Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2019

Власти копят деньги

0
D3.ru 

https://newizv.ru/article/general/19-08-2019/vladislav-inozemtsev-vlasti-kopyat-dengi-v-ozhidanii-globalnogo-krizisa

Экономист Владислав Иноземцев проанализировал текущее состояние и перспективы российской экономики:

«В последние недели многие экономисты заговорили о практически неизбежной новой рецессии в российской экономике. В условиях падения реальных доходов населения уже шестой год (по итогам первого полугодия они вновь сократились на 1,3%), снижения активности малого и среднего бизнеса (в прошлом году закрылось более 620 тыс. компаний) и повышения налогов (вспомним то же увеличение НДС) об экономическом росте мечтать сложно. При этом нельзя не видеть, что государство усиливает давление на бизнес (по одной только линии ФСБ число уголовных дел против предпринимателей выросло за последние семь лет втрое), иностранные инвесторы уходят (прямые инвестиции из–за рубежа упали в прошлом году в 3,25 раза), а отток капитала растёт (по последним данным, на 60%к соответствующему периоду 2018 г.). Согласно официальной статистике, экономический рост остаётся в положительной зоне (+0,7% в первом полугодии) исключительно благодаря необъяснимому росту промышленности (+2,6%), что заставляет либо подозревать манипуляции с цифрами, либо полагать источником роста бюджетные инвестиции, которые не бесконечны.

При этом Кремль не выражает никакой озабоченности складывающейся ситуацией — и это вполне объяснимо: мне кажется, власти понимают, что замедление роста рукотворно и обусловлено их собственными шагами, как чисто финансовыми, так и политическими. И так как никто не собирается менять акцент на повышение налогов, ужесточение контроля над бизнесом и развитие «импортозамещения», ужасаться происходящему было бы странно. Конечно, Минэкономики постоянно выступает с опровержениями того, что техническая рецессия (снижение ВВП два квартала подряд) в России может наступить уже в этом году, но большего от властей сейчас ждать не стоит.

Я бы добавил, что сегодня Владимир Путин и его окружение, похоже, вообще не озабочены практически нулевым ростом: даже возможное сокращение экономики на 1−1,5% не будет ощущаться населением как нечто заметно отличающееся от нынешней ситуации, а медленное «вползание» в рецессию вряд ли дестабилизирует политическую обстановку. Всё, что мы сегодня видим — это естественное следствие повышения налогов и пенсионного возраста, но для Кремля обеспеченные этими мерами дополнительные доходы бюджета в 1,2−1,4 трлн рублей в год важнее любых тревожных раздумий экономистов и возмущения оппозиционеров.

На мой взгляд, сегодня российские власти избрали иную тактику: они всё активнее аккумулируют резервы (профицит федерального бюджета за 2018–й и первую половину 2019 г. превысил 4,3 трлн рублей) для того, чтобы пережить не вызванную ими самими мягкую рецессию, а вполне вероятный глобальный экономический кризис, с которым эта рецессия может синхронизироваться. В течение 2009 г. резервы правительства сократились на 2,2 трлн рублей, в 2015—2016 гг. — на 4,0 трлн, а новый кризис может оказаться даже более мощным, чем предшествующие из–за слишком долгого периода роста мировой экономики, значительной переоценённости активов и ожидаемого распада китайско–американской хозяйственной «связки». Кремлю уже стало привычным отвечать на вызовы, приходящие извне — и он готовится именно к борьбе с ними, а не стремится реагировать на мечты предпринимателей или пенсионеров.

Замечу, это тот редкий случай, когда я поддержу тактику властей. Российская экономика очень зависит от глобальной конъюнктуры, и она несомненно будет затронута новым мировым экономическим кризисом очень серьёзно. Опыта успешного противодействия подобным шокам у нас нет (в 2008—2009 годах Москва бросила на борьбу с кризисом больше любой из прочих стран G20 — почти 12% ВВП, но российская экономика просела сильнее всего — на 7,9%). Поэтому сейчас никакие резервы не будут лишними, и пускать их в дело до того, как на горизонте проявилась реальная угроза, то есть реагируя на внутренние вызовы, было бы, наверное, далеко не самым разумным выбором. А пока локальные экономические потрясения типа недавнего краха аргентинского фондового рынка ещё не складываются в глобальную картину глубокого хозяйственного спада.

Можно ли, однако, сохраняя все имеющиеся ресурсы для противостояния глобальным вызовам, как–то подталкивать экономический рост вверх? Думаю, да — но все имеющиеся для этого методы радикально противоречат текущей тактике властей. На «национальные проекты», сформулированные по большей части совершенно неубедительно, выделено до 2024 г. 13,1 трлн рублей из бюджета, которые стоило бы направить на поддержание жизненного уровня малообеспеченных граждан, а ещё лучше просто не собирать, снизив налоги, но нацпроекты представляют собой эффективную кормушку для бюрократии, и без них не обойтись. Силовики всё больше «кошмарят» бизнес — но как раз возможность отъёма чужой собственности поддерживает их лояльность власти, и поэтому изменить тут что–то вряд ли возможно. Установка на накопление резервов дана с самого верха — и потому, например, отмена НДФЛ на доходы в сумме 1,5 прожиточных минимума, что существенно поддержало бы до 50 млн россиян, тоже не обсуждается. Всё это говорит о том, что сейчас Кремль не озабочен борьбой за экономический рост, готовясь, вероятно, к «идеальному шторму», приближающемуся извне. Насколько эта тактика оправдана, покажет лишь время»

–––––––––––
Время покажет правоту или ошибочность данного мнения. Но что говорит в его пользу?

1. Экономика России в кризисе сама по себе уже давно, но никаких действий по выводу ее из оного власти не предпринимали. Было бы вдвойне странно ждать таких действий в преддверие мирового кризиса.
2. Сам по себе внутренний кризис власти на руку: он создает большое количество зависимых от государства, в чьих глазах "рука дающего" становится "рукой бога". В то время как частный бизнес, а тем более процветающий, таит политическую опасность.
3. В таких условиях мировой кризис будет не только хорошим объяснением ухудшающегося положения, но и очередной повод огульно пенять на Запад и его экономическую систему. И даже использовать эту риторику против оппозиции. Глубинная вата такое хавает на раз.
4. Большие кризисы редко приводят к проблемам у олигархов, поэтому реально беспокоиться не о чем. Можно еще разок обрушить рубль и с чистым сердцем разбрасывать мелочь среди стонущего населения "Вот какой я заботливый и предусмотрительный!"

Одним словом, такая власть в условиях ухудшения жизни людей чувствует себя как никогда уверенно и счастливо.

Написал EasyLiving на alles.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net