Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Сто лет назад в Петербурге тоже бушевала эпидемия. Вот каким было лето 1918-го для Владимира Маяковского, который провел его с Бриками на даче в Левашове

Библиотека имени В. В. Маяковского в июле ведет паблик «Маяковский 1918/2020», посвященный дню рождения поэта — 19 июля. Там публикуют статьи, отрывки из дневников и писем.

Лето 1918-го Маяковский и Брики провели на даче в Левашове. Туда они уехали от пришедшей в город холеры. Компания развлекала себя походами за грибами и игрой в карты. Там Маяковский написал «Мистерию-буфф».

«Бумага» публикует рассказ краеведа и главы отдела петербурговедения Алексея Шишкина о лете Маяковского в 1918 году — быте, творчестве и досуге поэта. Алексей также автор рассылки «Бумаги» с историями петербургских домов — подписаться на нее можно здесь.

Как появился дачный поселок Левашово

В 1902 году графиня Ольга Викторовна Левашова и ее дочь Мария Владимировна Вяземская закладывают на землях своего фамильного имения новый дачный поселок под названием Родники. Благодаря удобному расположению, хорошему климату, источникам с чистой водой (они и дали первоначальное имя поселку) и высокому уровню благоустройства поселок быстро приобрел популярность.

Правда, название Родники так и не закрепилось. Дачную местность продолжали именовать Левашово, по фамилии прежних владельцев и названию находящейся рядом станции Петербург-Финляндской железной дороги. В августе 1908 года строительный отдел Санкт-Петербургского губернского правления рассмотрел обновленный план застройки Левашова — сегодня исследователи могут познакомиться с ним в Историческом архиве Санкт-Петербурга (фонд 256, опись 28, дело 480).

Поток дачников, прибывающих сюда на отдых каждый сезон, в 1912 году заставил администрацию расширить дороги и перестроить вокзал. Новое каменное здание взамен прежней небольшой деревянной постройки возвел штатный архитектор Финляндских казенных дорог Бруно Фердинанд Гранхольм.

Журнал «Поселок» (1912 год):

«Продажа дачных и хуторных участков земли в имении „Левашово“ владелицы княгини М. В. Вяземской у самой станции Левашове Финляндской ж. д. 35 минут езды от Санкт-Петербурга. Лучшее сухое благоустроенное место… абиссинские колодцы, керосино-калильное освещение».

Как и другие поселки вдоль железной дороги на Выборг, Левашово было популярно у отдыхающих из числа петербургского среднего класса и интеллигенции. Например, в 1916 году здесь проводила лето семья Елизаровых: Марк Тимофеевич Елизаров, директор-распорядитель пароходного товарищества «По Волге», и его супруга Мария Ильинична, сестра вождя большевиков Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Выезжал порой в Левашово и Александр Блок — об этом сам поэт упоминал в письмах.

Дача в Левашове в 2020 году. Видео: Алексей Шишкин

Как Маяковский и Брики оказались в Левашове

Постояльцы снимали целые дачи или отдельные комнаты в домах и специально построенных пансионах. Таким пансионом была дача на улице Чкалова, 8, официальный адрес которой — Советская улица, дом 7–9, литера Д. Сегодня дом известен как «дача Маяковского» — несмотря на то, что поэт никогда им не владел. Он провел тут всего сезон.

Из книги «Дибуны, Графская–Песочный» (2011 год):

«Жительница поселка Левашово Ольга Николаевна Зарубина поведала, что в этом доме, принадлежавшем ее отцу, располагался пансионат, в котором с июня по сентябрь 1918 года жил Маяковский с Бриками. Здесь он написал поэму „Мистерия-буфф“ и выполнил несколько зарисовок окрестностей, а также портрет десятилетней Ольги, хранившийся у нее долгое время до пожара, случившегося в конце ХХ века».

Маяковский любил отдыхать именно в северо-западных предместьях Петербурга. Например, лето 1915-го он провел в нынешнем поселке Репино, который назывался тогда Куоккала, где попеременно жил на дачах своих друзей — художника Ивана Пуни и писателя Корнея Чуковского.

Но в 1918-м пребывание поэта в Левашове было отчасти вынужденным. В Петрограде летом того года свирепствовала очередная эпидемия холеры. «На райскую нашу Совдепию апокалиптический ангел вылил еще одну чашу: у нас вспыхнула неистовая холера. В Петербурге уже было до 1000 заболеваний в день. Можно себе представить ярость большевиков! Явно, что холера контрреволюционна, а расстрелять ее нельзя», — рассказывала в дневнике Зинаида Гиппиус.

Из письма Владимира Маяковского сестре Ольге от 15 июля 1918 года:

«Я живу не в Питере, а в деревне, за 50 верст. Когда я получил твое первое письмо, я потелефонил бриковской прислуге, чтоб она немедленно отослала тебе деньги, зная, что это к спеху, а значит, и не мог сам написать ничего на переводе при всем своем желании. При первой же оказии хотел послать вам письмо, но теперь от нас в город никто не ездит, не езжу и я, потому что в Питере холера страшная. Сегодня случайно получил твое письмо (приехали ко мне на именины) и отвечаю сейчас же».

Дача Маяковского в поселке Левашово, современный вид. Фото: Ксения Сидорина

Каким был дачный быт Маяковского и чем поэт занимался за городом

В том же письме Маяковский немного рассказывает о своем дачном «меню»: «Меня до того тут опаивают молоком (стаканов шесть ежедневно), что если у меня вырастет вымя, скажи маме, чтоб не удивлялась».

