Август
2019

С Шюррле в меньшинстве: «Спартак» и «Динамо» сыграли вничью

0

МОСКВА, 3 авг — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Московские «Спартак» и «Динамо» не выявили победителя в дерби в рамках четвертого тура чемпионата России по футболу.

Команды сыграли вничью со счетом 0:0 во встрече, состоявшейся в субботу на стадионе «Спартака» в Москве. С 35-й минуты «красно-белые» играли вдесятером из-за удаления нападающего Эсекеля Понсе. Матч посетили более 34 тысяч человек.

«Вы кого притащили?»

За час до начала встречи спартаковский стадион освежал легкий дождевой душ, болельщики спешили попасть под трибуну, VIP-персоны с парковки торопились поспеть к столикам с закуской и своим мягким креслам под козырьком. Среди таких гостей журналисты заприметили голландского полузащитника Гуса Тила, который в понедельник должен пройти медосмотр для завершения своего перехода в «Спартак».

«Чувствуете ли себя здесь как дома?» — спросили корреспонденты. В ответ прибывший из нидерландского АЗ хавбек одобрительно кивал. А генеральный директор «красно-белых» Томас Цорн тем временем демонстрировал свою «дитерболенскую» улыбку перед селфи-камерами болельщиков, которые уважительно приобнимали менеджера.

Проследовали на свои места и тренер сборной России Мирослав Ромащенко, и экс-хавбек «Спартака» и «Динамо» Александр Самедов, завершивший карьеру игрока. Задержался у входа владелец «Спартака» Леонид Федун, которому болельщик Коля Угодник подарил футболку с изображением бывшего главного тренера команды Дмитрия Аленичева, его одноклубника по итальянской «Роме» Франческо Тотти и вопросом «Вы кого притащили?».

Ранее Федун говорил подобную фразу в интервью, выражая недовольство своим менеджментом по поводу приглашения Аленичева на пост главного тренера команды. Получив подарок, Федун улыбнулся.

Посетил игру и иракский мальчик Касим Алькадим, ставший героем лучшего снимка Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Касим 10 лет назад потерял ногу в результате взрыва противопехотной мины, несмотря на это, он начал играть в футбол. В мае организаторы конкурса привезли мальчика в Москву, чтобы познакомить его с российской столицей и большим футболом. Тогда он посетил матч «Спартак» — «Уфа» и нанес символический первый удар по мячу. Российские врачи разработали план лечения, а фонд «Спартак – детям» принял решение взять на себя расходы по протезированию. В настоящее время мальчик в России проходит реабилитацию под контролем специалистов, которые изготовили протез.

Удаление Понсе

«Спартак» выходил на игру с «Динамо» в пасмурную погоду, но дождь к тому моменту уже закончился. Главный тренер команды Олег Кононов не рискнул поставить с первых минут матча новичка спартаковцев чемпиона мира Андре Шюррле. Немецкий нападающий, представленный в качестве игрока «красно-белых» в среду, остался в запасе. Стартовый состав «Динамо» был идентичен тому, который Дмитрий Хохлов выпустил в матче прошлого тура с екатеринбургским «Уралом».

Спартаковцы уже по традиции предприняли стартовый штурм ворот, который, правда, завершился крайне опасной контратакой «бело-голубых» и ударом под перекладину от Артура Юсупова, с которым справился голкипер «Спартака» Александр Максименко. Хозяева арены в Тушино продолжили практиковать прорывы, однажды в штрафной закрутил нескольких соперников Аяз Гулиев, но адресата для завершения атаки не нашел.

В дальнейшем «Динамо» выглядело более цельно, опасные удары наносили Кирилл Панченко, Рамиль Шейдаев, у «Спартака» в одной из атак мог отличиться Самуэль Жиго. Но ключевой эпизод первого тайма состоялся на 34-й минуте, когда спартаковский новичок Эсекель Понсе врезался во вратаря «Динамо» Антона Шунина, ударив его ногой в живот. Арбитр встречи показал испанцу прямую красную карточку, и хозяева остались в меньшинстве. Вторая половина встречи началась с дебюта Шюррле, который в перерыве заменил Жано Ананидзе. Первый удар немец нанес на 49-й минуте, но мяч рикошетом от динамовца прилетел точно в руки Шунину. «Бело-голубые» ответили двумя опасными, но неточными ударами в исполнении Панченко.

«Динамо», имея численное преимущество, больше контролировало мяч на чужой половине поля, но пользы почти не извлекало. Подходы к штрафной Максименко приводили к ответным атакам «Спартака».

Вскоре экс-динамовец Александр Ташаев заработал право на «стандарт» вблизи штрафной «бело-голубых», и к мячу устремился Шюррле. Немец крученым навесом направил мяч в сторону ворот Шунина, но оборона гостей справилась с эпизодом.

На 67-й минуте за «Динамо» дебютировал камерунский нападающий Клинтон Н’Жье, заменивший Себастиана Шиманьского. Картина на поле не изменилась: «Динамо» тщетно пыталось позиционно атаковать, а «Спартак» делал ставку на контратаки, в которых инициативу на себя брали то Шюррле, то Резиуан Мирзов, то Роман Зобнин, то Зелимхан Бакаев, но слаженной игры между ними не просматривалось, а их индивидуальные потуги рушились о динамовскую оборону. Уже в добавленное арбитром время Жиго нанес удар головой после навеса, но не попал в створ ворот. По материалам: rsport.ria.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

Спорт в Москве

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью