится противостояние таких разнокалиберных бизнесменов и компаний.

Оливер Хьюз в «Перемены — это норм!»

Герой заключительного выпуска нашего совместного проекта с Chivas «Перемены — это норм!» — председатель правления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз. На протяжении всего проекта мы рассказывали истории людей, неоднократно менявших свою жизнь и постоянно меняющих себя и свой бизнес в соответствии с новыми реалиями. В жизни Оливера происходили невероятные перемены: лингвист из Великобритании оказался во главе одного из самых успешных частных банков России. В интервью Елизавете Осетинской Хьюз рассказал, как это произошло. Смотрите его в The Bell.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net