Подобная молочная диета совсем не случайна. Прочие продукты в послереволюционном городе были в дефиците, а коровы из поселка всегда славились у петроградцев вкусным молоком. Несколько лет спустя в бывшем имении графов Левашовых «Осиновая Роща» «вместо прежних барских затей» организовали образцовую молочную ферму.

Но запомнилась дача в Левашове Маяковскому совсем не только молоком. Биограф поэта Бенгт Янгфельдт называет поселок «реальной Любляндией», имея в виду, что именно здесь прошли первые, самые счастливые месяцы тройственного романа Маяковского и четы Бриков.

Из книги Бенгта Янгфельдта «Ставка — жизнь. Владимир Маяковский и его круг»:

«Лили, Осип и Маяковский втроем проводили отпуск… В Левашове они сняли три комнаты с полным пансионом. Маяковский рисовал пейзажи, они собирали грибы, а по вечерам играли в карты, но не на деньги: определенное количество очков значило, что нужно помыть бритву Маяковского, большее — обязывало выгнать комаров из комнаты вечером; самым тяжелым наказанием был поход на станцию за газетой в дождливую погоду. В перерывах между рисованием, собиранием грибов и игрой в карты Маяковский работал над пьесой „Мистерия-буфф“ — революционной феерией, которая была поставлена к первой годовщине Октябрьской революции».

А вот как о дачной жизни вспоминала сама Лиля Брик: «Кормили каждый день соленой рыбой с сушеным горошком. Хлеб и сахар привозила из города домработница Поля. Поля пекла хлеб в металлических коробках из-под бормановского печенья „Жорж“ — ржаной, заварной, вкусный. Ходили за грибами. Грибов много, но одни сыроежки, зато красивые, разноцветные. Отдавали на кухню жарить. По вечерам играли в карты, в „короля“… Между пейзажами, „королем“, едой и грибами Маяковский читал нам только что написанные строчки „Мистерии“. Читал весело, легко. Радовались каждому отрывку, привыкли к вещи, а в конце лета неожиданно оказалось, что „Мистерия-буфф“ написана и что мы знаем ее наизусть».

Владимир Маяковский и Лиля Брик

В начале июля 1918 года дачу посетила младшая сестра Лили Брик Эльза Триоле. На пароходе «Онгерманланд» она и мама Эльзы и Лили Елена Юрьевна Берман готовились отбыть из Петрограда в Стокгольм, в эмиграцию.

Из воспоминаний Эльзы Триоле «Заглянуть в прошлое»:

«Остановились у Лили. В квартире никого не было: Володя и Лиля уехали вдвоем в Левашово под Петроградом. Для мамы такая перемена в Лилиной жизни, к которой она совсем не была подготовлена, оказалась сильным ударом. Она не хотела видеть Маяковского и готова была уехать, не попрощавшись с Лилей. Я отправилась в Левашово одна. Было очень жарко. Лиличка, загоревшая на солнце до волдырей, лежала в полутемной комнате; Володя молчаливо ходил взад и вперед. Не помню, о чем мы говорили, как попрощались… Подсознательное убеждение, что чужая личная жизнь — нечто неприкосновенное, не позволяло мне не только спросить, что же будет дальше, как сложится жизнь самых мне близких, любимых людей, но даже показать, что я замечаю новое положение вещей».

Но важнейшей составляющей жизни Маяковского на даче была все-таки работа над новыми стихами и зарисовками.

«Володя, — вспоминала Лиля Брик, — писал стихи постоянно — во время обеда, прогулки, разговора с девушкой, делового заседания , — всегда! Он бормотал, на ходу слегка жестикулируя. Ему не мешало никакое общество , — помогало даже».

Литературовед Евгений Антипов так оценивал роль дачных реалий в появлении «Мистерии-Буфф»: «Вероятнее всего, Маяковский ходил сюда пешком и сочинял в это время стихи. Если это место повлияло на создание поэмы, исключительно из-за переходов. Думаю, что с электричками в то революционное время была беда, и вот это было самое настоящее рабочее состояние».

Что произошло с «дачей Маяковского» после отъезда поэта

В сентябре Брики и Маяковский уезжают из Левашова и уже сюда не возвращаются. В марте 1919-го поэт переезжает из Петрограда в Москву. Его новым дачным адресом станет домик на Акуловой Горе в поселке Пушкино по Ярославской железной дороге. Именно там расположен мемориальный «Дом-музей Владимира Маяковского». При этом подмосковная дача Маяковского — в отличие от левашовской — только копия. Оригинал погиб после серии пожаров в 1990-х, музей открыт в новом здании, воссозданном по чертежам и фотографиям прежнего.

После 1918 года пансион в Левашове успел побыть жилым домом, поликлиникой и даже поселковым роддомом. В конечном итоге дача Маяковского вместе с еще несколькими соседними домами была передана «Почте России» под базу отдыха.

Дача Маяковского в поселке Левашово, современный вид. Фото: Алексей Шишкин

В 2014-м владельцы решили продать участок с постройками под снос для нового строительства. Однако покупателей ни тогда, ни позднее не нашлось. Возможно, потенциальных инвесторов отпугивал статус памятника, который имеет дача Маяковского. В 2016 году он был еще раз подтвержден. Решением КГИОП здание стало объектом культурного наследия регионального значения «Дача (деревянная 2-этажная)». Сейчас постройка заброшена и продолжает разрушаться.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net